Есть ли будущее у смартчасов, или они очередной тупик мирового прогресса? - Страница 371 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #3701  
Старый 04.05.2024, 14:59
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва-Сити
Сообщений: 7,849
Сказал(а) спасибо: 16,288
Поблагодарили 23,564 раз(а) в 4,004 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Timeis Посмотреть сообщение
Вас, наверное, удивит, но в той же РФ, где до сих пор на ходу неприхотливые и надёжные Нивы, одновременно с ними есть ещё и Трудовой кодекс.
Трудовой кодекс?
Может, и Конституция есть?

Насчёт "надежности" Нивы ржал в голос ))))
Вы, наверное, иностранный агент!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! NoZvezda за это сообщение:
Kelevratony (05.05.2024)
  #3702  
Старый 04.05.2024, 21:23
Timeis Timeis вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Трудовой кодекс?
Ага. Он самый. Вот некоторые строки из моего "расчётника"; чем не ТК?

Оплата работы в выходные дни
Доплата за работу в праздничные дни
Доплата за сверхурочные (50%)
Доплата за работу в вечернее время
Доплата за работу в ночное время
Доплата за вредные условия труда
Надбавка за выслугу лет
Надбавка за профессиональное мастерство
Доплата за руководство обучением
Оплата времени повышения квалификации (по среднему)
Оплата времени медосмотров (по среднему)
Персональная надбавка


Ну а если Вы у себя таких строк в расчётнике не видите, а возможно не видите и самого расчётника, но только лишь конверты с серым налом, то не Вам ставить зубоскальные смайлики.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Timeis за это сообщение:
0ceanborn (05.05.2024)
  #3703  
Старый 05.05.2024, 01:49
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,066
Сказал(а) спасибо: 8,778
Поблагодарили 19,214 раз(а) в 4,985 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Timeis Посмотреть сообщение
полная цифровизация всего и вся, это признак цивилизованности.
Да при чем тут цивилизованность?
Сегодня признаки цивилизованности мало отличаются от тех, которые работали во времена Моисея, Гомера, Аристотеля, Шакьямуни, Христа, Мохамеда, Маркса или Ницше. Цифровизация лишь наиболее современная парадигма. в которой цивилизация существует. Можно в ней не участвовать (в цифровизации, мимо цивилизации пройти сложнее), но тогда придется сузить жизненный горизонт до пределов, в которых он существовал во времена вышеперечисленных пророков. Местечковому комбайнеру, возможно, мир в копеечку сойдёт, ведь он другого, зачастую, и в самыз смелых фантазиях не увидит, но лично я отказаться от благ развивающейся цивилизации не готов, даже если они противоречат ТК, и досадуют СК. Я в этих благах отчетливо вижу потенциал повышения качества жизни, отказ от которого, по меньшей мере, нелогичен, а по большому счету противоречит здравому смыслу. Безусловно, можно жить вдали от цивилизации долго и счастливо, до сих пор уважаемые мумба-юмба и родственные им по духу племена живут далёкой от цифровизации жизнью на задворках айкумены, но я лично, при всём уважении к их праву на самоопределение, не разделяю их образа мыслей, и не готов принять их образ жизни, видимо просто перерос.
В принципе, Ваш призыв назад в прошлое понять можно, настоящее непростое и будущее неоднозначно, но лично мне в прошлом уже не понравится, разве что ненадолго, в качестве наблюдателя, хотя я с восхищением отношусь к древним грекам, древнему Риму, и глубоко уважаю авторов Рамаяны, Торы и Авесты. В Гулаг не приглашать, на кострах инквизиции и в печах нацистов мы тоже своё уже своё отгорели. И да, ТК для меня не руководство к действию, а скорее, потворствующая немотивированным бездельникам помеха в бизнесе.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Bordgia (06.05.2024)
  #3704  
Старый 05.05.2024, 02:03
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,248
Сказал(а) спасибо: 3,376
Поблагодарили 4,555 раз(а) в 1,685 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
И да, ТК для меня не руководство к действию, а скорее, потворствующая немотивированным бездельникам помеха в бизнесе.
Вот и вскрылась эксплуататорская консерва. Вам таким волю дай, так на вас работать придётся по 18 часов в графике 7/0. Видали мы, как в некоторых азиатских странах люди работают. Выжимают все соки, платят 2 доллара в день, сломал на производстве руку из-за ужасных условий тркда - увольняют, "твоя рука, твои проблемы". А потом, ой, неблагодарные заводчане за всё хорошее верёвку на шею накинули.

И если рабочим не бороться за свои права, ограничивая хотелки предпринимателей, работать за 2 доллара в день будут все.
Ответить с цитированием
  #3705  
Старый 05.05.2024, 13:54
Timeis Timeis вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
В принципе, Ваш призыв назад в прошлое понять можно
Вот странный Вы человек. Если я говорю о том, что повсеместная цифровизация всего потенциально не так хороша, как это кажется некоторым сегодня или утверждаю, что в каких-то ситуациях наручные часы удобнее смартфона, то умудриться увидеть в этих словах "назад в прошлое"… Я в растерянности.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
лично я отказаться от благ развивающейся цивилизации не готов, даже если они противоречат ТК
Вы видимо ощущаете себя очень передовым человеком, но ТК — это закон. Не нравится? Ваше дело. Но бравировать отрицанием оного… отдаёт довольно дешёвым нигилизмом. К тому же не стоит забывать о том, что если Вас ТК не устраивает, то кого-то УК не волнует. А что будет, если ваши пути пересекутся с таким человеком? С человеком, который положит глаз на Вашу коллекцию часов. Вы разведёте руками и подумаете что-то вроде "он имеет право не отказываться от своих хотелок, даже если они нарушают УК?". Наверное нет. Наверное побежите в соответствующие органы и будете требовать правосудия и законности.
Ответить с цитированием
  #3706  
Старый 05.05.2024, 19:05
Аватар для S.5
S.5 S.5 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,029
Сказал(а) спасибо: 1,502
Поблагодарили 2,215 раз(а) в 473 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Цифровизация лишь наиболее современная парадигма. в которой цивилизация существует. Можно в ней не участвовать (в цифровизации, мимо цивилизации пройти сложнее), но тогда придется сузить жизненный горизонт до пределов, в которых он существовал во времена вышеперечисленных пророков.
А если не забираться так далеко в прошлое и вспомнить не времена пророков, а перенестись лет так на 40-50 назад? Уже были широко распространены самолёты и скоростные поезда, существовала и электроника, в том числе кварцевые часы со множеством функций. То есть, человеку того времени уже было доступно практически всё, что доступно сегодня- путешествия, творчество, самосовершенствование. Не было только телефончиков и всевозможных "умных" гаджетов. Фотографировать, правда, было сложнее- плёнку освоить труднее, чем "цифру", а достигнуть в искусстве фотографии совершенства- очень трудно. В остальном же отличий, по сути, не так уж много. Поток информации, конечно, из ручейка превратился в бурную реку, только вот мозги-то у людей остались теми же! И усвоить этот возросший объём информации они, конечно, в состоянии, но... на это требуется немалое время. А откуда его взять? А вот откуда- ОГРАНИЧИТЬ СЕБЯ в чём-то другом, отдав предпочтение возне со всеми этими "меню" и прочей электронной фиговиной. И что в итоге? А то, что горизонты-то, оказывается, и не расширились! Просто во многом изменился образ жизни и взгляды на неё, на жизнь...
Ответить с цитированием
  #3707  
Старый 06.05.2024, 00:31
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,026
Сказал(а) спасибо: 9,296
Поблагодарили 9,335 раз(а) в 1,833 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
И да, ТК для меня не руководство к действию, а скорее, потворствующая немотивированным бездельникам помеха в бизнесе.
О как. Нет, люди и случаи всякие бывают. Некоторые, конечно, ТК эксплуатируют.

Но вообще за ТК (8-часовой день, два выходных, гарантированная зарплата, больничный и декретный отпуск, просто отпуск) люди воевали и умирали. И мир без ТК - в целом ну такой себе. Те самые мумба-юмба бангладешского толка, работающие на фабрике большого белого человека. Вам такой расклад норм?

Какой интересный часовой форум))
__________________
New. Agelocer. Правильный "китаец"

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
Ofcnmt (06.05.2024)
  #3708  
Старый 06.05.2024, 08:06
Аватар для Ofcnmt
Ofcnmt Ofcnmt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,174
Сказал(а) спасибо: 4,683
Поблагодарили 8,573 раз(а) в 1,357 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Timeis Посмотреть сообщение
Есть Мск и СПб, есть Свердловск и Владивосток, есть Ижевск и Барнаул. Случаются также Пошехонье и Юрга.
Есть конечно. Но тут, опять же, возникает вопрос - а сколько народу живет в Москве, сколько в провинциальных миллионниках типа Перми, а сколько в Юрге.
Повторюсь, что мы ведь говорим про некие общие (российские) тенденции, а не частные случаи.
И еще давайте для простоты примем тот факт, что я неплохо осведомлен, как живут люди в некоем глубоко провинциальном городе N с населением меньше 100к.

Цитата:
Сообщение от Timeis Посмотреть сообщение
но говорил лишь о том, что для многих людей, независимо от их места проживания и социального статуса, узнать "который час" в определённых условиях будет удобнее по наручным часам, чем на смартфонах. Читайте, пожалуйста, внимательнее.
А можно понять следующие моменты:
1) "Многих" - это скольких?
2) На основании чего Вы можете это утверждать?
3) Является ли, в Вашей системе утверждений, понятие "удобнее смотреть" тождественным утверждению "значит, купит"

потому как смотреть, например, удобнее - а привычки носить часы нет, как и желания их приобретать. Опять же, в рамках темы, у нас ведь есть некий промежуточный класс в виде фитнес-браслетов и фитнес-часов, которые и недорогие, и наручные, и функционал у них поинтереснее классических.
(и тут, кстати, еще одна тема для раздумий - а будет ли будущее у смарт-часов, когда сформированная не так давно, кстати, привычка к некоему наручному устройству на запястье канет в Лету? А появятся, допустим, какие-то умные очки лет через 30)

Тут еще можно было бы спросить, про какой такой "мой мир" Вы пишете, насколько четко Вы его представляете, и чем он отличается от мира среднестатического россиянина.
ну и вторая большая тема - это рассуждения про моментальный срез, и про тенденции. Я-то про тенденции говорю. Поскольку не буду спорить с тем, что до сих пор заметная часть населения все еще пользуется наручными часами. Вопрос - какая это часть, и как она ведет себя в динамике. Я вот в динамике вижу, что 20 лет назад часолабазов было куда больше, чем сейчас.

Давайте вспомним судьбу карманных часов.

Что касается цифровизации - по моему глубокому убеждению, бессмысленно спорить с развитием технологий и общества. Тянуть электричество на десятки тысяч квадратных километров страны казалось и дорого, и утопично - а гляди, по деревням лучины жечь-то перестали. И, в общем, даже керосинки на аварийный случай только лежат (лет десять в деревне не был, но, уверен, ничего в этом плане не поменялось)
Так и тут - переведут всех на госуслуги, учет, цифровые сервисы, и госпрограмму по 99% обеспечению территорий интернетом. Так просто и государству удобнее, и людям. Ретрофилы "нам этот ваш интернет и ***** не нужон!" (с) тихо вымрут.


Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Вы полагаете все они в офисах сидят?
Нет конечно.
На всякий случай замечу, что про никаких утверждений поголовное сидение в офисах я не выдвигал
Ответить с цитированием
  #3709  
Старый 06.05.2024, 08:47
Аватар для Ofcnmt
Ofcnmt Ofcnmt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,174
Сказал(а) спасибо: 4,683
Поблагодарили 8,573 раз(а) в 1,357 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Насчёт "надежности" Нивы ржал в голос
Это да. К сожалению.
Там даже гранта - образец надежности. По сравнению с.

А ТК, в целом, вполне работает. Хоть и неидеально, но работает. И это мне, как работнику, вполне нравится.
Ответить с цитированием
  #3710  
Старый 06.05.2024, 09:41
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,237
Сказал(а) спасибо: 515
Поблагодарили 6,181 раз(а) в 2,706 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
Я вот в динамике вижу, что 20 лет назад часолабазов было куда больше, чем сейчас.
Как считать будем? Если в оффлайне, то да. А если пасчитать еще и онлайн лабазы, то лет двадцать назад их было почти нисколько по сравнению с сегодняшним днем.



Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
Что касается цифровизации - по моему глубокому убеждению, бессмысленно спорить с развитием технологий и общества.
Этой стране не грозит глобальная цифровизация в обозримом будующем. Для этого нет ни ресурсов, ни технологий. Своих собственных.

Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
Нет конечно.
На всякий случай замечу, что про никаких утверждений поголовное сидение в офисах я не выдвигал
Кроме условного комбайнера существует огромное количество людей, которым пользоваться телефоном в рабочее время как минимум неудобно (грязные руки) а то и вообще невозможно. Вы же ходите в магазин? И видите все эти продукты? Я надеюсь, вы понимаете, что пельмени не на кустах растут? В пищевой промышленности человеку на конвеере телефон с собой вообще иметь не положено. Он всю смену в шкафчике лежит.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Citizen Eco-Drive Proximity BZ1000-54E, обновление Bluetooth смартчасов TTM Citizen и другие японские часы 21 26.03.2023 16:26
Есть ли будущее у микробрендов Vladimir Landau Не время главное в часах! 282 28.08.2020 16:54
Часы - символ прогресса и развития человеческой расы cepera9375 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 11.05.2017 21:59
Кварцевые часы, спортивная или морская тематика, до 250$ veler Советы по выбору часов 12 04.11.2011 00:02
неравенство- двигатель прогресса??? магурo Офтопик 3 02.11.2010 19:03


Часовой пояс UTC +3, время: 14:26.