Есть ли будущее у смартчасов, или они очередной тупик мирового прогресса? - Страница 372 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #3711  
Старый 06.05.2024, 09:46
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,032
Сказал(а) спасибо: 9,309
Поблагодарили 9,361 раз(а) в 1,840 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Этой стране не грозит глобальная цифровизация в обозримом будующем. Для этого нет ни ресурсов, ни технологий. Своих собственных.
До сих пор у Мишустина, да и у банкиров / финтеха (да хоть у такси и пиццы, хотя это совсем другое - это пользование основой, а не ее создание) весьма бодро получалось и получается. Бодрее многих гораздо более западных соседей.
__________________
New. Agelocer. Правильный "китаец"

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
  #3712  
Старый 06.05.2024, 10:32
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,250
Сказал(а) спасибо: 517
Поблагодарили 6,188 раз(а) в 2,710 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
До сих пор у Мишустина, да и у банкиров / финтеха (да хоть у такси и пиццы, хотя это совсем другое - это пользование основой, а не ее создание) весьма бодро получалось и получается. Бодрее многих гораздо более западных соседей.
Получалось - да. Но не у г-на Мишустина, а у заинтересованных коммерческих организаций. И получалось за счет тех технологий, которых у нас нет, а для приобретения они более недоступны (для разнообразия погуглите что стало с Арктик спг-2, такого много). Для дальнейшего развития предпосылок нет.

Да и работает это все в крупных городах. Это в Москве в метро за тобой смотрят очень внимательно. А если отъехать километров на двести? Я тут неделю назад в Суздале был. Там все еще 19 век местами. Буквально. Ну, может быть не 19, но ситуация 20 летней давности точно. Я своими глазами наблюдал, как девушка покупала проездной Суздаль-Владимир. Бумажный, трехцветный, с чернильной печатью! И купить его можно только за наличку! Спасибо, что не за соболя и ракушки.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #3713  
Старый 06.05.2024, 10:37
Аватар для Ofcnmt
Ofcnmt Ofcnmt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,174
Сказал(а) спасибо: 4,683
Поблагодарили 8,575 раз(а) в 1,358 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Вы же ходите в магазин? И видите все эти продукты? Я надеюсь, вы понимаете, что пельмени не на кустах растут?
Ценю Вашу попытку научить меня жизни.

У меня тут относительно недавно жена пекарем трудилась (а я у нее подсобным рабочим периодически) - так представляете, в этой самой пищевке перчатки надевают, причем длинные.
А вот уже относительно давно я, так сказать, был погружен в работу небольшого рыбоперерабатывающего цеха - так там ровно то же самое: перчатки, тузлук и это все вот.

А часы там на стену вешают. Большие.

Поэтому я вполне допускаю, что работники пищевки под перчатками часы носят, но пользоваться ими не сказать, чтобы прямо удобно. Да и не особо комфортно им там, в такой атмосфэре.

Так что давайте не будем записывать всех скопом в это ваше неведомое "огромное количество" - те же автослесари при своей грязной работе часы снимают, но не все.

PS Вы сами на мясокомбинате-то работали, про пельмени мне рассказывать? Или это некий общий пример для зажравшегося офисника, который кроме авторучки ничего в глаза не видал?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ofcnmt за это сообщение:
Rana (06.05.2024)
  #3714  
Старый 06.05.2024, 11:03
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,250
Сказал(а) спасибо: 517
Поблагодарили 6,188 раз(а) в 2,710 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
PS Вы сами на мясокомбинате-то работали, про пельмени мне рассказывать? Или это некий общий пример для зажравшегося офисника, который кроме авторучки ничего в глаза не видал?
Нет конечно. И надеюсь не придется.
Я своеобразный (что есть то есть) и хобби у меня сранные. Мне нравится плитку класть, например. В последнем приступе почти 120 квадратов уложил. На такие приступы я покупаю смарт браслеты. Да и работа с часами бывает неимоверно грязной.то только в роликах у патека все красиво и стерильно, и мудрые старцы в белых халатах. А по факту полировка корпусов неимоверно грязное занятие.

Я не учу вас жить, больно надо. Я лишь делюсь своими наблюдениями. Я прекрасно понимаю, что есть места, где "светлое будующиее" наступило еще вчера. А еще я знаю, что мест, где оно никогда не наступит сильно больше. Для этого нет предпосылок.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #3715  
Старый 06.05.2024, 11:17
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,032
Сказал(а) спасибо: 9,309
Поблагодарили 9,361 раз(а) в 1,840 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Получалось - да. Но не у г-на Мишустина, а у заинтересованных коммерческих организаций.
Которые, видимо, и написали Госуслуги и nalog.ru?

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
И получалось за счет тех технологий, которых у нас нет, а для приобретения они более недоступны (для разнообразия погуглите что стало с Арктик спг-2, такого много). Для дальнейшего развития предпосылок нет.
После 2022го доводилось общаться с разработчиками информационных систем ФНС, госинститутов, банков и мобильных операторов, почитать материалы РЖД. Они не были так пессимистичны. 5G у нас, может, и не появится в ближайшее время (а может и появится, у того же РЖД вроде как идут проекты в экспериментальной стадии), но и 4G не пропадет. И в Суздале можно подключиться к Госуслугам - у того же МТС и Владимир, и Суздаль, и вся дорога между ними в зоне покрытия 4G.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Да и работает это все в крупных городах. Это в Москве в метро за тобой смотрят очень внимательно. А если отъехать километров на двести? Я тут неделю назад в Суздале был. Там все еще 19 век местами. Буквально. Ну, может быть не 19, но ситуация 20 летней давности точно. Я своими глазами наблюдал, как девушка покупала проездной Суздаль-Владимир. Бумажный, трехцветный, с чернильной печатью! И купить его можно только за наличку! Спасибо, что не за соболя и ракушки.
Мощно. А билеты Суздаль-Владимир-Владивосток, например? Или Суздаль-Владимир-Москва-Пхукет? Или отчитаться по налогам? Или подать заявку на уборку своей улицы?

Ну, может, мы с вами разные вещи под цифровизацией понимаем.
__________________
New. Agelocer. Правильный "китаец"

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
Rana (06.05.2024)
  #3716  
Старый 06.05.2024, 11:40
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,250
Сказал(а) спасибо: 517
Поблагодарили 6,188 раз(а) в 2,710 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Или подать заявку на уборку своей улицы?

Ну, может, мы с вами разные вещи под цифровизацией понимаем.
Заявку на уборку? Серьезно?
Вы когда нибудь видели улицы где снег не убирают всю зиму. То есть вообще ни разу. Или тротуар, который положили в 80х и больше не трогали. Там нет медицины и образования. Есть здания, но услуги как таковой нет. Нет книжного магазина. Ни одного. Простой пример - окройте яндекс карты и нажмите вкладку транспорт. Если это Москва, Питер, Владимир и тд, то вы увидите много цветных меток, ползующих по карте. Это общественный транспорт. А если посмотреть на Суздаль, то вы увидите.... ничего.





Пс: чтобы в Суздале куда то поехать на такси, нужно знать номера местных таксистких контор. Звоните, говорите откуда и куда, договариваетесь о деньгах. Расчет с водилой налом
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Kelevratony (06.05.2024)
  #3717  
Старый 06.05.2024, 12:08
Аватар для Ofcnmt
Ofcnmt Ofcnmt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,174
Сказал(а) спасибо: 4,683
Поблагодарили 8,575 раз(а) в 1,358 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Я лишь делюсь своими наблюдениями.
Ну, строго говоря, про пельмени это было не наблюдение, ну да ладно.

В целом и общем я ведь тоже делюсь своими наблюдениями. А так как страна у нас большая, и народу в ней под полтораста миллионов, то любые личные наблюдения могут показать только мельчайший кусочек мозаики.

Но и по нему можно делать выводы.
Я вот сейчас наблюдаю (и даже провел выборочный блиц-опрос) сотрудников средненького такого промпредприятия, и обнаружил интересную вещь.
Люди моего поколения (около 50, плюс-минус, давайте скажем - 40-60) на руке что-то носят. Да, в последнее время это все чаще стали фитнес-часы и фитнес-браслеты, но это детали. Что-то на руке есть.

А вот люди в возрасте 20-30 нередко на руке ничего не носят. Нет сформированной поголовно (как в более старших поколениях) привычки, потребность узнавать время закрывают иными способами.

Наблюдение частное, да. Мельчайший кусок и все такое.
Но, как минимум, дает пищу для гипотезы.

Часы, повторюсь, у большинства есть в виде мультифункционального комбайна в кармане.
И чтобы пойти купить, а потом сознательно носить именно на запястье и настолько ускоспециализированное устройство - а достаточна ли мотивация? А насколько оно нужно-то? Кому оно нужно?

ну ОК, кому-то нужно. Он берет.
Кому не очень нужно, видимо, не берет. А те, кому нужно, еще и вспомнят, что за цену латунного касио можно взять три мибанда, или одни Amazfit GTR Mini, и подумают еще раз.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
чтобы в Суздале куда то поехать на такси
Вы не поверите, но и в Суздале ситуация меняется. Видите, уже такси ездят, а не извозчики на пролетках.
Опять же, уверен, что и госуслугами там пользуются. Через мобильное приложение.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ofcnmt за это сообщение:
Rana (06.05.2024)
  #3718  
Старый 06.05.2024, 12:43
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,986
Сказал(а) спасибо: 6,514
Поблагодарили 5,820 раз(а) в 3,556 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Простой пример - окройте яндекс карты и нажмите вкладку транспорт. Если это Москва, Питер, Владимир и тд, то вы увидите много цветных меток, ползующих по карте.
Я вообще только от Вас узнаю, что в Суздале городской транспорт есть. Сколько не приходилось там быть, от любой точки до любой гулял пешком за разумное время. Конечно, на окраинах есть какие-то хутора с огородами, куда мне не нужно было, но я сомневаюсь, что туда целесообразно ради "двух домов" автобусы вводить. Большая деревня Суздаль, хоть и красивая для туризма.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Rana за это сообщение:
0ceanborn (06.05.2024), Ofcnmt (06.05.2024), АлексМ (06.05.2024)
  #3719  
Старый 06.05.2024, 12:57
АлексМ АлексМ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 4,414
Сказал(а) спасибо: 8,969
Поблагодарили 8,630 раз(а) в 2,580 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Я вообще только от Вас узнаю, что там городской транспорт есть. Сколько не приходилось там быть, от любой точки до любой гулял пешком за разумное время. Конечно, на окраинах есть какие-то хутора с огородами, куда мне не нужно было, но я сомневаюсь, что туда целесообразно ради "двух домов" автобусы вводить. Большая деревня Суздаль, хоть и красивая для туризма.
Также удивился... такси в Суздале помню, а вот насчет городского транспорта - в замешательстве небольшом. Ничего не хочу сказать, но в городе с населением 9300 человек (девять тысяч триста!) и площадью 15 км2 наверно не так экономически выгодно делать транспортное приложение с постоянным мониторингом общественного транспорта, если таковой вообще существует...

Ну и по теме. Уже неоднократно писал, что обычные механические (как впрочем и обычные кварцевые) часы потихоньку вырождаются из предмета первой необходимости в что-то типа ювелирного изделия. Ну или типа украшения. То есть их функция становится более декоративной, скорее используется для поднятия самооценки или улучшения оценки в глазах окружающих (что практически одно и тоже).

Смартчасы в свою очередь нашли неплохую нишу - это здоровье. Отсюда и развитие функциональности. В последних вариантах есть уже и кардиограмма и давление. Но поскольку это реально востребовано только начиная с определенного возраста, постольку и рынок у них в эту сторону и идет. Так что не удивлюсь, если будущее у смартчасов окажется как у полнофункционального диагностического прибора, чем как у прибора для измерения времени.

Впрочем кто бы думал, что телефон станет скорее окном для потребления интернет-контента, чем устройством для связи...

Строго ИМХО.
__________________
Много Омег и кое что по мелочи
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! АлексМ за это сообщение:
0ceanborn (07.05.2024), Ofcnmt (06.05.2024)
  #3720  
Старый 06.05.2024, 13:02
Timeis Timeis вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 36 раз(а) в 26 сообщениях
Доброе утро, коллега!

Сразу оговорюсь о том, что считаю неправильным разделение УЧ (браслетов) и простых часов в узкой теме "на чём удобнее смотреть время". Потому что здесь нет разницы: на УЧ или на простых. Важно на руке или на часах, встроенных в приборную панель автомобиля, на стене офиса и т.д.

Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
Но тут, опять же, возникает вопрос - а сколько народу живет в Москве, сколько в провинциальных миллионниках типа Перми, а сколько в Юрге.
Можно посмотреть статистику, а можно и не смотреть, потому что и так понятно, что в больших сумарно больше, чем в Пошехоньях. Но я неслучайно упомянул выше о списке профессий и специальностей. Потому что даже в Москве и СПб далеко не все постоянно находятся в услових, когда для ответа на вопрос "скока время?" достаточно оглянуться по сторонам и везде окажутся те или иные точные часы.

Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
я неплохо осведомлен, как живут люди в некоем глубоко провинциальном городе N с населением меньше 100к.
И как же? Сколько в них людей, для которых УЧ — это осознанный выбор для ЗОЖ, коммуникаций и всего прочего что УЧ могут дать? А сколько условных пацанов на кортах с семками, которые с тем же ЗОЖ знакомы лишь по песне Шнурова С.?

Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
"Многих" - это скольких? На основании чего Вы можете это утверждать?
Количество я не считал, но время от времени пользуюсь ОТ (трамваем) и люблю сидеть у окна по правой стороне. При движении в плотном потоке, в почти пробке, трамвай едет по своей выделенке мимо бессчётного количества машин. В большинстве(!) из них у водителей на руке часы. Большинство здесь не 90%, а 60 или 70, точными подсчётами не занимался, но на глазок где-то так. Многие из них наверняка работают в офисах, где и компьютеры, и настенные, и телефон на столе перед глазами. А вот однако же в наручных. Кстати, УЧ и обычные примерно пополам.

Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
Является ли, в Вашей системе утверждений, понятие "удобнее смотреть" тождественным утверждению "значит, купит"
Обязательно купит — нет, но вполне возможно. Причём неважно, УЧ или простые. Важно, как сказал в начале, что наручные. Вернёмся к тем самым условным пацанчикам на кортах. Купив на волне моды простенькие УЧ (браслеты), поиграв с ними, поняв, что функционал их избыточен, но получив привычку к ношению наручных, не купит ли он в последствии хотя бы простенький кварц — когда бросит бухать, освоит специальность "комбайнёр" и помчится по полям на "Ниве" звеня и подпрыгивая?

==================================

Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
Так и тут - переведут всех на госуслуги, учет, цифровые сервисы, и госпрограмму по 99% обеспечению территорий интернетом.
Я и не говорю, что этого не случится. Но лишь о том веду речь, что поголовная цифровизация это не только плюсы. Давайте рассмотрим несколько ситуаций:

— личная неаккуратность; бабушка-пенсионер разбила свой смартфон, где доступ запись к участковому врачу, телефоны подружек (не каждая будет вести резервную копию на тетрадном листе и не у каждой окажется привязка к облаку).
— стихийное бедствие. Здесь уже под большим вопросом ряд моментов в жизнедеятельности целых населённых пунктов. Интересно, как расплачивались люди не имеющие наличности, в городах и посёлках из зоны паводков?
— нечто совсем глобальное, вспомните события 2003-го года в США и Канаде. И это не стихийное бедствие, но — ошибка софта.

Никуда мы от неё не денемся, от глобальной цифровизации, но хотелось бы, чтобы это делалось без спешки, с действительно достаточным уровнем защиты от возможных проблем. На всех уровнях — от бабушки до стран и континентов. Но я понимаю, что это из разряда несбыточных мечтаний. И мы все рано или поздно обречены на попадание в цифровой рай; который внезапно может превратиться в ад. Или не внезапно, а очень даже сознательно: социальный рейтинг в Китае, например.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Citizen Eco-Drive Proximity BZ1000-54E, обновление Bluetooth смартчасов TTM Citizen и другие японские часы 21 26.03.2023 16:26
Есть ли будущее у микробрендов Vladimir Landau Не время главное в часах! 282 28.08.2020 16:54
Часы - символ прогресса и развития человеческой расы cepera9375 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 11.05.2017 21:59
Кварцевые часы, спортивная или морская тематика, до 250$ veler Советы по выбору часов 12 04.11.2011 00:02
неравенство- двигатель прогресса??? магурo Офтопик 3 02.11.2010 19:03


Часовой пояс UTC +3, время: 11:14.