Про механизмы LeCoultre и Lepine в старинных часах Moser, Буре, Габю, Vacheron Constantin, Patek Philippe, Ulysse Nardin и др. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Старинные часы и карманные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Старинные часы и карманные часы

Форум о старинных и карманных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.02.2010, 05:05
andar andar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
Про механизмы LeCoultre и Lepine в старинных часах Moser, Буре, Габю, Vacheron Constantin, Patek Philippe, Ulysse Nardin и др.

Я бы сказал что механизм не "Лекутр", а в стиле "Лекутр" по форме мостов (похож на 8 калибр, но в зеркальном отображении и без учета иных несоответствий). Нарден, Патек делали некоторые калибры в стиле Лекутр, но отнюдь на ставили Лекутровские калибры в свои изделия - своих мануфактурных калибров хватало. Просто из Вашего поста, уважаемый Edgardro, такая вот путаница по смыслу выходит. Ценовое сравнение часов разных марок, основанное на стиле исполнения механизма, не совсем корректно.

Впрочем, есть и ноунеймы в подобном стиле.

В целом, качественный механизм (по грейду Мозера - более высоко качества, чем массовые - герб и название мануфактуры без указания марки. Часы высшего качества отмечали готическим шрифтом). Я бы отнес часы по качеству к среднему классу - 15 камней, простой градусник. Серьезный минус - часы не на ходу и причина не известна - может просто почистить надо, а может точить ось баланса и подбирать заводную пружину.

Продолжение обсуждения из темы http://forum.watch.ru/showthread.php?t=31095
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! andar за это сообщение:
Slavatiss (24.02.2019), альберт1965 (28.02.2010)
  #2  
Старый 28.02.2010, 13:33
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Интересно.... я полагал, что Патек к примеру закупал механизмы у других производителей и дорабатывал их. Так поступали многие компании (если не все))
Это общеизвестная практика. Нардины тоже с разными калибрами видел......
Я знаю только Лепин, Савонет, Лонжин, Лекультр,.. это наиболее массовые.
В часах Мозер встречаются чуть ли не все калибры вообще))
Видел Патек и Нардин для других компаний... Тифани или Картье к примеру. Вашерон тоже практиковал такое.
Буква "Д" на пыльнике это скорее всего качество.. и я говорил о высоком качестве (по деталям и обработке можно определить класс), а не о высшем.
Я могу и ошибаться, пусть эксперты поправят, если я не прав.
Обратите внимание на вилочку, шлифовку, крепление спирали, баланс.. это ну никак не средний класс. Градусник без регулятора точности - не беда)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Edgardro за это сообщение:
Slavatiss (24.02.2019)
  #3  
Старый 28.02.2010, 15:05
andar andar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
Edgardro, думаю, это будет для Вас интересно:
http://www.ranfft.de/cgi-bin/bidfun-...?10&ranfft&&&&
http://www.columba.ch/pocketwatch/kaliber.htm
Мануфактурных калибров не мало. В конце 19 - начале 20 века швейцарские часы становятся "швейцарскими часами" в привычном понимании. Разрабатываются новые калибры. Vacheron производит 15 тыс. часов в год, G.Thommen - 13 тыс. Американцы - Waltham и Elgin под 1 млн. часов в год. Но швейцарцы не имея возможности брать количеством, в дальнейшем, основной упор делают на качестве, американцы, выбирают массовость (точнее потенциал промышленных мощностей толкает их на это) и качество исполнения механизмов падает (американские механизмы до 1910 года и после, разная песня). А стиль, это только стиль. Английские анкерные фузейники "full-plate" все в одном стиле, но ведь это не значит, что их кто-то один делал, а остальные только дорабатывали .
Савонет, насколько я понимаю - тип корпуса (3 крышечный), собственно, и механизм под подобный тип корпуса можно по стилю назвать "Савонет (точнее Савоне)".

Альберт1965 - проконсультируйтесь у часовщика - возможно он сможет поставить часы на ход или хотя бы установить причину неисправности.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! andar за это сообщение:
Edgardro (28.02.2010), Slavatiss (24.02.2019), альберт1965 (28.02.2010)
  #4  
Старый 28.02.2010, 16:50
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Первой ссылкой часто пользуюсь, а про вторую не знал. Очень удобная информация! Спасибо! Жаль что не совсем полная...
Ну раз так, то какой это по Вашему калибр и кто автор? Не уж то Мозер домашний?)
Я уверен, что это Лекультр... может просто они зеркальные от того, что завод тут на 12 а там на 3?
Может быть я и профан, но Такого рода механизмы делали только Лекультр и Лонжин, а все основные крупные компании на этой базе дорабатывали и маркировали. У меня такая парадигма).
Насчет Патека можно еще подумать.... но я тоже склоняюсь к тому, что у Лекультр они заказывали механизмы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2010, 01:26
andar andar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
Простите, а что Вы имеете ввиду под "механизмами подобного рода"? А "домашний калибр Мозера" - стиль Гласхютте? Вообще-то "...Все составляющие детали часов "Мозер" заказывали в мастерских Ле-Локля, а в Петербурге из них собирали часы. При этом некоторые корпуса и циферблаты изготавливались в Петербурге, о чем говорят русскоязычные надписи "Г. МОЗЕРЪ ВЪ МОСКВЕ" на некоторых экземплярах." (http://german242.com/articles/hymoser.htm). Да, некоторым калибрам Мозер мог отдавать предпочтение, но я бы назвал их скорее "традиционными", а не "домашними". Но это все равно стиль Лекутр, потому, что стиль Лекутр по другому еще называют "Swiss bar style".

По калибру Лекутр №8 - там именно зеркальное расположение элементов (образно говоря, с права мост баланса от заводного вала или с лева). У Лекутра почти всегда с права (и приведенный калибр № 8 не савонет (извиняюсь, все-таки, правильное название произносится как савонет, а не савоне)), у Мозера - с лева. Делать эбош с зеркальным расположением элементов по отношению к основному калибру никто не станет - слишком дорогое удовольствие.

Кто автор калибра обсуждаемых часов я понятия не имею. Наверное, кто-то из Локля .
Если под "родом механизма" Вы имеете в виду стиль с закрытым заводным колесом, то начали их делать на Патек Филиппе в конце 1850 -х (под безключевой завод по патенту Филиппа, он, по моему, был без "подавки"):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: patek7.jpg
Просмотров: 265
Размер:	35.1 Кб
ID:	38279
(A typical Patek Philippe movement of the "S" design introduced in the late 1850’s and continued, with minor changes, for the next 100 years.)

Так, что использовать подобные мосты мог кто-угодно. Тот же IWC в калибре 57. Все зависело от желания.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2010, 02:35
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andar Посмотреть сообщение
А "домашний калибр Мозера"
Причем тут Гласхютте? Я имел ввиду мануфактурный калибр Мозер (если он вообще существовал, в чем я сомневаюсь)
Как говорил мой преподаватель по истории: "История - мамаша суровая!")
Как все там было на самом деле никто знать не может на 100% кроме Родзинского)))))
Патек получил патент на безключевой завод, НО и Лекультр сделал в то же время что то подобное, только по другому (смысл перевода понял, но не детально) http://www.columba.ch/pocketwatch/marken.htm

Мы же тут не спорим, а выясняем истину)) я ни в коем случае не претендую на роль всезнайки, просто излагаю усвоенный когда то и отложившийся в голове материал...
Просто по памяти помню читал где то,что Патек закупал самые качественные калибры в свои часы.... а как Вы говорите "стиль Лекультр" так по мне есть только калибр такой.
Весь вопрос заключается в том, чтобы узнать: кто что производил и кто у кого что закупал.... я такой точной информацией не владею. Буду весьма признателен,если кто поделится инфой!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.03.2010, 06:14
andar andar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
Боже мой! Ну причем тут бесключевой завод, если речь идет о форме мостов? Гласхютте, если вы не поняли - ирония.
А что тут вообще нужно выяснять? Приведите пример калибра подписанный Лекутром как в обсуждаемом Мозере - и, как говориться, нет проблем.
Кто, то у кого закупал - ага так все и раскололись и принесли накладные - Лекутр скажет, что у него закупал Патек, Патек, скажет, нет закупал Лекутр. Будут позиционировать себя в меру возможностей (на сайте Ягера отмечено, что Лекутр разработал и изготовил более 1000 различных калибров (правда о своем донорстве производства Патек (и всего остального швейцарского часопрома) скромно умолчал - чего бы так?). Только где они, эти калибры? Лонжиновских и Омеговских калибров известно гораздо больше. Они их сколько тогда разработали?).
Короче говоря, Лекутр - это "ЕТА" конца 19 и начала 20 века (если что, это тоже ирония). Dixi!
PS: возвращаясь к Мозеру и Лекутру: для справки - местечко Сантьер относится к кантону Vaud, а Локль к кантону Neuchâtel.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2010, 10:59
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,722
Сказал(а) спасибо: 4,127
Поблагодарили 32,279 раз(а) в 6,636 сообщениях
У меня есть калибры Патек для стороннего производителя. Есть калибр, где есть название Патек, а есть, где только название другой марки. Кроме того, много упоминаний о прайвит лейбле - много часов под своим именем, но изготовленные на Патеке. Все же стоит считать, что Патек выпускал для себя и на сторону. По калибрам Лекультр - сделать зеркало абсолютно не пролема и стоит недорого - раскладки репетиров это доказывают - сколько у Лекультра зеркальных систем репетиров.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
andar (01.03.2010)
  #9  
Старый 01.03.2010, 11:07
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andar Посмотреть сообщение
Боже мой! Ну причем тут бесключевой завод, если речь идет о форме мостов? Гласхютте, если вы не поняли - ирония.
Да при том,что я только знаю про патент Жана-Адриана Филиппе 1845 года на безключевой завод (разработан в 42) и про патент Антуана Лекультра 1847(тоже безключевой только другой конструкции).
А про какой патент говорите Вы?? Патент на закрытый заводной барабан и форму мостов?))) Что то я про такой патент не слыхал....
Я до сих пор не понял прикол про Гласхютт))) Вы имели ввиду Шафхаузен может?
И при чем тут кантоны? Между ними были соцсоревнования что ли в те времена?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.03.2010, 11:21
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Полностью согласен с Андреем Бабаниным! Я писал выше,что про Патек можно еще подумать... но по логике к примеру тот же пресловутый калибр Лепин, подписанный к примеру VC не говорит о том, что это калибр VC. Хотя они тоже колбасили будь здоров для себя и на сторону. На мой взгляд были какие то хитрые договоры между Лепином и Лешотом, Патеком и Лекультром к примеру))))
Думаю что у кого то слизывать дизайн и потом бить себя в грудь крича: "ЭТО МОЙ ДОМАШНИЙ КАЛИБР!" было дело не благородное в те времена в Швейцарии. СССР - дело другое....
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
lecoultre, lepine, калибр, механизм


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Vacheron Constantin Overseas и Patek Philippe Nautilus dmoskalev Vacheron Constantin 5 02.09.2014 21:58


Часовой пояс UTC +3, время: 23:18.