Современные Златоустовские водолазные часы 192ЧС и 193ЧС - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Другие российские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие российские часы

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 03.06.2011, 22:22
tayemnyj tayemnyj вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: ex-USSR
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 973 раз(а) в 441 сообщениях
Я купил бы мини-дайвера. Как это можно сделать?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.06.2011, 22:24
Аватар для Po999
Po999 Po999 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,192
Сказал(а) спасибо: 529
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 367 сообщениях
Настоящие они, я же не спорю. Я говорю о их "добавленной ценности" которая равна нулю, ибо выпуск таких часов - маркетинговый ход. Ценность же реальную, никак не связанную с функциональностью, представляют только настоящие водолпзные, выпускавшиеся в советский период (кстати, есть разночтения, до какого года настоящие выпускались, подскажите, плз) Эти и только эти часы имеют ценность гораздо большую, чем "большая лайба на руке". Ибо даже идеологически выпускались не с целью гламурных продаж гламурным туристам, а как рабочий, максимально функциональный, минимально украшенный прибор. С подделкой я не путаю, я просто говорю что ценность современных гламурных златоустовских равна ценности инвектовских и равна ценности поддельно-златоустовских. И вся эта группа - гламурные сувениры. Ничего плохого, наоборот, очень хорошо! Кому-то одно нравится, кому-то другое. Замечательно! Есть спрос на громадные а ля водолазные, а на самом деле, гламурные часы - надо удовлетворять, потребительский зуд успокаивстьН о никакой ценности для коллекционера... Вот и все.
Например, я бы мечтал Пранераи иметь оригинальные, с ролексовским движком, которые выпускались для итальянским маринеров, но гламурные фешн-шайбы, по которым сходит с ума половина форума, мне совершенно не интересны. Ибо исторически это был прибор, инструмент, а из него сделали гламурную фешн-гайку для "крутых перцев". Новые же, гламурные Панераи, "настоящие", бренд тот же, да и внешне похожи, но это не инструмент для профи, как задумывался и выполнялся изначально, а... нечто, позволяющее маленькое в иллюзиях сделать большим. Эта, точнее, такая же подмена основных функций и идеологии и делает из златоустовских современных сувенирку...
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Po999 за это сообщение:
badvova (09.09.2013), el capitan (28.07.2011), gruzz_a (04.06.2011), SanyaUzbekoff (30.11.2017)
  #23  
Старый 03.06.2011, 22:35
Silversen Silversen вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 60 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AlexADA Посмотреть сообщение
На сайте ЗЧЗ размер часов указан другим - Размеры: 75х 70 х 18 мм , диаметр корпуса – 60 мм.Масса: не более 0,26 кг. Механизм: Восток 2409. ЗДЕСЬ смотреть.
Всё правильно! Это габариты модели 192 ЧС (и советских 191 ЧС).
Часы с такими габаритами продавать сложно, даже не смотря на их легендарность (что в большей степени, конечно, относится к советской модели 191 ЧС). Поэтому в 2010 завод начал разработку часов такого же рода, но с более человеческими размерами.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.06.2011, 22:48
Silversen Silversen вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 60 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Po999 Посмотреть сообщение
Настоящие они, я же не спорю. Я говорю о их "добавленной ценности" которая равна нулю, ибо выпуск таких часов - маркетинговый ход. Ценность же реальную, никак не связанную с функциональностью, представляют только настоящие водолпзные, выпускавшиеся в советский период (кстати, есть разночтения, до какого года настоящие выпускались, подскажите, плз) Эти и только эти часы имеют ценность гораздо большую, чем "большая лайба на руке". Ибо даже идеологически выпускались не с целью гламурных продаж гламурным туристам, а как рабочий, максимально функциональный, минимально украшенный прибор. С подделкой я не путаю, я просто говорю что ценность современных гламурных златоустовских равна ценности инвектовских и равна ценности поддельно-златоустовских. И вся эта группа - гламурные сувениры. Ничего плохого, наоборот, очень хорошо! Кому-то одно нравится, кому-то другое. Замечательно! Есть спрос на громадные а ля водолазные, а на самом деле, гламурные часы - надо удовлетворять, потребительский зуд успокаивстьН о никакой ценности для коллекционера... Вот и все.
Еще раз повторяю: современные Златоустовские покупают не для гламура, а для работы. Это рабочие часы, сделанные по той же технологии, что и старые советские 191 ЧС. Если вам всё равно хочется считать их гламурным бестолковым новоделом - ваше дело. Если бы я был юристом, я бы напомнил вам о презумпции невиновности. В приложении к нынешним Златоустовским это звучит так: докажите, что они хуже старых советских и тогда вы будете иметь полное право говорить, то, что сказали.

Что касается советских 191 ЧС - выдержка из статьи, которуя я переводил для Watchuseek:
В 1950-60-е годы Златоустовский завод, помимо всего прочего, делал для военно-морского флота СССР часы модели 191-ЧС – для подводников. Без преувеличения, это уникальная вещь! Самые крупные наручные часы в мире: диаметр (без учета головки) около 60 мм, вес 250 граммов. Мощный корпус из нержавеющей стали – сложнейший в изготовлении, зато принципиально «неубиваемый». А самая экзотическая характеристика – они изготавливались с использованием радиоактивных материалов! Для достижения эффекта свечения цифры на циферблате покрывались солями радия. Часы круто «фонили»: над лицевой частью часов счетчик Гейгера зашкаливал до 8000 (!) микрорентген в час (сравните: природный фон составляет 15-30 микрорентген, допустимый для жилых помещений – 60 мкр). Однако ужасного технологического просчета в данном случае не было: из-за высокого уровня рассеивания гамма-лучей на расстоянии 10-20 см радиоактивный фон часов убывал до 200 мкр, а на метровом расстоянии вообще становился естественным. На руке носить огромные часы было неудобно, на рукаве же водолазного костюма циферблат направлен наружу, и до тела доходил весьма ослабленный фон. Так что, если исключить попадание радиевой светомассы в организм и в пищу, часы все же являлись безопасными.

Выпуск водолазных часов на ЗЧЗ был свернут в первой половине 1970-х годов, и постепенно они вышли из профессионального обращения, оставшись, главным образом, легендой. При этом легендой – популярной в большей степени на Западе, чем у нас.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Silversen за это сообщение:
autowolf (28.06.2012), hochyvseznat (22.11.2020)
  #25  
Старый 03.06.2011, 22:52
Silversen Silversen вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 60 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tayemnyj Посмотреть сообщение
Я купил бы мини-дайвера. Как это можно сделать?
Только через сайт ЗЧЗ. Сайт указан в ветке. Пошлите им e-mail с запросом о наличии модели 193-ЧС (53 мм) и цене (около 12 т.руб. - нуждается в уточнении).
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 03.06.2011, 23:36
Аватар для Po999
Po999 Po999 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,192
Сказал(а) спасибо: 529
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 367 сообщениях
Мне нас-ть на презумпцию невиновности. Эту ботву оставьте для либерастов-демократов.
Современные златоустовские изготавливаются точно так же, как и в советский период? Решают те же профессиональные задачи, приобретаются компаниями, занимающимися выполнением подводных работ? Не вопрос! Тогда это те же часы. И различает их только страна производства. Мне интересно советское, поэтому современные для меня - это "российский модифицированный аналог" (стрелочки-то, небось, уже не фонят?) . Но если их задача - быть проданными как исторический артефакт туристам и плохо разбирающимся в российских часах коллекционерам здесь или за границей - тогда сувенирная ботва. Ничего сложного. А то, что можно нырять в них в потенциале...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Po999 за это сообщение:
Shot (10.05.2013)
  #27  
Старый 03.06.2011, 23:46
mcr59 mcr59 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 822 раз(а) в 297 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Silversen Посмотреть сообщение
Настоящие часы из Златоуста сейчас выпускаются очень ограниченным тиражом и распространяются только через сайт завода.

Нынешние реплики златоустовских технологически ничем не отличаются от старых советских. Механизм - другой.
Интересные "реплики": не отличаются, но механизм - другой... А что касается "ограниченного тиража" - это что, достоинство? Прямо Bovet какой-то... Ограниченный тираж - ограниченная прибыль.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.06.2011, 23:56
Silversen Silversen вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 60 раз(а) в 12 сообщениях
mcr59, имеете своё мнение - имейте его на здоровье оптом и в розницу, но помните, что это всего лишь ваше мнение, а не истина в последней инстанции. Заводу от вашего мнения ни жарко ни холодно и его продукции вы своим мнением навредить не можете. Плохо то, что вы своё мнение хотите навязать, но, опять же, это исключительно ваша проблема равно как и то, на что вам нас-ть.

По поводу подделок - цитата из статьи:
Вот цитата из статьи по так называемой «туристской» версии:
... А во-вторых, нашлись предприимчивые люди у нас в России. Дерзко воспользовавшиеся не только легендой 191-ЧС, но также и именем самого Златоустовского часового завода. Уже примерно года четыре через Интернет и в магазинах столицы и Питера, в расчете преимущественно на иностранцев, продаются часы Zlatoust Divers Watches, рекламируемые как подлинные 191-ЧС. По размеру (но не качеству) они ближе к оригиналу: меньше в диаметре всего на 1-2 мм, на циферблате и задней крышке – аббревиатура и символика ВМФ СССР, есть порядковый номер. К часам прилагается «аттестат» с отметками ОТК и штампом «Не радиоактивно/No Radiation»; на упаковочной коробочке надписи – «Заказ Министерства обороны СССР» и «Златоусовский часовой завод» (буква Т в заглавии пропущена умышленно).
Тайну Zlatoust Divers приоткрыл нам Интернет-форум военных коллекционеров WW2. Один из форумчан пишет, я цитирую:
… это даже не новодел, а сувенирная продукция к СССР никакого отношения не имеющая (кроме формы корпуса). А здесь – маде ин С-Петербург в 2005-7 гг. Механизм от карманных Молния и как написано выше, ломаются на раз. ЛИЧНО знаком с автором проЭкта Да, кстати, если есть коробка, то можешь почитать что там написано, а именно Златоусовский часовой завод (найди недостающую букву …Автору кажется что в случае чего эта милая хитрость защитит. Начинал он с того что писал как надо, Златоустовский, но потом его надоумили.
Судя по тому, как петербургский умелец за короткий период расширил серию своих «дайверсов» до 13 моделей (средняя стоимость 350$), дела у него идут совсем не плохо.


P.S.: Кстати, стрелочки действительно не фонят, потому сейчас есть современные способы добиться свечения, а не с помощью солей радия.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.06.2011, 00:10
Silversen Silversen вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 60 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mcr59 Посмотреть сообщение
Интересные "реплики": не отличаются, но механизм - другой... А что касается "ограниченного тиража" - это что, достоинство? Прямо Bovet какой-то... Ограниченный тираж - ограниченная прибыль.
Вы видимо совсем не в курсе! Основная продукция завода - переключатели
для электроплит и реле, а не секундомеры и водолазные и карманные часы. Производство часов было возобновлено только в прошлом году и надеюсь будет расти.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.06.2011, 00:22
Аватар для Po999
Po999 Po999 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,192
Сказал(а) спасибо: 529
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 367 сообщениях
Вероятно, возобновлено с целью обеспечения компаний, занимающихся подводными работами? Нет, думается, денюжку на былой славе сорвать! Вот про это я и говорю: похожая сувенирная ботва. Вот Ракета тоже начала снова выпускать... что Ракету? Нет, ботву, к сожалению. Кстати, нравятся вам современные сувенирные часы пиарить - нет возражений! Только научитьесь сначала отличать г-но от пальца... Никто не против "современных водолазный златоустовских". Только позвольте мне и многим еще кому считать их ботвой, поделкой, сувениркой, российскими Панараями. И еще: не принимайте близко к сердцу. У меня жена и дочь полхолодильника магнитиками облепили. И нравится же! Кто-то и магнитики придумывать должен, выпускать, продавать... полезное дело!:-)
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агат. Златоустовский часовой завод Big Brother Интерьерные часы 11 01.06.2016 20:45
Финал конкурса "Ваш самый-самый ремешок" от Strapsimus promo Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 13 19.08.2010 08:06
Златоустовский ЧЗ. 2 кв. 56-го года. 15 камней. №3174 overkill_peter Старинные часы и карманные часы 2 13.05.2009 18:57


Часовой пояс UTC +3, время: 19:19.