Poljot с "консервации" - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Полет
Регистрация | Забыли пароль?

Полет

Форум о часах Полет.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.01.2008, 00:58
Аватар для Механик
Механик Механик на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,917
Сказал(а) спасибо: 9,268
Поблагодарили 10,177 раз(а) в 3,099 сообщениях
Poljot с "консервации"

Здравствуйте, дорогие Товарищи! Хочу Вам показать одно недавнее приобретение. Часы Полёт, конца 60-х. Интересны они тем, что свершено новые, в смысле не носились.
Были вручены одному моему дальнему родственнику (скончавшемуся в 1980-м) коллегами по цеху, о чём выгравирована сзади надпись. РОМ, это так тогда называлось РУВД, ДПС называлось тогда ОРУД (даже не ГАИ), юбиляр ходил не с ПМ а Наганом, а я тока родился По рассказам очевидцев, на следующий день после юбилея часы отказались ходить. А новоиспечённый владелец вообще впервые узнал, что бывают часы, сделанные не из золота и со снисходительной улыбкой положил их в ящик стола.
Там они и пролежали лет 25, до момента, когда были подарены престарелой вдовой своему двоюродному внуку в честь поступления в 1-й класс, с напутствием: «Отремонтируй и носи!». Мама оболтуса-первоклашки (он недавно женился) расшаркалась в благодарностях и& забросила часы в другой ящик стола, в другом районе Москвы, ещё лет на 15, после чего, со словами: «Смотри, что я в шкафу нашла!», отдала их мне.
Часы как я уже говорил, не носились, механизм идеально чистый. Стекло только поцарапалось от соседства, сначала с наградами, потом с игрушками. Я промыл часы и смазал. Они послушно пошли, но& через минуту остановились. При детальном рассмотрении, я обнаружил шерстяной волосок, намотанный на ось анкерного колеса. Светло-серый, тоненький, шерстяной волосочек, попавший, в часы, видимо, при сборке, и хранивший их для меня в первозданном виде 40 лет! Сейчас часы работают, немного спешат. Завтра подправлю и куплю хороший ремешок. Кстати, подскажите, какой лучше к таким подойдёт. Нравятся они мне, с историей часы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2008, 01:47
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,058
Сказал(а) спасибо: 3,689
Поблагодарили 4,092 раз(а) в 1,495 сообщениях
Цитата:
Нравятся они мне, с историей часы
Да, мне тоже нравятся. Интересная история, часы все это время ждали, пока Вы этот волосок снимете . До этого видимо были никому не нужны .


Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Кстати, подскажите, какой лучше к таким подойдёт.
Мне кажется, что к этим часам вполне подойдет современный ремешок. Ремешки с широкой частью, с компасами, с Гагариным больше подходят к Победам, Востокам, Ракетам, и то не ко всем, ИМХО конечно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2008, 18:31
Smart Smart вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: Петербург
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
Поздравляю! Бывает же такое, сказка покруче швейцарских легенд получилась А ремень я бы взял, действительно, простой, чёрный тонкий "телёнок". Рисунков и тиснений - не надо, отвлекать будут...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2008, 03:17
Аватар для Механик
Механик Механик на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,917
Сказал(а) спасибо: 9,268
Поблагодарили 10,177 раз(а) в 3,099 сообщениях
Да, приблизительно такой и купил. Гладкий, лакированный, темно-темно-темно бирюзовый. Почти чёрный. Помоему подходит. Во всяком случае, перемерял я много. Надеюсь продавщица не читает этот форум. Нето она меня вычислит, продаст свою лавку и на вырученные деньги наймет киллера
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2008, 03:20
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,510 раз(а) в 10,185 сообщениях
Прекрасно на руке смотрятся!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2008, 12:58
Аватар для Dzmitry
Dzmitry Dzmitry вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Belarus/Белоруссия
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Да, приблизительно такой и купил. Гладкий, лакированный, темно-темно-темно бирюзовый. Почти чёрный. Помоему подходит. Во всяком случае, перемерял я много. Надеюсь продавщица не читает этот форум. Нето она меня вычислит, продаст свою лавку и на вырученные деньги наймет киллера
Подходит. Только по фото не поймёшь, что малахитовый.
Прийти на след. день за новым ремешком обещали?
__________________
С уважением/
Дмитрий Ч.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.01.2008, 13:16
Аватар для Механик
Механик Механик на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,917
Сказал(а) спасибо: 9,268
Поблагодарили 10,177 раз(а) в 3,099 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dzmitry Посмотреть сообщение
Подходит. Только по фото не поймёшь, что малахитовый.
Прийти на след. день за новым ремешком обещали?
Древние римляне голубой считали серым Бирюзовый это не малахитовый, извините. Не удивительно, что на фото не понятно, ремешок почти чёрный. При освещении лампами накаливания, больше в синеву, при дневном освещении, больше в зелень. Зависит от спектрального состава излучения. С определённого вида циферблатами бывает тоже происходит такая трансформация. Калориметрия, блин. Изучал в институте
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.01.2008, 21:40
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,058
Сказал(а) спасибо: 3,689
Поблагодарили 4,092 раз(а) в 1,495 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Не удивительно, что на фото не понятно, ремешок почти чёрный. При освещении лампами накаливания, больше в синеву, при дневном освещении, больше в зелень. Зависит от спектрального состава излучения. Калориметрия, блин
Хорошо на руке смотрятся ! Загадочный такой ремешок , да и часы тоже не простые .
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.01.2008, 00:35
Аватар для AUSTER
AUSTER AUSTER вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Крым
Сообщений: 369
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 28 раз(а) в 14 сообщениях
Честно говоря, хоть и смотрятся часы более - менее нормально, но носить их надоест достаточно быстро (ИМХО).
По себе знаю. Из всех своих часов, (а их у меня точно не меньше сотни), не хотят приживаться на руке те часы, которые в корпусах с покрытием.
Самые практичные оказываются те, что в нержавейке и желательно с автоподзаводом и хотя бы датой. И уж совсем хорошо, если водонепроницаемые.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2008, 10:53
Аватар для Механик
Механик Механик на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,917
Сказал(а) спасибо: 9,268
Поблагодарили 10,177 раз(а) в 3,099 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AUSTER Посмотреть сообщение
.....Самые практичные оказываются те, что в нержавейке и желательно с автоподзаводом и хотя бы датой. И уж совсем хорошо, если водонепроницаемые.
Какая жалость! А я-то собрался их постоянно носить, в них состариться и перед смертью ПРОДАТЬ внуку
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
poljot, консервация


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свежее приобретение: Кировские "a'la Poljot" hunter Другие российские часы 6 18.02.2010 12:38
Ремонт "Poljot De Luxe Automatic" PoolMan84 Полет 7 16.05.2009 03:59


Часовой пояс UTC +3, время: 20:27.