Современные Златоустовские водолазные часы 192ЧС и 193ЧС - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Другие российские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие российские часы

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 04.06.2011, 21:12
tayemnyj tayemnyj вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: ex-USSR
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 973 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Silversen Посмотреть сообщение
Вы, коллега, подходите к коллекционированию слишком строго. Ведь это хобби и коллекционер может позволить купить себе какую-угодно вещь, если она ему понравилась, даже если вещь не аутентична. Ни Горон, ни Ill-Phill, ни Трошин не подписывали строгого обязательства приобретать только аутентичные вещи. Не нам с вами их судить.
Очень даже нам с вами и судить. А причина в том, что это уже и не коллекционеры, а «проповедники» советских часов. Они популизируют тему, а их коллекции считаются эталонами для других собирателей. И именно они выбрали данный путь, а как известно, "with great power comes great responsibility". Про Дмитрия ничего плохого не могу сказать — собиратель «советской» школы, все как мы любим (точно, по каталогам и т.д. и т.п.). Люди же, как Гордон и Фил, позволяют себе фривольность в собирании и не стыдаться этого. Мало того — когда им указываешь на это, то они очень нетерпимы к таким рода вещам и вместо того, чтобы прислушаться и признать котлетность того или инного экземпляра — очень агрессивны в своем поведении и реакциях. Это нечестно по отношению к той «проповедческой роли», которую они на себя взяли.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 04.06.2011, 22:06
Silversen Silversen вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 60 раз(а) в 12 сообщениях
Думаю, мы легко сойдёмся во мнении, что мы имеем выбор с кем сверяться.

Лично я не буду их судить. Кстати, они могут и прекратить заниматься коллекционированием наших часов и даже ликвидировать свои сайты и для них это не будет трагедией.
А если у нас счезнут последние остатки часовой промышленности будет ли для нас это трагедией или мы просто не заметим этого? Очень часто, читая форум, я вижу, как кто-то рекомендует швейцарские, японские или даже китайские часы в ущерб нашим. Я считаю это неэтичным. Понятно, что у наших где-то проблемы со сборкой или ещё что-то. Их можно и нужно критиковать. Но если бы меня кто-нибудь спросил совета, что ему приобрести некий Восток или его японского однокласника, я никогда в жизни не сказал бы: купи японца, наши хуже. Я бы сказал: вам решать и всё. Для меня рекомендовать японца было бы равносильно предательству, т.е. я сам, пусть в малом, отнимаю потенциального клиента у наших часовщиков и рекомендую часы иностранного конкурента. Нет клиента - нет денег. Нет денег - нет развития. Отсутствие денег и развития - упадок и банкротство.

Это моё личное мнение. Я не хочу навязывать это мнение вам или кому-либо. Вы даже можете не отвечать на него, тем более, что в этой ветке это явный off-top. Просто призадумайтесь над этим.

В принципе я свою задачу в этой ветке уже выполнил: проинформировал вас о последних новостях с ЗЧЗ, которые мне известны, и рассказал где можно заказать настоящие Златоустовские. Тем не менее, спасибо за содержательную дискуссию.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Silversen за это сообщение:
Android965 (01.10.2015), Artemi (02.07.2011), iChance (31.07.2014), YOZH1 (29.04.2024), Дима76 (05.06.2011)
  #43  
Старый 05.06.2011, 16:19
Аватар для bes23
bes23 bes23 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,886
Сказал(а) спасибо: 10,095
Поблагодарили 4,235 раз(а) в 753 сообщениях
2 Silversen

Спасибо, очень приятно, что кто то еще делает что-то реальное для сохранения и возрождения отечественной часовой промышленности.

Лично я купил бы что-нибудь из новых златоустовских часов и не для хранения в коллекцию - а именно носить.

А коллекционную ценность их пусть в будущем выясняют мои дети и внуки....
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! bes23 за это сообщение:
akosarev85 (13.08.2014), badvova (09.09.2013), Silversen (05.06.2011)
  #44  
Старый 05.06.2011, 16:55
mcr59 mcr59 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 822 раз(а) в 297 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Silversen Посмотреть сообщение
[b]наш коллега, судя по всему, пришёл на форум с единственной целью - подрывная деятельность: очернение часовой промышленности собственной страны.
До политических обвинений дошли... Я не понимаю, о чем вообще идет спор? Завод делает часы, похожие на водолазные - хорошо! Продает их за границу - отлично! Есть люди, которые собирают НАСТОЯЩИЕ водолазные часы, есть люди, которые покупают современные. Каждый делает, что он хочет. Но зачем КОЛЛЕКЦИОНЕРАМ доказывать, что реплика - это то же самое, что и оригинал?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! mcr59 за это сообщение:
badvova (09.09.2013), vasilij_8 (05.06.2011)
  #45  
Старый 05.06.2011, 23:02
Silversen Silversen вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 60 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mcr59 Посмотреть сообщение
До политических обвинений дошли... Я не понимаю, о чем вообще идет спор? Завод делает часы, похожие на водолазные - хорошо! Продает их за границу - отлично! Есть люди, которые собирают НАСТОЯЩИЕ водолазные часы, есть люди, которые покупают современные. Каждый делает, что он хочет. Но зачем КОЛЛЕКЦИОНЕРАМ доказывать, что реплика - это то же самое, что и оригинал?
mcr59, нет тут никакой политики, и я не собирался никому ничего доказывать.

Просто наш коллега высказал безаппеляционное и с моей точки зрения весьма нелестное и циничное мнение о наших часовщиках. Я не собираюсь отказывать ему в его личном мнении, но одно дело иметь мнение и другое - высказывать его. Особенно, если это мнение не подкреплено ни фактами, ни свидетельствами, а основывается только на предположениях или личной убеждённости. Знаете, уважаемые коллеги, критиковать и высказывать мнения на самом деле много ума не надо. А как быть с адекватностью?

Наш коллега сказал: сувенирная продукция, ботва. Я считал своим долгом выступить в защиту наших часовщиков, со многими из которых я, так или иначе, контактировал. Кто это сделает в этой ветке, если не я!

В прошлом году (а точнее, ровно год назад) я интервьюировал для форума Watchuseek Александра Макарова, главу Мактайм и Заря.

Вот кусочек того интервью:

Я: Как распределяется сбыт часов и механизмов марок «Мактайм» и «Заря»? Сколько продаётся в нашей стране, и сколько идет на экспорт? В какие страны поставляется продукция Ваших предприятий? Чувствуете ли вы какое-либо улучшение? –
Макаров: Сбыт распределен таким образом: 31 калибр механизмы 50 на 50, половина в
России, половина на экспорт. Часы 90% Россия. "Заря" 95% внутренний рынок.
Экспортные поставки: Германия, Италия, США, Португалия. Улучшения не чувствуем, ситуация неустойчивого равновесия.
Я: Я читал интервью с Валентином Володько о том, как «Волмакс» пережил кризисное время. А как Ваши предприятия пережили это непростое время? Каков был спад производства?
Макаров: Объем продаж и производства упал на 50%. Сократили много персонала.
Я: Вышла ли «Заря» на безубыточный уровень или до этого ещё далеко?
Макаров: "Заря" не вышла на безубыточный уровень.
Я: Я прочитал в какой-то статье, что для модернизации и развития Вам необходимы инвестиции в размере порядка 12 миллиона долларов. Какой размер инвестиций Вам необходим сейчас? Получили ли вы какие-нибудь инвестиции к настоящему моменту и если да, то, как Вы их использовали?
Макаров: Сейчас не стоит вопрос об инвестициях, стоит вопрос о сохранении производства.
Я: Понимают ли в экономическом блоке правительства РФ важность сохранения отечественной часовой отрасли, в том числе и с учётом её двойного назначения как отрасли точной механики? Если понимают, то, что планируется сделать?
Макаров: Думаю, что не понимают. Правительство занимается вопросами глобального характера, им не до часов.
Я: Насколько серьезна проблема импорта часов из КНР?
Макаров: Проблемы импорта не существует, существует проблема контрабанды часов из КНР. По нашим оценкам уровень контрабанды составляет до 70% на рынке часов.
Я: Вы когда-то говорили, что недовольны положением дел на «Заре». Сейчас что-либо изменилось в отношении пензенцев к своему делу? Вообще, если говорить о культуре управления и профессионализме в управлении, насколько серьёзна эта проблема в часовой отрасли и каковы последствия?
Макаров: Меняется, но не так быстро, как хотелось бы. Последствием может быть закрытие часового производства.
Я: Каков Ваш взгляд на законность продажи так называемых копий / реплик известных брендов?
Макаров: Не законна.
Я: Если в Чистополе дела пойдут по самому плохому варианту (прим.: как раз в то время дело шло к банкротству ЧЧЗ «Восток»), как вы думаете, будет ли возможность спасти наш знаменитый 2612 Сигнал?
Макаров: Что по 2612, то с момента передачи с "Полета" на Чистополь, не было произведено ни одного механизма. 2612 умер и не сегодня, а лет 5 назад. (прим.: приблизительно позавчера на Watchuseek пришла уточняющая информация из Чистополя. Там сказано: оборудование по 2612 не смонтировано в связи с низким спросом на часы с этим калибром.)

К чему я привёл часть этого интервью? А к тому, чтобы всем стало наконец-то предельно ясно, что часовой бизнес - не в картишки в подкидного дурачка играть, перебрасываясь шуточками и попивая пивко. Это тяжёлый бизнес, а в России - он тяжёлый вдвойне.

Наш коллега сказал, что, мол, и «Ракету» возродили и ЗЧЗ возобновил производство водолазных часов «денюжку на былой славе сорвать», как он выразился.

Радоваться надо, что «Ракета», которую давно и прочно похоронили, восстанавливается, а в Златоусте наконец-то начали производство часов, которое должно было быть восстановлено гораздо раньше! Удивляться надо, каким образом Макаров сохранил и 31-й калибр, да ещё и чертежи на автоматический хронограф 30644 спас от перспективы оказаться в мусорном ящике и, дай бог в производство запустит в этом году, и пензенскую "Зарю" тащит. Слава богу Чистопольцы выкрутились.

А денюжку у нас России на рынке часов урывают отнюдь не наши часовщики, а те, кто ввозит и продаёт всякого рода реплики и контрабандные часы из Китая. А раз эти вещи продаются, значит на них есть спрос, значит их кто-то покупает. А кто? Да, мы же, рядовые граждане РФ и ввозим, и продаём, и покупаем, создавая нашим часовщикам огромные проблемы и подрывая нашу часовую промышленность. Мы с вами являемся для наших часовщиков в большей степени проблемой, чем решением. Задумайтесь на досуге над этим!

Дико извиняюсь за длинный пост! Не мог иначе - наболело!
Ответить с цитированием
Эти 12 пользователей сказали Спасибо! Silversen за это сообщение:
Artemi (02.07.2011), babangida (06.06.2011), badvova (09.09.2013), bes23 (06.06.2011), fotoman7 (09.11.2015), Grammatevs (18.11.2020), hochyvseznat (22.11.2020), Oskin08 (21.01.2015), Składacz (07.06.2011), taburedka (19.07.2011), YOZH1 (29.04.2024), Дима76 (06.06.2011)
  #46  
Старый 05.06.2011, 23:36
Аватар для Po999
Po999 Po999 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,192
Сказал(а) спасибо: 529
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 367 сообщениях
Не лгите и не кривляйтесь! Хватит юродствовать, передергивая мои слова. Весь спор возник из-за того, что вы доказывали, что часы, выпускаемые сегодня конторой при златоустовском заводе - это те самые оригинальные, "настоящие! советские водолазные часы. Это ложь. Я не знаю, какая контора сейчас выпускает новодел, но эти, "возрожденные" водолазные часы - липап, залепуха, как выражаются столь любезные вашему сердцу часовщики, целью которой является выпуск других, вам понятно? других часов под маркой "тех самых". Вы -рекламист, маркетолог, специалист по СММ , спец по PR или кто там, просто протаскиваете здесь столь любезную каждому специалисту по продвижению идею преемственности и связи нового производство с прошлым. Нет такой связи, ибо водолазные часы златоустовского завода - это часы, а не торговая марка. И хоть разопнитесь в своих рекламно-маркетинговых потугах - новодел, изготавливаемый с целью продать "залепуху" под видом "тех самых часов" способен ввести в заблуждение интуристов, но не тех, кто интересуется часами. И хватит по Ракетке слезы лить. просрали сначала все до основания, а теперь радоваться надо, что французы какой-то фешн по 20000 продают под ТМ "Ракета? Вам то плевать, что продавать, как мозги засерать - лишь бы покупали. Но даже не это главное: выпускают - слава Богу, пусть китайцы и французы залепухи таскают на запястьях. Вы мне, маркетолог, неприятны, ибо лжете нагло, передергивая то, что я пишу, протаскиваете новодел в качестве исторической реликвии, формируете торговую марку. И те,кто, вроде, соображать должен, на лизоблюдство сладенько небесного-маркетолога-рекламиста ведутся ведутся. :-)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Po999 за это сообщение:
badvova (09.09.2013)
  #47  
Старый 06.06.2011, 01:40
Аватар для bes23
bes23 bes23 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,886
Сказал(а) спасибо: 10,095
Поблагодарили 4,235 раз(а) в 753 сообщениях
Товарищи, может хватит препираться на пустом месте?

Неужели кто-то будет спорить с тем, что отечественному часопрому надо выжить, не сдохнув под напором китайского кварцевого ширпотреба?

Нынешние ростки производства не умаляют ценности старых советских часов. Но удел старых дедушкиных часиков - занять свои места на полках у коллекционеров, а российской промышленности надо двигаться дальше, выпускать новые часы, и споры "те" это часы, что раньше, или уже не "те", а какие-то "другие" - бессмысленны.

Если часы произведены на Златоустовском заводе, а не в безвестной мастерской где-нибудь в провинции Сычуань - они в любом случае имеют право на существование и право занять место на нашей руке. Такое моё скромное мнение
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! bes23 за это сообщение:
badvova (09.09.2013), Grammatevs (18.11.2020), Mac ko (13.03.2013)
  #48  
Старый 06.06.2011, 07:40
vasilij_8 vasilij_8 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Wilno
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 1,340 раз(а) в 599 сообщениях
Цитата:
Сообщение от bes23 Посмотреть сообщение
Если часы произведены на Златоустовском заводе, а не в безвестной мастерской где-нибудь в провинции Сычуань - они в любом случае имеют право на существование и право занять место на нашей руке. Такое моё скромное мнение
Всё верно, но есть одно НО. Ваша тема должна бы называться: "Водолаз Златоустовский", а не "Тот самый Водолаз Златоустовский", тот самый: "почил в бозе ......" энное количество лет тому.
Повторюсь, что возобновили производство молодцы.

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! vasilij_8 за это сообщение:
badvova (09.09.2013)
  #49  
Старый 06.06.2011, 08:19
Аватар для tamalti
tamalti tamalti вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,710
Сказал(а) спасибо: 1,014
Поблагодарили 3,055 раз(а) в 676 сообщениях
Коллеги, давайте не будем ругаться. Не хочется читать через каждый пост наезды 2 форумчан друг на друга. Ваша точка зрения понятна.

Для уважаемого Po999. Коллекционерам и так все ясно, что представленные новые златоусты - это новодел. Не вижу в этом ничего страшного, особенно если новодел будет с хорошими техническими характеристиками. Видел их на выставке в Центре Междунаролной Торговли, не вызвали отторжения. Сам ношу новодел от Лонжин (современный перевыпуск Лонжинов 20 годов прошлого века). Уверен, что и на новодел Златоуста найдется свой потребитель.

Для уважаемого Silversen. Уважаю ваш труд и попытку возродить интересные модели советского часпрома. Однако, аппеляции к часовой непатриотичности россиян и постоянное упоминание про горячих сторонников с Watchuseek говорит только об одном. Вы в самом начале раскрутки проекта не делали ставки на российского потребителя. Все обсуждалось там. Даже Гордон был прикручен к теме, как это сделала Ракета (хороший ход - сарафанное радио!). И эти ходы я кстати отлично понимаю и не осуждаю. Нет у нас среднего класса способного покупать современные фешн-Ракеты.
А новодельные Златоусты однозначно хорошо пойду сначало там, как идут стрелы Левенберга на Watchuseek среди продвинутых иностранцев, а часы люфтваффе на мехе старой Ракеты и "солдатские" шапки-ушанки из белого искуственного зайца с красными кокардами для простых забугорных туристов на вернисаже. Все это правильная эксплуатация бренда СССР. Туда и надо идти.

А я вот надеюсь на Чистополь. Для меня, сейчас, только они настоящие российские народные часы. С удовольствием купил и ношу современную Амфибию. Отличное соотношение цены и качества. Но к сожалению, никакой маркетинг.
Интересно, когда появится производитель, который увидит перспективы в российском потребителе?

Po999 удачи в приобретении советских водолазных!
Silversen удачи в продажах!
__________________
С уважением, Игорь
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! tamalti за это сообщение:
badvova (09.09.2013), deadHorse (01.12.2013), igmarc (06.06.2011), Silversen (06.06.2011)
  #50  
Старый 06.06.2011, 09:44
mcr59 mcr59 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 822 раз(а) в 297 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tamalti Посмотреть сообщение
Коллеги, давайте не будем ругаться. Не хочется читать через каждый пост наезды 2 форумчан друг на друга.


А я вот надеюсь на Чистополь. Для меня, сейчас, только они настоящие российские народные часы. С удовольствием купил и ношу современную Амфибию. Отличное соотношение цены и качества.

Po999 удачи в приобретении советских водолазных!
Silversen удачи в продажах!
Золотые слова! Мне кажется, на этом надо поставить точку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! mcr59 за это сообщение:
Silversen (06.06.2011)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агат. Златоустовский часовой завод Big Brother Интерьерные часы 11 01.06.2016 20:45
Финал конкурса "Ваш самый-самый ремешок" от Strapsimus promo Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 13 19.08.2010 08:06
Златоустовский ЧЗ. 2 кв. 56-го года. 15 камней. №3174 overkill_peter Старинные часы и карманные часы 2 13.05.2009 18:57


Часовой пояс UTC +3, время: 15:12.