Налог на роскошь. Аргументы за? - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 02.05.2012, 20:43
Аватар для CtJack
CtJack CtJack вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Kazakhstan
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 1,049
Поблагодарили 662 раз(а) в 281 сообщениях
Правда в шутку: "Над созданием Налоговых законов трудятся тысячи, а над путями их обхода миллионы"
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! CtJack за это сообщение:
FreeezzzZ (02.05.2012)
  #22  
Старый 02.05.2012, 21:22
Аватар для Blake
Blake Blake вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,327
Сказал(а) спасибо: 4,712
Поблагодарили 3,397 раз(а) в 1,039 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CHE_BUR Посмотреть сообщение
Друзья, сегодня открыл РБК и наткнулся на очередную статью о налоге на роскошь. Оказывается даже есть целый сайт посвященный этому налогу. На сем ресурсе, особенно активные сограждане оставляют свои предложения.
http://nalognaroskosh.ru/offers.php
По комментариям сограждан, можно безошибочно определить метраж и стоимость их квартир.

Скажи мне за какой ты транспортный налог и я скажу какой у тебя автомобиль!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.05.2012, 21:41
geher geher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 649 раз(а) в 446 сообщениях
Налог на роскошь - штука полезная исключительно как мера воспитательного воздействия на быстро разбогатевших, но так и не научившихся деньги тратить. Только ведь будет в полном соответствии с гениально-общечеловеческим и вечным: хотели как лучше, а получилось как всегда.
Проблема первая - что есть роскошь? На пальцах и с размахиванием руками оно вроде предельно понятно и просто. Но когда дело доходит до практических формулировок закона, то начинаются нюансы.
Проблема вторая - сколько брать? Можно взять слишком много, можно взять слишком мало. Одно ясно, что брать от стоимости роскоши - это как-то неправильно. Правильнее привязываться к отношению трех величин: дохода, вложений в источник дохода (расширение дела) и стоимости роскоши. Если "не на последние гуляет", то бог с ним, к такому и мер воздействия применять не нужно. А если тянет последнее из принадлежащих ему средств производства, ничего не вкладывая, то такого наказывать надо даже за приобретение отечественного авто.
По крайне мере мне так кажется.
Естественно, что это не должно ни коим образом касаться тех, кто живет на одну зарплату (расходы чиновников, превышающие доходы, должны проходить совсем по другим статьям, а не как база для налога на роскошь).

А еще лучше было бы вместо налога за необоснованную роскошь назначать n суток общественных работ с освещением факта в СМИ, но опять упираемся все в те же вопросы, а именно, что есть роскошь, и сколько назначать, чтобы по справедливости.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! geher за это сообщение:
bonnome (02.05.2012)
  #24  
Старый 02.05.2012, 21:41
Аватар для CHE_BUR
CHE_BUR CHE_BUR вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,040
Сказал(а) спасибо: 1,330
Поблагодарили 3,055 раз(а) в 808 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Baroque Посмотреть сообщение
Но налог на роскошь несомненно нужен. Особенно об этом вспоминаешь когда проскакивает из гос закупок что- нибудь типа представительских джипов для метрополитена.
Поясните пожалуйста. Тоесть если к потраченным из бюджета метрополитена 5 млн на джип лексус, из бюджета того же метро, списать еще плюс лимон налога на роскошь для пополнения уже федерального бюджета, то станет лучше....??? Это простите что меняет?
Цитата:
Сообщение от FreeezzzZ Посмотреть сообщение
Чебур, если даже не касаться вопросов прозрачности налогообложения, то дублирования налогов уже предостаточно.

Я пекусь о вопросах критериев, по которым будет определяться, относится потребляемое к роскоши или нет. Ну, например, если взять среднюю стоимость авто у 1% самых богатых, и назначить на нее налог в 40% стоимости, после взять 10% богатых, не учитывая предыдущего 1%, сверить среднюю стоимость авто и назначить 20% налога от стоимости. Как-то так.

Еще один нюанс: подарки и покупки в нал. по-настоящему богатые и обеспеченные, будут покупать по подставным докам за нал и вуаля, вторая волна махинаций.......

Мое мнение, в данном случае налог на роскошь - не способ пополонения казны. Тут Саня прав. Это скорее психологический ход, попытка немного снизить напряженность между слоями населения, а точнее купить терпимость масс.
Ну я по пунктам, если можно.
1. Про дублирование налогов и прозрачность налогооблажения, это все важно и интересно, но тема другая. Конкретно про налог на роскошь.
2. Если взять среднюю стоимость авто у 1% а потом у 10%, то получите вы среднюю же температуру по больнице. Нет в этом налоге ничего логичного и сколько за уши ни притягивай лошадиные силы с квадратными метрами логики так и не будет.
3. Покупки за нал..... А почему собственно я должен покупая жене ювелирку хоть и за несколько десятков тысяч покрываться липким потом и схемотозить? Почему быть богатым опять переворачивают во что-то неприличное?
4. А почему вы считаете что напряженность спадет? По мне так возрастет наоборот.
Вы поймите, цель этой инициативы мне понятна. Я хочу понять, почему люди, зная, что налоговый эффект будет нулевым (это сам инициатор признает) тем не менее голосуют ЗА? Иными словами, логика такая - я понимаю что мне лучше не станет, но однозначно голосую за то, чтобы вам, богатеям было хуже. Я считаю, что потакание подобной логике и заигрывания на эту тему - очень опасная тенденция.
Просто когда "вскипит ярость благородная" то на вилы начнут поднимать тот самый, несчастный средний класс, и опять понеслось по новой.
Цитата:
Сообщение от ZZZEROXXX Посмотреть сообщение
Насчет критерия, так он уже давно определен - размер потребительской корзины или МРОТ. Тратишь больше - плати. Глядишь и подрастут эти показатели до адекватных быстрее.
Да а кто против платить? Это без всяких МРОТов заложено в саму суть капитализма, хочешь омаров а не крабовых палочек, будь любезен заплати, хочешь бмв, а не ваз - плати, хочешь брайтлинг, а не луч - плати. Это естественно, но вот хочешь бмв - заплати за сам бмв, а потом еще заплати, чтобы пете было не так обидно, что у тебя бмв - это как-то....... Ну не логично вроде. Нет?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.05.2012, 21:58
Аватар для Rudy Waltz
Rudy Waltz Rudy Waltz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,010
Сказал(а) спасибо: 2,146
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 1,823 сообщениях
а я бы налог на бедность ввел. т.е. регрессионную шкалу наоборот развернул.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Rudy Waltz за это сообщение:
CHE_BUR (02.05.2012), O_ld (02.05.2012), Rolko (03.05.2012)
  #26  
Старый 02.05.2012, 22:05
disdep disdep вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 1,605 раз(а) в 894 сообщениях
Цитата:
Сообщение от FreeezzzZ Посмотреть сообщение
Страна с дичайшим расслоением общества.
Вот поневоле задумаешься: все ведь учились в СССP, сдавали политэкономию и историю КПСС ( многие) - т.е. примерно представляли к чему приводит резкий перекос в обществе . Но то ли на "верху" дубодумные двоечники, то ли экспериментаторы, решившие опровергнуть все законы логики. Тут беда не в самом расслоении общества, в Бразилии тоже расслоение, ну и что. Беда в том, что у нас, в отличие от Бразилии , нет океанов по бокам, Россия всегда на сковородке. Налог на роскошь , к сожалению, не коснётся тех, кто уже на "Юпитере ", будут трясти далеко не миллиардеров.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.05.2012, 22:10
O_ld O_ld вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 7,848
Поблагодарили 11,224 раз(а) в 1,784 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rudy Waltz Посмотреть сообщение
а я бы налог на бедность ввел. т.е. регрессионную шкалу наоборот развернул
К сожалению и это так. "Бабло рубить" все хотят. Но были и есть примеры когда после объяснения что нужно делать чтобы заработать реальные деньги слышал: "ссука ты зажравшаяся, не хочешь с друганом поделиться заработанным", всякую фигню рассказываешь, про ответственность, про пахоту без отпуска, про то что работать нужно не по времени а на результат.
Короче. Есть перекосы. Есть с...и богатые неправедно - делись. Есть бедные от своей же хронической лени - тоже. ну нафиг, запрячь пользу приносить ...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! O_ld за это сообщение:
ZZZEROXXX (02.05.2012)
  #28  
Старый 02.05.2012, 22:15
Аватар для CHE_BUR
CHE_BUR CHE_BUR вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,040
Сказал(а) спасибо: 1,330
Поблагодарили 3,055 раз(а) в 808 сообщениях
Цитата:
Сообщение от geher Посмотреть сообщение
Налог на роскошь - штука полезная исключительно как мера воспитательного воздействия на быстро разбогатевших, но так и не научившихся деньги тратить.

Правильнее привязываться к отношению трех величин: дохода, вложений в источник дохода (расширение дела) и стоимости роскоши. Если "не на последние гуляет", то бог с ним, к такому и мер воздействия применять не нужно. А если тянет последнее из принадлежащих ему средств производства, ничего не вкладывая, то такого наказывать надо даже за приобретение отечественного авто.
По крайне мере мне так кажется.

А еще лучше было бы вместо налога за необоснованную роскошь назначать n суток общественных работ с освещением факта в СМИ, но опять упираемся все в те же вопросы, а именно, что есть роскошь, и сколько назначать, чтобы по справедливости.
Правильно ли я понимаю вашу позицию, что
1.НЕ рабогатевшие, следуя вашей логике должны учить разбогатевших, как последним "правильно" тратить их деньги?
2. Если я являясь владельцем производства потратил деньги не на новый станок, а на новый мерс, то меня надо наказывать? Вплоть до общественных работ? Из обоих ваших постулатов следует, что собственник бизнеса, денег, активов не вправе распоряжаться своей собственностью.

Вопрос, а собственность ли это, если вы ей не можете распорядиться?
3. "по справедливости" это словосочетание меня преследует весь день. О какой такой справедливости идет речь? Вы с понятием роскошь не можете определиться, а справедливость так посложнее чутка.
Вопрос, справедливо ли решать за собственника что ему делать со своими деньгами, машинами, заводами?
Справедливо может чтобы владелец завода жил также как рабочие на этом заводе?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.05.2012, 22:21
disdep disdep вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 1,605 раз(а) в 894 сообщениях
Цитата:
Сообщение от O_ld Посмотреть сообщение
всякую фигню рассказываешь, про ответственность, про пахоту без отпуска, про то что работать нужно не по времени а на результат.
Как сказал один товарисч:" у кого нет миллиарда баксов - могут идти в ж! " Так что определение богатства тоже относительно.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.05.2012, 22:23
geher geher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 649 раз(а) в 446 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rudy Waltz Посмотреть сообщение
а я бы налог на бедность ввел. т.е. регрессионную шкалу наоборот развернул.
Лучший способ создать революционную ситуацию со всеми вытекающими (100% "налог" на имущество богатых).
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
налог, роскошь


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ставлю "-" bestwatch, в ярости, аргументы Seastar Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 21 08.02.2012 15:39
Налог на часы отменен еще до вступления в силу Ego Новости 1 23.12.2011 15:38
Помогите выбрать до 22 сентября. Аргументы против эмоций trast_2010 Советы по выбору часов 38 18.09.2010 14:26
Аргументы супротив Ролекса Gas Rolex 12 17.08.2009 05:18
Жером Ламбер: "Мне нравится 'молчаливая' роскошь" Ego Новости 2 26.06.2009 13:05


Часовой пояс UTC +3, время: 22:09.