Из последнего. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Другие российские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие российские часы

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.01.2008, 00:57
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,208
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Из последнего.

За последнее время моя коллекция (теперь, наверное, можно писать без кавычек, на самом деле коллекция) сильно увеличилась. Доступность и низкая стоимость старых часов сделали своё дело. Как-то незаметно для себя я стал собирать советские часы
Очень мне нравится реакция гостей, впервые замерших возле витрины с часами. В каком-то ступоре они останавливаются перед разложенными Ракетами, Востоками, Полетами, Зимами, Славами, Победами, Чайками, Лучами и прочими Корнавинами Причём абсолютно ВСЕ, независимо от пола, национальности, вероисповедания, профессии, социальной принадлежности и сексуальных предпочтений. Внимательно всматриваются в часы, почему-то с таким видом, будто в витрине банки с заспиртованными гадюками и высушенными скорпионами Дальше происходит приблизительно такой диалог:
- Ой! А что это у тебя?
- Как это ЧТО? Наручные часы, первый раз видите?
- Нет, понятно, что часы, зачем так много!?
- Чтобы никуда не опоздать
Гость переводит взгляд на меня и внимательно смотрит в глаза. Во взгляде откровенно читается  «Ну, то, что психушка по нему плачет  это ясно. Вопрос в другом. На сколько это опасно для окружающих и не пора-ли ретироваться, под вежливым предлогом.»
Хочется, конечно Вам, уважаемые форумчане, показать всё, но вряд-ли интересно, все экземпляры, в общем-то выпускались массово и большинство их, конечно, знает. Да и утомительно. Вот то, что мне особенно понравилось.
Женская Слава. В целом обычная, у меня таких три. Но у этой юбилейная надпись на задней крышке. Знатоки Новейшей Истории без труда определят, часы выпущены в 1967-м году.
Опять-же женская Чайка. Интересна тем, что к ней прилагалась коробочка и все документы, которые выписывались магазином при продаже 5-го июля 1987 года.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2008, 01:02
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,208
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Полёт с днями недели и датой. Просто нравится. У меня слабость к массивным часам первой половины 80-х. Состояние очень хорошее. Однако работает только секундная стрелка Я тут почитал про аналогичные проблемы, завтра обязуюсь победить
Ещё один Полёт. Добил меня колоссальными размерами и классицизмом циферблата.
Ракета, прикольный, не на что не похожий дизайн, больше подходит, наверное, кварцевым часам. Ни за что-бы не надел. Даже в 80-х
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Механик за это сообщение:
walther79 (06.02.2014)
  #3  
Старый 05.01.2008, 02:38
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,057
Сказал(а) спасибо: 3,685
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 1,492 сообщениях
Поздравляю с пополнением коллекции !

Оригинальная женская "Слава". "Чайка" симпатичная, браслет у неё интересный, я на раньше на такие посматривала, но рука у меня для такого браслета слишком тонкая , а длина не регулируется, а я не люблю когда часы на руке болтаюся . У меня есть другая "Чайка", сделанная в России, я сама её носила. Вообще, на мой взгляд, "Чайка" одни из самых изящных женских часов в СССР, а затем и в России. Правда, меня в "Чайке" смущают два момента : отсутствие секундной стрелки (мне она нужна для работы) и отсутствие противоударного устройства оси баланса (я часы об стенку никогда не бросала и не буду, но с противоударным устройством как-то спокойнее ).



Цитата:
Механик;66002]Полёт с днями недели и датой. Просто нравится. У меня слабость к массивным часам первой половины 80-х. Состояние очень хорошее. Однако работает только секундная стрелка Я тут почитал про аналогичные проблемы, завтра обязуюсь победить
Удачи в возрождении "Полета" .

Цитата:
Ещё один Полёт. Добил меня колоссальными размерами и классицизмом циферблата
Суперский "Полет". Люблю классические часы с хорошей читаемостью циферблата .

Цитата:
Ракета, прикольный, не на что не похожий дизайн, больше подходит, наверное, кварцевым часам. Ни за что-бы не надел. Даже в 80-х :confused
У меня есть знакомая пожилая дама, которая давно такую "Ракету" носит, хотя вполне может позволить себе купить другие часы и за границей. Что-то её в этой "Ракете" привлекает .
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2008, 03:26
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,208
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Augusta Посмотреть сообщение
"Чайка" симпатичная, браслет у неё интересный, я раньше на такие посматривала, но рука у меня для такого браслета слишком тонкая , а длина не регулируется, а я не люблю когда часы на руке болтаюся .
Регулируется там длина браслета! Хитро как-то регулируется, безвозвратно, методом обрезания. Точно это знаю, так-как в коробочке, помимо прочего, на отдельном пожелтевшем листочке есть "Инструкция по регулировке браслета". С картинками На внутренней стороне браслета есть насечки, по которым надобно было резать Так что могу подарить или поменять на мужские
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2008, 05:57
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,277 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Регулируется там длина браслета!
Регулируется, Механик прав.
Снимается замок и откусываются концы браслета. Потом собирается.
Насчет противоударности: на фото "Чайка 1301", а она противоударная.
"Чайку 1300" я вообще не помню, выпускались ли они вообще?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.01.2008, 15:53
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,057
Сказал(а) спасибо: 3,685
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 1,492 сообщениях
Цитата:
Андрей Крукович;66031 Регулируется, Механик прав.
Снимается замок и откусываются концы браслета. Потом собирается.
Спасибо, теперь буду знать . Я такую "Чайку" хотела больше 10 лет назад, видела её только в магазине и на подруге, у которой она болталась на руке , а инструкцию я не тогда читала, о том, что браслет укорачивается. Купила я тогда себе вот эту "Чайку"



Она мне до сих пор нравится, но я уже не помню, когда я её носила, лежит в коробочке, иногда достаю, завожу и кладу обратно. Хотя вполне можно её носить и теперь , но других часов хватает.


Цитата:
Насчет противоударности: на фото "Чайка 1301", а она противоударная.
Точно, противоударная , открыла и посмотрела



А в инструкции (которая у меня сохранилась) об этом ни слова, хотя обычно, об этом гордо сообщается . Хотя к ударам она не очень стойкая, мои подружки, которые носили "Чайки" частенько навещали часовой сервис . Правда, думаю кроме оси баланса в ней есть чему ломаться не Ролекс же .
Зато мне эту "Чайку" удалось хорошо отрегулировать по точности .

А в коллекции старых часов у меня женских экземпляров практически нет, кроме двух "Звезд", я пока охочусь за разными интересными мужскими часами, например за будильниками, "Полетами" de luxe automatic, Командирскими, Амфибиями, прецизионными , "Победами" и мн. др. На женские пока не смотрела, в них редко бывают интересные механизмы, кроме размеров , а вот вспомнила из женских у меня есть тонкий "Луч".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.01.2008, 16:27
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,277 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Augusta Посмотреть сообщение
Хотя к ударам она не очень стойкая
Ось баланса на них проблематично сломать.
Частая причина, после удара, заскок волоска.
Цитата:
Сообщение от Augusta Посмотреть сообщение
у меня есть тонкий "Луч".
Луч 1200 и Чайка 1200 - это редкость. Самые маленькие отечественные часы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.01.2008, 17:09
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,057
Сказал(а) спасибо: 3,685
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 1,492 сообщениях
Цитата:
Андрей Крукович;66098]Частая причина, после удара, заскок волоска
У меня (предположительно) такое было с "Зарей", по размерам такой же, как эта "Чайка" и с таким же браслетом. Часы довольно ощутимо "приложились" об плитку на полу в предоперационной, когда я не "очень удачно" застегивала браслет. После этого они стали здорово спешить ... Починили по гарантии, без проблем, но больше я на работе часов с такими браслетами не носила. Поскольку, когда надо часы часто снимать и одевать, то риск повторения таких эксцессов высок : ,многие из моих коллег там же роняли часы, с подобным результатом , есть более удобные браслеты , да и теперь я более внимательна, когда снимаю, и одеваю часы, опыт пошел на пользу .
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.01.2008, 18:02
Аватар для dim
dim dim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: ISRAEL
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
2 Механик
С пополнением . Так держать .
2 Августа
Отправил письмо в личку .
Кое что из последнего пополнения -
Штурманские
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4916.jpg
Просмотров: 438
Размер:	77.4 Кб
ID:	2262   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4922.jpg
Просмотров: 317
Размер:	52.7 Кб
ID:	2263  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.01.2008, 18:11
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,208
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Augusta Посмотреть сообщение
На женские пока не смотрела, в них редко бывают интересные механизмы, кроме размеров
Совершенно верно. Мне так-же не интересны женские часы. По моему это больше бижутерия, чем часы. Однако приносят горстями, типа - "Это тебе в коллекцию". Не скажешь ведь: "Девушка, засуньте Вы это обратно, откуда извлекли". Человек, возможно хочет сделать приятно, одновременно избавившись от ненужных вещей Вот и беру. Короче меняю женские часы на мужские, в соотношении 1:2
"Чем отличаются женские часы от мужских? Посмотрев на мужские часы, можно приблизительно узнать сколько времени."
2 Августа, такая Чайка у меня тоже есь, тока СССР-ская и цифеблат белый.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
20 знаковых часов последнего двадцатилетия Ego Новости 9 11.04.2009 23:54


Часовой пояс UTC +3, время: 18:06.