Не могу покупать бу часы - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 27.02.2023, 21:27
Mrs.Nobody Mrs.Nobody вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,096
Сказал(а) спасибо: 6,722
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 1,904 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Fulvio Lucisano Посмотреть сообщение
Вот именно про это я и говорил, когда называл такое отношение инфантильным.

Часы не для всех всего лишь игрушка. Для многих они имеют более серьезное значение.

Хорошая книжка есть на эту тему с шикарными фотками, рекомендую

https://knizhnik.org/mett-hranek/cha...tyh-vladelczev
Серьёзня игрушка).Противоречий нет ,как и необходимости в эпоху мобильных телефонов.Я про большинство,конечно.Есть пару знакомых с интересными профессиями,которым часы необходимы.но это исключение.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 27.02.2023, 21:28
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,066
Сказал(а) спасибо: 8,778
Поблагодарили 19,214 раз(а) в 4,985 сообщениях
Цитата:
Сообщение от АлексМ Посмотреть сообщение
Полгода назад уже холивар на эту тему был.
Да они тут раз в полгода возникают, в том или ином формате.
То, к чему приходили не раз в результате осмысления этой серьёзной проблемы, заключается в отношении к себе. Между двумя полюсами: дать нажиться на себе профессиональному продавцу (причем хорошо нажиться, овёс всегда дорог), или помочь собрату по увлечению решить очередную финансово-хотелочную проблему, каждый выбирает в меру отношения к себе. Готовы тратить свою жизнь, затраченную на приобретение дензнаков, на эфемерную девственность абсолютно бесполезной игрушки, или антураж бутика, тогда вам туда, не готовы, ищете варианты.
Вот и вся премудрость. А уровень БУшности и дисконт к цене прилавка случаются в очень широком диапазоне, если хватит терпения сидеть в засаде. Тут действительно, как в японской поговорке про проплывающий мимо труп врага, если суетиться, всегда ловишь себя на косяке, потратив больше, или купив часы побэушнее.
Ну и еще один момент, игра в БУ часы, это целая система развлечений, с азартом и мотивацией, превращающая банальный шопоголизм в охоту за эмоциями, экстремальное общение, череду самооправданий и самоубеждений. Это вам не копить на заявленный ценник, тут всё время нужно решать, с чем расстаться, чем, из еще не надоевшего, пожертвовать в угоду новым горизонтам.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
0ceanborn (27.02.2023), AlexWX (28.02.2023), Boyar (27.02.2023), DevilVL (01.03.2023), frankenshtain (03.03.2023), Van Cleef (27.02.2023), АлексМ (28.02.2023)
  #63  
Старый 27.02.2023, 21:35
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,029
Сказал(а) спасибо: 9,299
Поблагодарили 9,343 раз(а) в 1,836 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Fulvio Lucisano Посмотреть сообщение
Вот именно про это я и говорил, когда называл такое отношение инфантильным.

Часы не для всех всего лишь игрушка. Для многих они имеют более серьезное значение.

Хорошая книжка есть на эту тему с шикарными фотками, рекомендую

https://knizhnik.org/mett-hranek/cha...tyh-vladelczev
А хотите, устроим философскую дискуссию?

Я, например, буду топить за то, что
1. серьёзно относиться к часам - это инфантилизм,
2. потому что морально взрослый человек, чья профессия не связана с часами, осознает свою ответственность за себя и мир и серьёзно занимается совсем другими вещами,
3. в то время как часы служат ему прочто способом психологической разгрузки (чтобы затем продуктивнее решать те самые серьёзные вопросы)

И еще можем поговорить о том, что "серьёзное отношение к часам" в сочетании с навешиванием ярлыков "инфантилизм" есть симптом эскапизма (бегства в часы от серьёзных вопросов и желания защитить статус-кво в своих глазах с помощью принижения значимости альтернативной точки зрения).

;-D

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Ну и еще один момент, игра в БУ часы, это целая система развлечений.
Точно подмечено.
__________________
New. Agelocer. Правильный "китаец"

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
DevilVL (01.03.2023), frankenshtain (03.03.2023), sgk13 (05.03.2023)
  #64  
Старый 27.02.2023, 22:09
Аватар для Fulvio Lucisano
Fulvio Lucisano Fulvio Lucisano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.09.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 1,857
Поблагодарили 2,693 раз(а) в 1,118 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
А хотите, устроим философскую дискуссию?
Не вижу здесь предмета для философской дискуссии, разговоры здесь на форуме - это как раз всего лишь игрушки)

Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Я, например, буду топить за то, что
1. серьёзно относиться к часам - это инфантилизм,
2. потому что морально взрослый человек, чья профессия не связана с часами, осознает свою ответственность за себя и мир и серьёзно занимается совсем другими вещами,
3. в то время как часы служат ему прочто способом психологической разгрузки (чтобы затем продуктивнее решать те самые серьёзные вопросы)
Опять же, ввиду неопределнности понятия "серьзное отношение", развитие линии вашего субъективного восприятия данного понятия раскрыват лишь ваши личные психологические аспекты. У меня, уверен, другое видение данного понятия и так далее. Общую формулу вы здесь не выведете.

Вы почему-то выбрали, судя по всему, какой-то полярный вариант отношению к часам как к игрушке. Но ведь никто не говорил, что на часы нужно молиться) часы - часть внешнего и внутреннего образа и если человек привык соотносить предметы окружаещего мира с собой и искать в этом взаимодействии гармонию (то есть, осознанно подходить к вопросам любого выбора), то что же тут незрелого? Напротив, если взрослый человек, увидев нечто интересное, привык внутренне кричать "Хочу!", кидаться покупать, но вскоре терять к предмету интерес, то таки да, что это если не инфантилизм? Чисто детское поведение. Зато потом можно с раздутыми щеками вещать на форуме о своем обширном опыте владения десятками часов)

Есть у меня знакомый горе-гитарист. С подросткового возраста мучает гитары, но к пятому десятку ничего внятно сыграть не может. Вообще ничего. Зато гитар через него прошло более сотни. Гуру тематического форума, разбирается в теме человек. До сих пор, видимо, СВОЮ гитару ищет)
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Fulvio Lucisano за это сообщение:
APUCTOKPAT (27.02.2023), Indr (28.02.2023)
  #65  
Старый 27.02.2023, 22:28
Аватар для Terraplane
Terraplane Terraplane вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Севастополь
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 1,398 раз(а) в 212 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Fulvio Lucisano Посмотреть сообщение
Есть у меня знакомый горе-гитарист. С подросткового возраста мучает гитары, но к пятому десятку ничего внятно сыграть не может. Вообще ничего. Зато гитар через него прошло более сотни. Гуру тематического форума, разбирается в теме человек. До сих пор, видимо, СВОЮ гитару ищет)
А что за форум, если не секрет?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 27.02.2023, 22:39
Аватар для Fulvio Lucisano
Fulvio Lucisano Fulvio Lucisano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.09.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 1,857
Поблагодарили 2,693 раз(а) в 1,118 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Terraplane Посмотреть сообщение
А что за форум, если не секрет?
Guitarplayer.ru

но это оффтоп)
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 27.02.2023, 22:42
father father вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: MSK
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 6,034
Поблагодарили 4,936 раз(а) в 682 сообщениях
Когда был молодым, хотел (и иногда мог) покупать новые. А сейчас я сам бу, часы тоже бу в шкатулке есть)
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 28.02.2023, 09:18
Tav78 Tav78 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2022
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 106 раз(а) в 15 сообщениях
Если часы покупаются чисто для себя, без мыслей о возможности их продать в будущем, то, видимо, больше эмоций получишь от новых часов.
А если, при покупке, задумываешься, что в будущем, возможно, их продашь, то лучше брать б/у, потому что иначе будет жаба мучать, что мог бы потерять меньше стоимости часов.
Вообще, если я правильно понимаю, в основном действует правило: чем более дорого бренда часы, тем меньше потеряешь при последующей продаже.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 28.02.2023, 09:29
Аватар для Fulvio Lucisano
Fulvio Lucisano Fulvio Lucisano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.09.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 1,857
Поблагодарили 2,693 раз(а) в 1,118 сообщениях
Для увлекательной игры в купи-продайку б/у часы безусловно предпочтительнее

Представляется, что именно адепты данного развлечения и продвигают здесь активно тезисы в духе "весь мир - б/у")
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 28.02.2023, 12:06
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,029
Сказал(а) спасибо: 9,299
Поблагодарили 9,343 раз(а) в 1,836 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Fulvio Lucisano Посмотреть сообщение
Не вижу здесь предмета для философской дискуссии, разговоры здесь на форуме - это как раз всего лишь игрушки)
Штож вы все такие серьёзные-то, а.

Цитата:
Сообщение от Fulvio Lucisano Посмотреть сообщение
Опять же, ввиду неопределнности понятия "серьзное отношение",
Не я ввел это понятие, а вы) флаг вам в руки, определяйте.

Цитата:
Сообщение от Fulvio Lucisano Посмотреть сообщение
развитие линии вашего субъективного восприятия данного понятия раскрыват лишь ваши личные психологические аспекты. У меня, уверен, другое видение данного понятия и так далее. Общую формулу вы здесь не выведете.
Если отжать воду, то вы сказали: "Это просто ваше ИМХО". Справедливо.

Однако в свою мысль про инфантилизм маркер "ИМХО" вы не добавили. А следовало бы, раз уж начали добавлять к моей

Цитата:
Сообщение от Fulvio Lucisano Посмотреть сообщение
Вы почему-то выбрали, судя по всему, какой-то полярный вариант отношению к часам как к игрушке. Но ведь никто не говорил, что на часы нужно молиться)
Не говорил. Вы вообще не говорили, что подразумеваете под серьезным отношением)

Цитата:
Сообщение от Fulvio Lucisano Посмотреть сообщение
часы - часть внешнего и внутреннего образа и если человек привык соотносить предметы окружаещего мира с собой и искать в этом взаимодействии гармонию (то есть, осознанно подходить к вопросам любого выбора), то что же тут незрелого?
Согласен. Осознанные и продуманные действия - проявление зрелого человека.

Цитата:
Сообщение от Fulvio Lucisano Посмотреть сообщение
Напротив, если взрослый человек, увидев нечто интересное, привык внутренне кричать "Хочу!", кидаться покупать, но вскоре терять к предмету интерес, то таки да, что это если не инфантилизм? Чисто детское поведение.
В такой интерпретации ("хочу, век носить буду" - купил - "а нет, уже не хочу), действительно, инфантилизм.

Но вы не замечаете, что возможны аналогичные действия при другой мотивации:
• "хочу попробовать новые впечатления, осознаю, что это на время": купил - получил впечатления - планово продал;
• "хочу, осознаю риск, что не зайдет, митигирую его возможностью продажи с минимальными потерями": купил - попробовал, проверил - продал, если не зашло.

Ключевое слово здесь - "осознаю". Мне вот было бы сложно назвать таких людей инфантильными. А вам?

Цитата:
Сообщение от Fulvio Lucisano Посмотреть сообщение
Зато потом можно с раздутыми щеками вещать на форуме о своем обширном опыте владения десятками часов)
Эк вас занесло. Опыт владения десятками часов - штука ценная, как минимум в рамках нашего форума. Если вы за всю жизнь носили пару [тщательно выбранных и купленных новыми] часов, то ваше суждение об остальных часах - сугубо теоретическое. Если на вашей руке побывало одних дайверов штук десять, вы уже можете опираться на личный опыт, экстраполировать его, выводить закономерности и делиться обоснованными суждениями.

Цитата:
Сообщение от Fulvio Lucisano Посмотреть сообщение
... в духе "весь мир - б/у")
"весь мир - б/у" - явная гипербола. В данном случае, кажется, с негативной коннотацией (поправьте, если я вас неверно понял). Но даже так эта фраза играет разными гранями. И некоторые из них связаны с понятием "осознанное потребление".
__________________
New. Agelocer. Правильный "китаец"

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
Fulvio Lucisano (28.02.2023)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наставьте на путь истинный, покупать или не покупать Cimier pavel1977 Советы по выбору часов 40 04.09.2016 20:52
Покупать или не покупать Smith & Wesson SWW-357-T-BLK Executive Tritium H3 Dmitrij2014 Советы по выбору часов 6 08.10.2014 12:09
Психологические проблемы: покупать или не покупать Panerai -lexx- Panerai 54 07.09.2013 14:23
Не могу определиться: покупать или нет? Denw Советы по выбору часов 1 30.01.2013 08:19
Покупать или не покупать Omega на калибре 3313 DIMONnsk777 О часовых механизмах 2 24.11.2011 02:43


Часовой пояс UTC +3, время: 18:09.