Grovana - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Другие швейцарские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие швейцарские часы

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.03.2006, 20:20
Mercury Mercury вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2006
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Grovana

Мне подарили часы Grovana 1219.1437. Часы кварцевые, но марка швейцарская, хотя и не слишком известная. Куплены часы в Петербурге, не в самом мелком магазине, но у меня что-то на душе не спокойно из-за:
1. Серийный номер у часов напрочь отсутствует! На задней крышке пропечатан только не полный номер модели (1219.1), в гарантийнике (в оригинальном гарантийном талоне и в нашем руководстве по эксплуатации) вписан только номер модели (1219.1437) и дата продажи.
2. В оригинальном гарантийнике на английском, немецком и др. языках написано, что гарантия 2 года, а на русском и украинском языках - что гарантия 1 год! В русском "руководстве по эксплуатации"
также написано, что гарантия 1 год!
3. Дата изготовления впечатана чернильным штемпелем, притом только в русском "руководстве по эксплуатации".
4. В русском "руководстве по эксплуатации" написано, что точность хода у часов +-30 секунд в месяц!
5. В русском "руководстве по эксплуатации" галочкой не отмечена комплектация (браслет или ремешок) и стекло (пластик или минерал или сапфир) - так я даже теперь и не знаю, что в них за стекло!
6. На крышке написано "WATERRESISTANT" - в одно слово!, а на циферблате нет про это ничего, также даже отметки типа 30М, 3BAR и типа того.
7. Хоть часы и кварцевые, но циферблате не написано про это, не написано даже "Q" (впрочем, на крышке тоже).
8. Секундная стрелка в течение минуты никогда не показывает точно на секундное деление, гуляя то ближе к +0.2 сек, то ближе к +0.7 (визуально точнее не измерить)!!!
9. число на календаре перепрыгивает на следующее приблизительно в 23:56.
10. На кожаном (возможно из кожезаменителя) ремешке изнутри написано только "18 GENUINE LEATHER".
11. На циферблате насечки, обозначающие 10 и 11 часов, чуть-чуть смещены относительно насечек, обозначающих секунды.
12. Никаких средств защиты от подделки не обнаружено в принципе, нет клейма на корпусе часов, на дне коробки от часов ничего не написано, сайт www.grovana.ch практически не работает - менюшки недоступны.

Я понимаю, что это не часы за $100000, но допустимо ли такое?! И что посоветуете мне делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2006, 20:57
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 988 раз(а) в 456 сообщениях
Grovana - довольно известный производитель "часов для масс", а с недавнего времени еще и владелец Revue Thommen. Почему бы вам не написать непосредственно в Гровану; у них хорошая поддержка интересов потребителей.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2006, 21:27
Mercury Mercury вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2006
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от popeye
Grovana - довольно известный производитель "часов для масс", а с недавнего времени еще и владелец Revue Thommen. Почему бы вам не написать непосредственно в Гровану; у них хорошая поддержка интересов потребителей.
Я пока только написал им на ломаном английском, чтобы прислали подробное оригинальное описание этих часов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2006, 22:35
German German вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,961
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 547 сообщениях
Re: Grovana

Цитата:
Сообщение от Mercury
7. Хоть часы и кварцевые, но циферблане не написано про это, не написано даже "Q" (впрочем, на крышке тоже).
10. На кожаном (возможно из кожезаменителя) ремешке игзнутри написано "18 GENUINE LEATHER".
Уж эти-то вещи Вам чем неугодили???
Совет - отдайте обратно подарок, и с таким отношением к подаркам больше ничего не принимайте в дар 8)
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! German за это сообщение:
Alexander55O (19.12.2016), TOTAC (21.10.2016)
  #5  
Старый 07.03.2006, 02:08
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,686
Сказал(а) спасибо: 4,089
Поблагодарили 31,953 раз(а) в 6,602 сообщениях
В самих часах не вижу криминала: Water resistant - означает брызгозащитные. Календарь по ГОСТ может срабатывать от 23.50 до 0.10 - норма, секундная стрелка может не совпадать с делениями на +- 0,5 секунды. Обозначать, что часы кварцевые производитель не обязан. Поизучайте Патеки и Брегеты - редко встретите вообще какую надпись, кроме названия и страны изготовителя.
Серийный номер - тоже прихоть производителя - на Сейко есть, а на Тиссо может и не быть.
+-30 секунд - видимо взяли из ГОСТ, хотя я вроде помню про 20 секунд в + и -.
По поводу гарантии - это тоже право производителя указывать разную продолжительность гарантии, лишь бы продаец не занижал.
Короче, все в порядке, часы как часы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.03.2006, 10:15
Mercury Mercury вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2006
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин
В самих часах не вижу криминала: Water resistant - означает брызгозащитные. Календарь по ГОСТ может срабатывать от 23.50 до 0.10 - норма, секундная стрелка может не совпадать с делениями на +- 0,5 секунды. Обозначать, что часы кварцевые производитель не обязан. Поизучайте Патеки и Брегеты - редко встретите вообще какую надпись, кроме названия и страны изготовителя.
Серийный номер - тоже прихоть производителя - на Сейко есть, а на Тиссо может и не быть.
+-30 секунд - видимо взяли из ГОСТ, хотя я вроде помню про 20 секунд в + и -.
По поводу гарантии - это тоже право производителя указывать разную продолжительность гарантии, лишь бы продаец не занижал.
Короче, все в порядке, часы как часы.
В ГОСТЕ +-20 сек, со ссылкой что точные данные указывает производитель :-(
На сколько я понимаю, в ГОСТах указываются минимально приемлемые параметры качества для защиты покупателя от некачественного товара, а вовсе не "лучше чем по ГОСТу делать нельзя", ведь ГОСТ относится и к китайским и к совковым - ко всем товарам, продаваемым в России, т.о. выходит, что наши ГОСТы к часам очень-очень строги?
По поводу международной гарантии - если я через 1,5 года приеду в Германию (или отправлю часы по почте на завод в Швейцарию), то там мои часы бесплатно отремонтируют, а дома - нет?!?
А по поводу секундной стрелки - толи мне везло раньше, но я такого не видел ни наодних часах. Секундная стрелка никогда не указывает точно на насечку. Принимаю, что по нашему ГОСТу (интересно, как с этим в Швейцарии???) допустимо отклонение на -0.5, -0.4, -0.3, -0.2, -0.1, +0.1, +0.2, +0.3, +0.4, +0.5 Таким образом, когда стрелка смещена на +0.2, +0.3, +0.4, +0.5 всё в пределах допустимого, но как быть с отклонением на +0.6, +0.7?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.03.2006, 10:37
Mercury Mercury вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2006
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Grovana

Цитата:
Сообщение от German
Цитата:
Сообщение от Mercury
7. Хоть часы и кварцевые, но циферблане не написано про это, не написано даже "Q" (впрочем, на крышке тоже).
10. На кожаном (возможно из кожезаменителя) ремешке игзнутри написано "18 GENUINE LEATHER".
Уж эти-то вещи Вам чем неугодили???
Совет - отдайте обратно подарок, и с таким отношением к подаркам больше ничего не принимайте в дар 8)
Поймите меня правильно - я ОЧЕНЬ рад такому подарку, но человек я достаточно принципиальный, не люблю сам обманывать и когда меня обманывают. Меня волнует - не обманули ли в магазине тех, кто купил мне эти часы. Я также волновался бы, если бы точно такие же часы подарили моему другу.
По поводу Пункта 7.: Получается так, что не пишут для того, чтобы люди не стеснялись одевать кварцевые часы?
По поводу Пункта 10.: Наименование фирмы на ремешке отсутствует, зато нанесённый изнутри "золотом" текст до боли напоминает китайский промысел. Зачем указывать размер на ремешке из комплекта? Надпись на ремешке золотом (я, например, предпочёл бы, чтобы надпись на ремешке была выдавлена), а часы из нержавейки - просто ремешки одни и те же на все часы, либо это такая мода? Стоит ли проверить кожу зажигалкой?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.03.2006, 11:04
boimay boimay вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 869
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 48 раз(а) в 15 сообщениях
Сфотографируйте часы, поместите фотки здесь, хотя бы посмотерть, что это за зверь
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.03.2006, 11:07
Mercury Mercury вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2006
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от boimay
Сфотографируйте часы, поместите фотки здесь, хотя бы посмотерть, что это за зверь
Домой доберусь - сфоткаю.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.03.2006, 11:26
German German вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,961
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 547 сообщениях
Re: Grovana

Цитата:
Сообщение от Mercury
По поводу Пункта 7.: Получается так, что не пишут для того, чтобы люди не стеснялись одевать кварцевые часы?
По поводу Пункта 10.: Наименование фирмы на ремешке отсутствует, зато нанесённый изнутри "золотом" текст до боли напоминает китайский промысел. Зачем указывать размер на ремешке из комплекта? Надпись на ремешке золотом (я, например, предпочёл бы, чтобы надпись на ремешке была выдавлена), а часы из нержавейки - просто ремешки одни и те же на все часы, либо это такая мода?
7. В 1970-1980-х писать "Quartz" было модно, это говорило о высокой точности часов с новым кварцевым типом механизма. Теперь модно писать "Automatic" 8) Так что обычно дело.
10. Размер на ремне пишут чтобы было легко подобрать под нужные часы. Уж конечно Грована не делает свои ремешки, закупают OEM. Возможно даже из Китая (стандарт Swis made это допускает). Тоже самое обычное дело.

Цитата:
Сообщение от Mercury
Стоит ли проверить кожу зажигалкой?
...а часы прокипятить 8)

Никто Вас не обманул, это швейцарские часы за свою цену. Все хотят швейцарские часы, и чтобы недорого. "Недорого" выливается в некоторые нюансы.
Можете купить Breguet или Patek - на них не написано Automatic, water resistant и прочего. Просто их достаточно взять в руки и все станет понятно, за что такие деньги.
Так что не удивляйтесь 8)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! German за это сообщение:
Alexander55O (19.12.2016)
Ответ
Метки
grovana

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы Grovana jonny23 Советы по выбору часов 0 16.09.2009 12:24
С чем едят GROVANA Акс Другие швейцарские часы 8 20.08.2009 13:12
Что вы думаете о Grovana Dinos Советы по выбору часов 3 18.08.2009 18:43
Grovana vs Tissot Alex62 Советы по выбору часов 6 24.01.2009 22:46
Grovana Submariner Automatic Black noxx Другие швейцарские часы 5 22.07.2008 10:48


Часовой пояс UTC +3, время: 12:19.