Есть ли будущее у смартчасов, или они очередной тупик мирового прогресса? - Страница 381 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #3801  
Старый 16.05.2024, 11:58
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,101
Сказал(а) спасибо: 8,795
Поблагодарили 19,244 раз(а) в 4,997 сообщениях
Цитата:
Сообщение от S.5 Посмотреть сообщение
Кого она обгоняет? Тех, кто не хочет в угоду моде менять "просточасы" на гаджет?
Да при чем тут просто часы и гаджет, перед таким выбором может встать даже абсолютно оторванный от жизни человек, как например, получившая смартбраслет от внуков бабушка, чтоб больше ходила. Речь идёт о приятии нового мира, или принципиальном уходе от него. Принципиальном – это осознанном и последовательном, а не так, мол, смартфон с компьютером буду, а смартчасы с микроволновкой не буду, если уж против, то против.

Именно в таком непоследовательном подходе и кроется противоречие ситуации. Когда человек по каким либо личным причинам избирательно подходит к инновациям, но публично декларирует их тотальное неприятие, это звучит странно, и именно об этом я и говорю, когда пишу о маргинальных призывах соскочить с подножки идущего в завтра трамвая желаний.

Так и с выбором между смартчасами и несмартчасами. Зачем притягивать за уши всякую ересь, если последовательной позиции не придерживаешься? Не хочу использовать смартчасы вместо часов обыкновенных потому, что цифровизация зло, но буду постоянно заявлять об этом пользуясь её плодами типа интернета, компьютера и соцсетей – это действительно выглядит смешно, Вы так не считаете?

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Достаточно, чтобы какой нибудь абрек в шлепках перерубил кабель.
Всё, что человек сломал, он сможет починить, кому как не Вам об этом знать наверняка?
А вот против солнечного ветра зонтик не поможет, придётся тупо ждать, пока пронесёт, а тут вот так случилось, что опять на Яриле бабахнуло, снова в тишине пару дней сидеть придётся.
А перебитый кабель в Москве, к примеру, очень быстро чинят, слишком много визгу, чтобы часами сиськи мять.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #3802  
Старый 16.05.2024, 12:19
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,355
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 6,275 раз(а) в 2,758 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение


Всё, что человек сломал, он сможет починить, кому как не Вам об этом знать наверняка?
Неужели?
В ряде случаев люди не в состоянии воспроизвести то, что еще недавно сделали. До луны слетать например. Сложные компетенции утрачиваются очень быстро, если их не поддерживать. На текущий момент нет людей, способных с нуля создать интернет, как это не смешно звучит. И инструкции к ремонту сети находятся в самой сети, то есть если что, то они недоступны. Да, апокалипсис для "цивилизованной" части человечества будет не ввиде зомбаков и чумы. Достаточно просто сеть положить. Самое забавное, что это вполне посильная задача. И для солнца и для людей.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #3803  
Старый 16.05.2024, 12:40
Аватар для S.5
S.5 S.5 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 1,503
Поблагодарили 2,215 раз(а) в 473 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Ну откровенно говоря, чудо-телефончики выпускают люди в белых халатах с весьма и очень весьма приличной зарплатой.
Да. Но работа на конвейере с минимумом выходных- "удовольствие", которое не компенсируешь даже высокой зарплатой...

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
В ряде случаев люди не в состоянии воспроизвести то, что еще недавно сделали.
Вы всерьёз верите, что сейчас не могут воспроизвести то, что сделали 55 лет назад, во времена, когда даже кварцевые наручные часы были новинкой года (Сейко выпустила первые как раз в 1969-м), а компьютер, имеющий возможности нынешнего смартфона, занимал целую комнату? Я вот не верю. Не воспроизвели не потому что не могут, а потому что никогда не делали
Ответить с цитированием
  #3804  
Старый 16.05.2024, 12:51
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 7,024
Сказал(а) спасибо: 6,545
Поблагодарили 5,874 раз(а) в 3,590 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Может у кого тут был опыт такой?
У меня был опыт УЧ+обычные. Когда носил УЧ 24x7, то на другой руке были обычные часы. УЧ мониторили активность, пульс и прочие показатели, а на часах время смотрел, так было удобнее. УЧ на пару см выше косточки, чтоб надежнее пульс считывался, и поэтому глубоковато под манжетой УЧ сидели, и я о них даже просто забывал, они тупо делали свою работу. Но правда я специально подбирал для этого некрупные Полары, чтоб не мешались под манжетой.
Ответить с цитированием
  #3805  
Старый 16.05.2024, 12:55
Аватар для S.5
S.5 S.5 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 1,503
Поблагодарили 2,215 раз(а) в 473 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Именно в таком непоследовательном подходе и кроется противоречие ситуации. Когда человек по каким либо личным причинам избирательно подходит к инновациям, но публично декларирует их тотальное неприятие, это звучит странно, и именно об этом я и говорю, когда пишу о маргинальных призывах соскочить с подножки идущего в завтра трамвая желаний.
Конечно, люди подходят к инновациям избирательно, и это правильно! Зачем осваивать абсолютно все инновации, если в жизни человеку достаточно освоить всего лишь их небольшую часть? Чтобы быть "на острие прогресса"? Но ведь прогресс- не всегда благо! Вот, например, ядерное оружие. Безусловный прогресс по сравнению с мечами и шашками. Но принёс ли этот прогресс человечеству счастье?
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Так и с выбором между смартчасами и несмартчасами. Зачем притягивать за уши всякую ересь, если последовательной позиции не придерживаешься? Не хочу использовать смартчасы вместо часов обыкновенных потому, что цифровизация зло, но буду постоянно заявлять об этом пользуясь её плодами типа интернета, компьютера и соцсетей – это действительно выглядит смешно, Вы так не считаете?
Я считаю (да хотя бы на своём примере), что большинство людей, не использующих смарт-часы, не пользуются ими не из-за какого-то принципиального их неприятия, а просто потому, что они им не нужны
Ответить с цитированием
  #3806  
Старый 16.05.2024, 12:56
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,355
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 6,275 раз(а) в 2,758 сообщениях
S.5 знания это не вопрос веры или не верия во что-то.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #3807  
Старый 16.05.2024, 13:19
DC600 DC600 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.12.2020
Адрес: ФРГ
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 669 раз(а) в 258 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
В ряде случаев люди не в состоянии воспроизвести то, что еще недавно сделали. До луны слетать например.
дело не в технологиях, они постоянно улучшаются и модернизируются, а дело в нормах и законах, которые защищают людей от пагубных решений или ошибок. "Пульнуть" ракету с экипажем на Луну можно "хоть завтра", но не по тем нормам, которые были в 60-х годах прошлого столетия. В практически во всех сферах человеческой деятельности введены ограничения, законы и нормы, которые регулируют процессы и исключают множество ошибок и рисков для жизни. За лет 50 жизнь на нашей планете очень поменялась и меняется постоянно, т.к. население прибывает и все хотят кушать и "слетать на море или купить автомобиль" (условно). Поэтому без регулирования это всё становится невозможно.
За условным полётом из А в Б на самолёте стоит огромная работа начиная от регулирующих органов, законов, правил, тренингов и т.д. до продажи билетов. Без этого просто невозможно обработать весь поток информации и обеспечить безопасность как пассажирам, так и работникам (на всех уровнях).
Ответить с цитированием
  #3808  
Старый 16.05.2024, 14:24
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,287
Сказал(а) спасибо: 3,396
Поблагодарили 4,602 раз(а) в 1,716 сообщениях
Цитата:
Сообщение от S.5 Посмотреть сообщение

Вы всерьёз верите, что сейчас не могут воспроизвести то, что сделали 55 лет назад, во времена, когда даже кварцевые наручные часы были новинкой года (Сейко выпустила первые как раз в 1969-м), а компьютер, имеющий возможности нынешнего смартфона, занимал целую комнату? Я вот не верю. Не воспроизвели не потому что не могут, а потому что никогда не делали
Да легко. Пока не летали, тот умер, этот на пенсию вышел, потом записи поднимаются, а там: здесь непонятно, что написано, тут использовался материал, который больше не производится, а если использовать другой, то это всё пересчитывать с нуля, тот завод закрылся, а у этого оборудование не в тех допусках которые нужны. Ракета - не топор, это результат работы нескольких отраслей, как минимум, по одному предприятию из каждой. И если что-то не выпускалось 50 лет, то повторять это имеет смысл, только если вы - реконстуктор, в иных случаях проще сделать новое с нуля.

Вот, помню, собрались наши реконсы ИЛ-2 отреставрировать, чтоб он прям из тех деревяшек был, которые вместо аллюминия использовались в 1941 году. Чтоб никакого пластика и карбона, чтоб "как тогда". А нет рецепта. Утрачен за ненадобностью. Пришлось отыскивать образцы, всё раздирать-отскребать, проводить химический анализ и реконструировать рецепт. А ещё долго искали инженера, который мог бы прочитать бумажные чертежи, потому что все нынешние специалисты привыкли в АвтоКАДе работать, с трёхмерными моделями.

А попробуйте попросить программиста C++, или Python написать программу на FORTRAN или COBOL. Он не сможет. Ему учебник открывать придётся.

Так что технологии утрачиваются и ещё как.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Grayvors за это сообщение:
Kelevratony (16.05.2024), lexei (16.05.2024)
  #3809  
Старый 16.05.2024, 14:55
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,355
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 6,275 раз(а) в 2,758 сообщениях
Цитата:
Сообщение от DC600 Посмотреть сообщение
дело не в технологиях, они постоянно улучшаются и модернизируются, а дело в нормах и законах, которые защищают людей от пагубных решений или ошибок. "Пульнуть" ракету с экипажем на Луну можно "хоть завтра", но не по тем нормам, которые были в 60-х годах прошлого столетия. В практически во всех сферах человеческой деятельности введены ограничения, законы и нормы, которые регулируют процессы и исключают множество ошибок и рисков для жизни. За лет 50 жизнь на нашей планете очень поменялась и меняется постоянно, т.к. население прибывает и все хотят кушать и "слетать на море или купить автомобиль" (условно). Поэтому без регулирования это всё становится невозможно.
За условным полётом из А в Б на самолёте стоит огромная работа начиная от регулирующих органов, законов, правил, тренингов и т.д. до продажи билетов. Без этого просто невозможно обработать весь поток информации и обеспечить безопасность как пассажирам, так и работникам (на всех уровнях).
Дело в том, что именно меняя нормы и допуска мы легко утрачиваем компетенции. Есть на севере европы хранилище ядерных отходов Онкало. И люди всерьез озадачились вопросом а каким образом сообщить потрмкам, что лезть сюда не надо. Нет, не тем кто будет через двести-триста лет, а тем, кто будет, скажем так через пять тысяч. Как до них донести, что в эту дырку лезть не нужно. То есть у нас на данный момент нет технологий изготовления монументальных обозначений, которые гарантированно эти пять тысяч лет простоят. А вот егептяне могли.

Для того, что бы такие сложные вещи как самолеты, ракеты, корабли и тд могли воспроизводится и совершенствоваться нужны компетенции тысяч людей. И эти компетенции должны постоянно поддерживаться, передаваться и совершенствоваться. Стоит выпасть только одному звену и все, давай досвидания. Если у вас нет людей, которые способны грамотно сварить топливный бак для посадочного модуля, то вы никуда не летите. Стоит ненадолго прекратить производить что либо и вот ты уже заказываешь газовозы в южной корее. Но что то идет не так, корея отказывается отдавать газовозы и ты сворачиваешь колоссальный проект, в который вложено немерено бабла, просто потому, что у тебя логистика накрылась.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
Ivan 85 (16.05.2024), Kelevratony (16.05.2024)
  #3810  
Старый 16.05.2024, 15:30
Timeis Timeis вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 39 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Сообщение от S.5 Посмотреть сообщение
Не воспроизвели не потому что не могут, а потому что никогда не делали
Делали, но разучились. Причём навыки теряются даже в одном поколении. Вот коллега чуть выше рассказал очень показательную историю:
Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
Меня еще в школе научили ловко и быстро перемножать трех/четырехзначные числа в уме. Но насколько востребовано это в мире с калькуляторами везде? Оказалось - не особо, навык во многом атрофировался.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Citizen Eco-Drive Proximity BZ1000-54E, обновление Bluetooth смартчасов TTM Citizen и другие японские часы 21 26.03.2023 16:26
Есть ли будущее у микробрендов Vladimir Landau Не время главное в часах! 282 28.08.2020 16:54
Часы - символ прогресса и развития человеческой расы cepera9375 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 11.05.2017 21:59
Кварцевые часы, спортивная или морская тематика, до 250$ veler Советы по выбору часов 12 04.11.2011 00:02
неравенство- двигатель прогресса??? магурo Офтопик 3 02.11.2010 19:03


Часовой пояс UTC +3, время: 02:57.