История покупки первых, дорогих во всех смыслах часов. А как это было у вас? - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 01.12.2010, 20:56
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,469 раз(а) в 1,078 сообщениях
Случайно попал в эту тему и надо же, приспичило и самому "раздеться". Хотя мой случай. наверное, не для Нейрохирурга, а для психиатра (господин Дюрбахлер, посодействуйте).
Вообще, первое увлечение часми у меня связано с прочтением в начале 70-х книги Вайнеров "Часы для мистера Келли". Там так вкусно описывался. кажется, сверхтонкий "Полет" (до сих пор помню фразу - "толщина, как у двух сложенных трехкопеечных монет), что я увлексяи стал захаживать в местный шоп, разглядывать всякие-разные тикалки. Помню "Зарю - недельку" с семью сменными корпусамии, беспонтовые "Юношеские" за 16 рупей и конечно тот "Полет" аж за 40 целковых. Тогда пределом моей кредитоспособности была покупка перочинного ножика за 2-40. Но мечту ведь не спрячешь. Первые часы мне подарила тетушка (царство ей небесное) на 15-леие. Это была мощная бочкообразная "Слава" с датой. Я прикупил к ней браслет, который. собственно. ее и погубил. Но об этом позже. Через пару лет я с восторгом увидел что-то из разряда нано - технологий: часы "Электроника" с цифровой индикацией. Но стоили они совершенно заоблачных денег, поэтому я даже мечтать о них не стал. Поэтому на выпуск я попросил нескромную, но все-таки доступную "Славу" с красивым переливающимся зеленым цифером, датой и днем недели. Они придавали мне вес в собственных глазах, поскольку лучше часы были только у моего отца (золотой Восток), остальные же знакомые не дотягивали порейтингу весьма сильно. Вскоре я уехал поступать в большой и красивый город, ныне столицу ЮФО. В нем оказалось большое количество комков, барахолка у Лендворца и прочие прелести жизни портового города. И вот тут я узнал, что есть какие-то еще более дорогие часы под волшебными названиями "Сейко" и "Ориент". Последние в комиссионке на Садовой лежали аж за 4 сотни! Но по красоте с ними мог сравниться разве что Акай777, ценой в пол-Жигуля. Я расстроился и понял, что до идеала мне очень и очень далеко. Тем не менее, обладаядвумя Славами я использовал их по назначению - старенький подарок для повседневной носки, выпускные - на парадные выходы. Так продолжалось ровно до того дня, когда я, новоиспеченный курсант, проходил после принятия присяги торжественным маршем по плацу училища. Прямо перед гостевой трибуной браслет расстегнулся и часы выпали под сотни грохочущих сапог. Пото я. конечно, вернулся и поискал их - но увы, даже следов от них не осталось. Наверное, это был один из элементов прощания с беззаботным детством. Постоянно стали носиться парадные часы, хотя и опасался за их судьбу в казарменной жизни.
А года через три стали доступны по цене и электронные часы. К тому времени они обросли рядом полезных фунций и из светодиодных превратились в жидкокристаллические. Но привлекательности своей не потеряли, скореем наоборот. Вот я их и прикупил, скопив жалкие курсантские гроши, отправив "Славу" снова на полку.
А впереди были уже погоны летенанта и. конечно, два оклада подъемных! и реализация мечты - "Ориент Колледж" - лучшие часы всех времен и народов. Но месяца за полтора до желанного события у меня произошлао неожиданное событие. Звали это событие Ира, у нее были огромные глаза, роскошные волосы, небольшая грудь и достаточно зрелый возраст - целых 25 лет. Последнее обстоятельство вызывало у моих однокурсников нездоровый юмор. вроде "иди, твоя мама пришла". Но мне до сих пор нравятся женщины именно двадцатипяти лет. Это, кстати, должно меня характеризовать как постоянного мужчину :*)). Потом была поездка в Таллин, оттуда - в Сочи... Цветы, шампанское, варьете Олимпия и ресторан гостиницы "Ленинградская". Одним словом, подемные, мечты об Ориенте, да и Ира тоже - все развеялось как дым. Но вот что интересно - совсем не жалко :*)))
К средине 80-х я повстречал новое чудо. Звали его не Ира, а Монтана и это были часы, издававшие помимо прочего аж 7 различных мелодий. И стоили они относительного немного - меньше моей месячной зарплаты. Короче. после недолгой борьбы с жабой они были приобретены. Куда к тому времени подевалась Электроника не помню, а Славу отдалносить отцу. Чудо-Монтана прошла со мной славный боевой путь, хотя и вскоре у нее начали выпадать кнопки, играла она исправно. Прошло еще несколько лет, закончилось счастливое "довоенное" время, страна вступила в эпоху реформ. Появилось бесчисленное множество различных коммерческих (так они тогда назывались) магазинов. И в одном из них (станция Перловская, возле института Кооперации) я увидел порясающей красоты часы. Фирма была правда, не очень известная - Ориентекс, но ведь это так знакомо и похоже на вожделенный Ориент! И цена пристойная - 400 руб. Это чуть больше месячной зарплаты, но за мечту не жалко, верно? часы были куплены и гордо надеты на руку. Разочарование наступило быстро - отставали они в сутки минут на пять. Попытка подрегулировать успехом не увенчалась - мрачный мужик из мастерской на Кузнецком (да, были там тогда мастерские, а не только будики ювелирки и дамских трусов) сказал, как отрезал: часы говно, даже браться не буду. Правда ,в те време больших проблем в этом не было: часы отправились в другой "коммерческий" и продались дня за три. По-моему, даже в деньгах не потерял.
Экспериментировать далше с незнакомыми марками не стал и с трудом, отстояв большую очередь, прикупил себе "профессиональный инструмент" - часы Командирские. Они прослужили мне верой и правдой до самого моего прощания с воинской службой. А дальше произошла достаточно знаковая история. Уйдя из армии, я стал работать в одной коммерческой организации, которая в духе того времени что-то покупала, что-то продавала, а ее манагеры то экспедировали грузы, то возили бабки в спортиных сумках. Короче. строили новую Россию. И вот, в первые дни своей карьеры, я отвез груз в город Чехов, получил расчет и покидая наемный грузовик, захлопывал левой рукой дверь. В этот момент, как и пятнадцать лет назад на присяге, у меня рассегнулся браслет, часы упали на подножку грузовоза и тю - тю. Вот так целый период жизни былограничен утратой пары (одной, господа, пары, не двух) часов. Поскольку я на тот период был высокооплачиваемым сотрудников коммерческой структуры, я тут же купил себе настоящие японские часы - Секо 5. Их я носил с гордостью аж до 98 года, когда мне случайно попался журнал "Часы". Там я увидел множество разных часов. Были там и бепонтовые модели типа каких-то Аудемарс Пигует с гайкой и какая-то простота с названием, как у моего турецкого ремня - Патек Филипп и тому подобная мутота. Но были и очень красивые часы - например Эбел 1911 хрон или Ревю Томмен с будильником. Короче. с этого момента я открыл для себя мир швейцарских часов и моя Сейка поблекла. А вот тут началась серьезная болезнь. Я не самый бедный с стране человек, но на жизнь приходиться все же зарабатывать. Поэтому лишних денег нет. не было и. скорее всего, уже не будет. Тем не менее. выделил с покупки квартиры, кредита за машину и прочих расходов 600 долларов в 2000 на покупку первой Швейцарии (Тиссо Порто Лимит). я последовательно сменил с той поры МЛ Понтос, Арман Николетт М02 с лунником, Омегу Симастер (бондовскую), Таг Кареру тахиметр, Этерну 1935, Люминокс 8202, кассио про (две последних - как вторые для экстрима), Таг 2000 профессионал, снова Омегу Симастер, Штейнхард океан, Лонжин Эвидензу, сейчас у меня уже треться по счету Омега Симастер, но, боюсь, если на форуме появиться что - то мне понравившееся, она тоже сменит хозяина.
Вот такая пространная и слегка печальная история. Спасибо тем, кто дочиталее до конца :*((
Ответить с цитированием
Эти 15 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Borodaty (02.12.2010), dimon3t (24.01.2012), drfv (25.01.2012), Jack Johnson (01.12.2010), JackWolfskin (01.12.2010), kitch (02.12.2010), Kite (24.12.2010), Lazio (03.12.2010), mango (02.12.2010), Nickolay_007 (02.12.2010), Ronin (01.12.2010), S.5 (02.12.2010), TooZ (03.12.2010), V.N. (04.02.2012), Yakuza (24.01.2012)
  #22  
Старый 01.12.2010, 21:54
O_ld O_ld вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 7,848
Поблагодарили 11,224 раз(а) в 1,784 сообщениях
Началось наверное с самого детства. С часов которые отдавал отец, покупая новые. Всё не упомнишь, запомнились какие то полёты на навороченном браслете после которых через каждый час от "зелени" руку отмывать нужно было. Очень рано начал зарабатывать сам. Первые - ориент три звёздочки от соседа морэмана. Убил. Вторые - сейко от него же - скромные, но видимо тогда, часы впервые торкнули. Ушли "как дети в школу". Сейчас при виде таких простеньких сеечек, аж дёргаюсь ностальгически. Третьи (из настоящих) тоже ориент. У всех круглые, у меня не такие, квадратные. Кончились с союзом. Разбил стекло. Поставил пластик, но носить не смог. Всякие фешн эксперименты бурных 90-х опускаем, фуфло, прото на руке всегда что то было. 95-й, Германия, Эссен. Чи у пацана бабок нет на приличные котлы? . Гражданин хрономастер. 5 лет как с куста, без замены батарейки и в огонь и в воду,и, досада - тяжёлая травма (часов) сдеформировавшая заднюю крышку. Никто не взялся поставить на место до конца, год промучался, до сих пор носит тесть. Ему то пофиг что они не водо. Первый или второй милениума в Австрии, просто зашёл в лавку и взял жак леман, что на руку легло и... просто взял, мог бы и круче на порядок, лавэ было просто не парился. Относил и в хвост и в гриву - живы. Наше время - с июля часоман конченый. На ДР - с расстройства взял Бруно Зонле и стал рыть вглубь, по пути "в глубь" взял люминокс (радуют). Потом нашёл то что искал когда бруно брал- Лонжин Легенд Дайвер - на руке. Не, ну вы меня поймёте - случай разный может быть. Ж\Шок - тоже на руку, к второму (гиез) присматриваюсь. По ходу, с удовольствием купил жене классический мужской трёхстрелочник от кандино (до сих пор не пойму её выбор, но одобрил. Пишу, а под креслом беби джи шоки новые лежат, ломаю голову куда перепрятать своим девчёнкам на НГ. То лирика, следующие, ну, с большой буквы вполне тривиальны - годовщину "болезни"отмечу бондовской омегой. советов не нужно, уже выбрал, померял. НО, это мучительно долго! Сейчас полезу в "другие швейцарские часы" создавать тему. Сам себя успокаиваю - то лекарство, снять ломку. Реально хочу взять ну почти хомаж на выбранные от фирмы попроще, в омеге то со скал нырять не полезу . Не, не буду создавать, тут поофтоплю. Омега у многих написавших мелькала. Что скажете? Коллеги по заболеванию? В рамках карманных денег, независимым и известным здесь часоманом вполне одобрены. Рабочий простой мех. Прозрачная крышка (в омегу бы) толстый линзовый сапфир, 300 метров, примечательный браслет. Брать, не брать? ...
http://www.atlantic-watch.ch/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SeaShark.jpg
Просмотров: 183
Размер:	57.0 Кб
ID:	82649  
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.12.2010, 09:42
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Как-то трудился в ФРГ. Пришло время выдвигаться на фатерлянд, стал присматривать себе победный танк(автомобиль). Но желание не совпадало с возможностью- в итоге приобрёл желтый Day-Date. В последствии было не до авто, квартирный вопрос и пр. Но женился на барышне с машиной и без прав. В итоге я в Rolexe продуваю поршня! Ja-Ja!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! за это сообщение:
Nickolay_007 (02.12.2010)
  #24  
Старый 02.12.2010, 14:14
Аватар для astartes
astartes astartes вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 673
Сказал(а) спасибо: 1,132
Поблагодарили 512 раз(а) в 184 сообщениях
Часы десткие Электроника с Карлсоном не буду брать в расчет)))
В школе мама подарила кварцевые часы в синем корпусе и с синим ремешком финские Leiojna
Довольный относил их несколько лет в ходе которых пережили пару смен батареек и смену ремешка. Все обслуживание проводилось в офф. центрах в Финляндии.
Далее в связи с потрепаностью)) и взрослением перестал носить часы и перерыв длился несколько лет. Потом возникла идея у нас с девушкой подарить друг другу хорошие часы, но так и не сложилось.
И вот под прошлый НГ решил почему бы не подарить самому себе))))) перед выбором как раз и зарегистрировался на этом форуме. С тех пор так и пошло.
Уже даже сейчас имеющиеся часы перекрывают все возможные применения - шоки дома,ночью,душ,экстрим(часы вообще не снимаю. только на другие меняю). Классические Swatch надевал под костюм даже. Longines сейчас просто убийственно универсальны и снимать не хочется
Амфибия - максимально бюджетный вариант механики - очень уж хотелось посмотреть какого это
ну и летние MAKO - безусловно хороши
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.12.2010, 14:46
dmitry_b dmitry_b вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,243
Сказал(а) спасибо: 3,213
Поблагодарили 2,340 раз(а) в 1,243 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Прошли со мной год во Вьетнаме
(Круто звучит. Навевает что-то из "Тихого Американца", "Охотника на оленей". Пардон. )
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.12.2010, 14:59
Аватар для Nickolay_007
Nickolay_007 Nickolay_007 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 274 раз(а) в 63 сообщениях
Первые часы купил в школе, Слава с автоподзаводом и пластиковым стеклом, с синим матовым циферблатом и базелем который я свернул (хотел чтобы крутился) оказывается ещё в школе, подсознательно тянуло к дайверскому стилю... Эта Слава ещё жива, найду - посоветуюсь как востановить. Потом были разномастные Касио, курсе на 2 института подарили Свотч Айрони легкие алюминиевые, носил года 4, потом подарили Ситизен, Сейко, первые дорогие часы были Раймонд Веил, брал их исключительно для мероприятий, тонкие, в золоте, но носил редко и они не прижились... А сейчас самые дорогие для меня это Омега 74 года, ценность которой растет с каждым днем прибывания на Форуме.

PS: В школе дед подарил трофейные часы, носил я их не придавая им никакой ценности и в итоги раскурочил... Безумно об этом жалею. А сейчас хочу найти часы деда и восстановить. Думаю они будут особенно ценны.
__________________
Omega Seamaster; TAG Carrera, Link; RADO DiaStar; ZENO Airplane diver, Explorer; ANCRE Orbella; SEIKO Kinetic; Citizen; Swatch; CASIO Pro-Trek; MM "Паныряй", 47mm Сali, 44mm; Молния; Paketa; Poljot; Parnis ; Амфибия 1967; Штурмы 31659...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.12.2010, 11:16
Аватар для mmirnii
mmirnii mmirnii вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,566
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 874 раз(а) в 415 сообщениях
Цитата:
Сообщение от astartes Посмотреть сообщение
и взрослением перестал носить часы и перерыв длился несколько лет.
Да, мне это тоже знакомо, этот переход был связан сменой стиля одежди, сменой среды обитания и уходом от casio к первой Швейцарии - Кварцевым Тиссо....
__________________
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.01.2012, 20:31
tolstoy tolstoy вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
Часов у меня было много, и первые - в детстве, в 8 лет. Это были мамины часы Луч с отвалившейся минутной стрелкой, которые она мне подарила, видимо, не желая возиться с ремонтом Как же они меня радовали - я всегда знал который час, не опаздываю ли в школу и всё такое
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.01.2012, 20:43
Аватар для Gennady2112
Gennady2112 Gennady2112 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Омск, Сибирь
Сообщений: 3,249
Сказал(а) спасибо: 9,542
Поблагодарили 10,804 раз(а) в 1,527 сообщениях
Лучше, как говорится, один раз увидеть, чем... На руке не эти конечно. "Те" в в белой коробке на прилавке. Фото на мобильник.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: купим часы.jpg
Просмотров: 150
Размер:	371.6 Кб
ID:	207738  
__________________
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Gennady2112 за это сообщение:
tolstoy (24.01.2012)
  #30  
Старый 24.01.2012, 20:44
tolstoy tolstoy вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
Да, а первые классные часы, которые я действительно любил - ролекс винтажный, oyster perpetual подаренный дядей. Он тогда был сотрудником нашего торгпредства в США, и когда приезжал, всегда был праздник, дарил всякие паровозики и всё такое. Ролексом он обменялся не глядя с каким-то американским то ли бизнесменом, то ли дипломатом. Тот увидел, что у дядьки интересные часы и предложил обмен вслепую. Почему-то дядя не любил эти часы, и подарил их мне на день рождения при случае.
Кстати, забавный такой штришок - я всё время считал, что дядька нагрел этого бизнесмена, и тому достался какой-нибудь "Восток" или "Полёт", не знаю почему так думал, просто сам он рассказывал эту историю в такой шутливой манере, что можно было так подумать. Недавно спросил его, говорит, что отдал америкосу ИВЦ какие-то, которые были, возможно, дороже ролика.
Очень гордился этими часами когда-то...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор первых не слишком дорогих часов Lim41 Советы по выбору часов 10 21.10.2020 13:28
История современного рынка часов СССР. Как это было? Vladimir Landau Общий раздел 431 14.03.2020 15:07
Смысл покупки дорогих часов kovboy Офтопик 86 01.12.2010 17:17


Часовой пояс UTC +3, время: 03:21.