Налог на роскошь. Аргументы за? - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 02.05.2012, 22:31
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от Rudy Waltz Посмотреть сообщение
а я бы налог на бедность ввел. т.е. регрессионную шкалу наоборот развернул.
А он у нас и был до последнего времени, налог на бедность - когда на маленькие зарплаты эффективная ставка ЕСН была 26%, а на большие - стремилась к нулю...

И сейчас владельцы бизнеса НДФЛ платят по 9% (с дивидендов), а не 13% как большинство населения, получающего зарплату, да и то есть возможность доходы держать в офшорных структурах и реинвестировать и в России показывать по минимуму дохода.

Классический же tax planning для олигархов - в России он не налоговый резидент, так как не проводит здесь 183 дня в году, следовательно в России он как физлицо вообще НДФЛ не платит. А налоговое резидентство у него или в UK (там есть классный налоговый режим resident non domiciled, при котором в UK с офшорных доходов налог не взимается) или в Монако (там вообще ставка 0% для физиков).

Так что регрессивное налогообложение у нас в полный рост имеется.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! за это сообщение:
alec (05.05.2012), Rolko (03.05.2012), TooZ (03.05.2012), xzr13 (02.05.2012)
  #32  
Старый 02.05.2012, 22:39
Саня Саня вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: зяби и хляби
Сообщений: 2,647
Сказал(а) спасибо: 4,811
Поблагодарили 5,179 раз(а) в 2,831 сообщениях
дел
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.05.2012, 22:41
Аватар для xzr13
xzr13 xzr13 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Сказал(а) спасибо: 1,556
Поблагодарили 1,898 раз(а) в 455 сообщениях
Джек Джонс, подпишусь под каждой буквой, но ктот в упор не замечает....или не хочет....или не выгодно
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 02.05.2012, 22:44
disdep disdep вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 1,605 раз(а) в 894 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CHE_BUR Посмотреть сообщение
Справедливо может чтобы владелец завода жил также как рабочие на этом заводе?
К сожалению, придётся считаться с обществом. Если Вы где-нибудь в закрытом коллективе , который не ел 2 дня начнёте уплетать бутерброд с икрой , то Вас могут и покалечить.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.05.2012, 22:45
O_ld O_ld вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 7,848
Поблагодарили 11,224 раз(а) в 1,784 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CHE_BUR Посмотреть сообщение
"по справедливости" это словосочетание меня преследует весь день. О какой такой справедливости идет речь? Вы с понятием роскошь не можете определиться, а справедливость так посложнее чутка
Это личное? Вы честный олигарх , наверное умный, поделитесь своим видением. Не задавая тупых вопросов. Здесь не вКонтакте. Всё то вы понимаете, но что то конкретно Вас жмёт, что жмёт непонятно. Озвучьте своё видение пожалуйста. Как должно быть? Чтобы правильно?

... "Счастья. Всем. И чтобы никто не ушёл обиженным"...

А. и Б. Стругацкие. "Пикник на обочине"...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.05.2012, 22:55
geher geher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 649 раз(а) в 446 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CHE_BUR Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю вашу позицию, что
1.НЕ рабогатевшие, следуя вашей логике должны учить разбогатевших, как последним "правильно" тратить их деньги?
У нас в госдуме вроде не разбогатевших нет. Соответственно учить будут разбогатевшие.
Цитата:
Сообщение от CHE_BUR Посмотреть сообщение
2. Если я являясь владельцем производства потратил деньги не на новый станок, а на новый мерс, то меня надо наказывать? Вплоть до общественных работ? Из обоих ваших постулатов следует, что собственник бизнеса, денег, активов не вправе распоряжаться своей собственностью.
Не надо упрощать.
1. Если владелец предприятия, у которого куча долгов, разваливаются стены, вместо того, чтобы, например, расплатиться с долгами или стены починить, покупает мерс, то такого надо наказывать. Вплоть до исправительных работ.
2. Если в дело деньги не вкладывать, то рано или поздно оно переходит под действие п 1. Соответственно, можно сразу наказать, не дожидаясь, когда это случится.
А если в предприятии все работает нормально, все, что надо, заплачено, все, что надо, сделано, то причин, почему бы владельцу такого мерсом не разжиться, я не вижу.

Цитата:
Сообщение от CHE_BUR Посмотреть сообщение
Вопрос, а собственность ли это, если вы ей не можете распорядиться?
Почему не можете? Продать всегда можете. Не вопрос, если кто купит, конечно.
А что касается абсолютного распоряжения, то такой собственности в принципе нигде нет и не было никогда. Иллюзия это одна. В любой стране мира любая собственность может быть совершенно законно изъята в "общественных интересах" или в "интересах национальной безопасности". Опять же, правила всякие пожарные, указивки муниципального руководства на тему как должны выглядеть все дома в городе, изъятия собственности у "недобросовестного собственника" и прочее подобное - вот реальность нашего дня.
Так что распоряжайтесь собственностью на здоровье, но если что, вас поправят, а то и просто лишат собственности.
И что интересно, ни от режима, ни от строя, ни от века на дворе ничего не зависит. Разве что особо приближенные к властям застрахованы от подобных ограничений. Да и то, лишь до смены власти.

Цитата:
Сообщение от CHE_BUR Посмотреть сообщение
3. "по справедливости" это словосочетание меня преследует весь день. О какой такой справедливости идет речь? Вы с понятием роскошь не можете определиться, а справедливость так посложнее чутка.
Ну так оно и есть. Один из нюансов Второго Нерешаемого Вопроса в отношении налога на роскошь.
Справедливость штука такая, которой хочется, но почему-то никак не получается. Или, расшифровывая бессмертное применительно к этому аспекту бытия, "Хотели как лучше (читай "по справедливости"), получилось как всегда (ну тут как раз понятно, что получилось, поскольку везде и всегда получается именно так)"

Цитата:
Сообщение от CHE_BUR Посмотреть сообщение
Вопрос, справедливо ли решать за собственника что ему делать со своими деньгами, машинами, заводами?
Иногда справедливо, иногда нет. Случаи бывают разные, в один закон не затолкаешь.
Например, требование не мешать распоряжением своей собственностью соседям вполне справедливо. Но в определенных рамках (а то соседям может, например, цвет дверей не понравиться, оскорбит их эстетическое чувство). И опять начинается проведение границы, которое справедливо осуществить как-то не получается в принципе.

Цитата:
Сообщение от CHE_BUR Посмотреть сообщение
Справедливо может чтобы владелец завода жил также как рабочие на этом заводе?
Иногда будет справедливо, если он будет жить даже хуже, чем рабочие.
Впрочем, само по себе соотношение качества жизни владельца и рабочего к справедливости не имеет никакого отношения, поскольку справедливость данного отношения определяется нюансами конкретной ситуации.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.05.2012, 22:55
Аватар для peyot
peyot peyot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Kiev-Geneve-Milan-Monte Carlo
Сообщений: 2,683
Сказал(а) спасибо: 4,270
Поблагодарили 9,927 раз(а) в 1,895 сообщениях
Цитата:
Сообщение от O_ld Посмотреть сообщение

... "Счастья. Всем. И чтобы никто не ушёл обиженным"...

А. и Б. Стругацкие. "Пикник на обочине"...
Сергей, ты в цитате слово "Даром" пропустил

"Счастья для всех... Даром... И чтобы никто не ушел обиженным"
__________________
Люди говорят, что время проходит, а Время говорит, что проходят люди (Тибетская мудрость)
mb&f
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! peyot за это сообщение:
O_ld (02.05.2012)
  #38  
Старый 02.05.2012, 22:56
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,399
Сказал(а) спасибо: 11,425
Поблагодарили 28,625 раз(а) в 12,369 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CHE_BUR Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста.
В первую очередь опять хочу обратить внимание всех, что речь не о прогрессивой шкале. А о налоге на роскошь. И конечно же что является роскошью не рабочему решать а специальным людям. К примеру яхта легко может стать роскошью если вы не рыбак или картина Вангога если вы не музей.
Покупайте кто мешает просто стоить это будет вам дороже. Акциз на сигареты это тоже такой дополнительный налог (его тоже следует поднять, как и на алкоголь)
Про метрополитен: тут скорее вопрос больше психологический что-ли. Покупая пару джипов за 5 млн (или как тоже не так давно было МЧС купил мобильный штаб для отслеживания лесных пожаров, который являлся просто лексусом за 4 млн.) бухгалтеру уже сложнее будет отнести приобретение "осн. Средств" на затраты а налоговой сложнее будет принять такой балланс.
Вопрос не в том что и как выполняется а что мы декларируем.
Поэтому если мы живем в обществе где ( озираясь по сторонам) бедность не считают синонимом лени и глупости то мы должны задекларировать, что те кому живется хорошо должны помогать тем кому несладко.
А частные вопросы типа, почему, покупая жене брюлики, я должен отстегивать еще безработному Пете в таких масштабах не обсуждаются. Иначе тогда вообще зачем платить налоги? Я себя и без государства прокормить смогу или че это я должен в пенсионный фонд, чужих стариков кормить не собираюсь
И еще конечно лично мне непонятна позиция тех, кто ЗА , но ПРОТИВ по причине того что все равно ничего у нас в России не получится- воруют сволочи.
Это два разных вопроса 1 что мы декларируем? 2 как сделать чтоб был результат?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 02.05.2012, 22:58
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,403
Поблагодарили 32,054 раз(а) в 7,115 сообщениях
Цитата:
Сообщение от O_ld Посмотреть сообщение
... "Счастья. Всем. И чтобы никто не ушёл обиженным"...

А. и Б. Стругацкие. "Пикник на обочине"...
Сейчас не в тему все напишу, но не удержался, увидев цитату. Не очень люблю это произведение. Папа его обожает и считает одним из 5 лучших произведений всех времен и народов, а вот мне ни разу (в смысле все разы, что читал) проникнуться не удалось. НО: я считаю это лучшем в литературе сочетанием Эпиграфа, сюжета и развязки.

"Ты должен сделать добро из зла, ибо его больше не из чего сделать" - далее довольно гнусный портрет и действия главного героя и вот такая вот концовочка в его исполнении, что Сергей процитировал.

З.Ы. Удивительно вообще со Стругацкими - мне их книги не очень нравятся (ну кроме двух-трех). При всем при этом одну фразу у них я вообще считаю лучшей в истории русской литературы, а образ Жука в муравейннике даже использовал в научной книге - настолько он походил на ту историческаую ситуацию.

А вот цитата: "Он что-то знал или подозревал, что-то очень важное, и это знание или подозрение сковывало его длинное лицо, окаменевшее лицо человека, принесшего сюда, к обрыву, странную тревожную новость; еще никто в мире не знал этой новости, но уже было ясно, что все решительно изменилось, что все прежнее отныне больше не имеет значения и от каждого, наконец, потребуется все, на что он способен".

З.З.Ы. Сорри за офтоп. Кстати, по поводу налога - я скорее ЗА его введение, но совершенно не представляю, в каких формах это будет делаться и сильно подозреваю, что у нас это получится на обычном потрясающем воображение уровне. Толку в любом случае будет явно не много, но сам по себе с социальной точки зрения такой налог скорее нужен, чем нет. Хотя в нюансы я его не вникал (да, даже текст проекта не читал) и с экономической точки зрения вряд ли что-то в его механизме сильно пойму.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.05.2012, 23:03
Аватар для GROMADA
GROMADA GROMADA вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,981
Сказал(а) спасибо: 994
Поблагодарили 4,065 раз(а) в 2,027 сообщениях
Налог не ввели, что обсуждаем?
Если бы да кабы.

Выборы прошли давно.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
налог, роскошь


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ставлю "-" bestwatch, в ярости, аргументы Seastar Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 21 08.02.2012 15:39
Налог на часы отменен еще до вступления в силу Ego Новости 1 23.12.2011 15:38
Помогите выбрать до 22 сентября. Аргументы против эмоций trast_2010 Советы по выбору часов 38 18.09.2010 14:26
Аргументы супротив Ролекса Gas Rolex 12 17.08.2009 05:18
Жером Ламбер: "Мне нравится 'молчаливая' роскошь" Ego Новости 2 26.06.2009 13:05


Часовой пояс UTC +3, время: 15:29.