"Волмакс: современные вариации на тему легендарного ОКЕАНА - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Полет
Регистрация | Забыли пароль?

Полет

Форум о часах Полет.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.12.2011, 03:59
Аватар для bes23
bes23 bes23 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,886
Сказал(а) спасибо: 10,095
Поблагодарили 4,235 раз(а) в 753 сообщениях
"Волмакс: современные вариации на тему легендарного ОКЕАНА

Все помнят легендарный советский хронограф ОКЕАН, выдававшийся морским офицерам и не поступавший в свободную продажу. Эти часы - по настоящему культовая модель, не нуждающаяся в представлении



Потом не стало Советского Союза, и эти замечательные часы были сняты с производства. Года 3-4 назад "Волмакс" выпустил качественную и довольно бережную копию советского ОКЕАНА - лимитированная серия 999 экземпляров быстро разошлась по ценителям и найти её в продаже гораздо проблематичнее, нежели оригинал.



Затем, года 2 назад, "Волмаксу" пришла в голову идея продолжить выпускать ОКЕАН, но уже под новым своим брендом ШТУРМАНСКИЕ
Результат - дизайн советской модели был подпорчен разношрифтовыми надписями и не присутствовавшей на оригинале эмблемой, кроме того, были установлены другие пушеры. Часы потеряли часть своего шарма и обаяния, хоть и остались неплохими.
Изредка они попадаются в продаже.

__________________
56шт.: Maurice Lacroix, Epos, Bulova, Seiko, Orient (3), Citizen, Armani, Океан, Авиатор, Полет (3), Родина, Спутник, Урал, Восток (6), Ракета (13), Слава (4), Чайка (3), ЗиМ, Победа, Заря (2), Луч, Дружба, Молния и тд...
Два года скромного хобби
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! bes23 за это сообщение:
Składacz (18.12.2011)
  #2  
Старый 18.12.2011, 04:14
Аватар для bes23
bes23 bes23 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,886
Сказал(а) спасибо: 10,095
Поблагодарили 4,235 раз(а) в 753 сообщениях
Однако предлагаю я обсудить не все эти модели, известные вам и в той или иной степени копирующие дизайн оригинала. Дело в том, что не так давно "Волмакс" решил выпустить современные часы, в которых было бы что-то общее с оригиналом по стилистике, но по сути - уже совершенно другие.

За основу была взята форма корпуса ОКЕАНА, без изменений остался и механизм 3133, но по моде последнего времени размеры часов были существенно увеличены (с 40 до 45 мм), кроме того, дизайнеры попытались сделать дизайн более "современным и модным", с более разнообразной цветовой гаммой оформления циферблатов, PVD-чернением корпусов, какими-то попытками частичного скелетонизирования и т.д.

В результате появилось несколько вариантов часов, которые неофициально называются НОВЫЙ ОКЕАН.

Результаты вышли, прямо скажем, неоднозначными..... Судите сами







Ваше мнение?

Cвоё мнение у меня, само собой, есть, но я его выскажу чуть попозже

P.S.: Цена НОВОГО ОКЕАНА составляет, ни много ни мало, 23 000 р (предыдущие лимитки стоили 18 000 р).
__________________
56шт.: Maurice Lacroix, Epos, Bulova, Seiko, Orient (3), Citizen, Armani, Океан, Авиатор, Полет (3), Родина, Спутник, Урал, Восток (6), Ракета (13), Слава (4), Чайка (3), ЗиМ, Победа, Заря (2), Луч, Дружба, Молния и тд...
Два года скромного хобби
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2011, 10:55
Аватар для TrushIN
TrushIN TrushIN вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: C-Петербург
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 562
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 365 сообщениях
Корпус мне нравится, циферы и цена нет.
__________________
Мои часы http://forum.watch.ru/album.php?u=12892
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2011, 11:48
Аватар для max 77
max 77 max 77 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: россия,уруссу
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 115 раз(а) в 68 сообщениях
на мой взгляд за эти деньги лучше тиссот взять,или японский хронограф
__________________
мои часы http://forum.watch.ru/album.php?u=35699
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2011, 12:23
Аватар для crapaud
crapaud crapaud вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,238 раз(а) в 374 сообщениях
Ну "Кислотный дизайн" конечно имеет право на существование, однако не совсем понятна целевая аудитория...

Молодежь выберет что-то импортное с кварцем или хоть с автоподзаводом, тем более за такие деньги...

Серьезных взрослых людей такой китч однозначно отпугнет. А лейбл "Штурманские" на них вообще смотрится как издевательство.

Остаются только.....сексуальные меньшинства!!! Цена их не испугает, Лейбл тоже. Экстравагантность на уровне...

Так что, целевая аудитория есть и (в наши времена) не маленькая

А если серьезно, я вообще не понимаю, что за религия не позволяет нашим современным часовщикам на ряду с вот такими сомнительными экспериментами выпускать ремейки советских часов, которые будут гарантировано востребованы как в нашей стране так и за рубежом. Кто бы из нас например не взял ремейки де-люкса, если бы на них не было идиотской надписи "СССР"... А современную Славу, если додумаются одеть ее в нержавейку?.... Только Восток пока что работает на народный спрос...
__________________
мои часы
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! crapaud за это сообщение:
bes23 (18.12.2011), Elmir1394 (21.12.2011), Składacz (18.12.2011)
  #6  
Старый 18.12.2011, 14:06
Аватар для Talarien
Talarien Talarien вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 219 раз(а) в 140 сообщениях
Цитата:
Сообщение от max 77 Посмотреть сообщение
на мой взгляд за эти деньги лучше тиссот взять,или японский хронограф
Японский хронограф будет кварцевым, а Тиссо скучно и затаскано, и явно не стоит своих денег.

Цитата:
Молодежь выберет что-то импортное с кварцем или хоть с автоподзаводом, тем более за такие деньги...
За какие деньги? Попробуйте найти у конкурентов механический хронограф за 15-20т.р.




Странно получается, американцы и немцы в восторге, а вы нос воротите.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.12.2011, 15:10
Ak47se1 Ak47se1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 227
Поблагодарили 328 раз(а) в 174 сообщениях
Если до 25 увеличить то можно найти, за 15 не видел.
Но дизайн, вырви глаз.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.12.2011, 15:37
Аватар для bes23
bes23 bes23 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,886
Сказал(а) спасибо: 10,095
Поблагодарили 4,235 раз(а) в 753 сообщениях
От себя скажу - мне более-менее нравится одна модель из представленных пяти - она третья по счету. Чисто черный циферблат, белые метки и цифры, и только лишь маленькая красненькая полосочка сверху. Более-менее сдержанно и не аляписто.

Все остальные четыре модели подпорчены аляповатым нагромождением цветов и конструктивных элементов - сочетание черного, желтого, серого и красного, какие-то фривольные прорези дат, довольно нелепые попытки частично скелетонизировать циферблат...

В общем, один вполне приличный вариант дизайна (№3) и остальные четыре - откровенно провальных. Итого, дизайнерский КПД - 20%...
__________________
56шт.: Maurice Lacroix, Epos, Bulova, Seiko, Orient (3), Citizen, Armani, Океан, Авиатор, Полет (3), Родина, Спутник, Урал, Восток (6), Ракета (13), Слава (4), Чайка (3), ЗиМ, Победа, Заря (2), Луч, Дружба, Молния и тд...
Два года скромного хобби
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.12.2011, 18:24
Аватар для crapaud
crapaud crapaud вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,238 раз(а) в 374 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Talarien Посмотреть сообщение
....а Тиссо скучно и затаскано, и явно не стоит своих денег..
А наши мега-хроны с теми же китайскими корпусами и механизмом за 20 долларов конечно стоят! ))))
Цитата:
Сообщение от Talarien Посмотреть сообщение
За какие деньги? Попробуйте найти у конкурентов механический хронограф за 15-20т.р.
Странно получается, американцы и немцы в восторге, а вы нос воротите.
Да не нужен молодежи механический хронограф, тем более ручка, как Вы не понимаете! ))) Им чтоб красиво, пафосно и само работало, а тут еще заводить каждое утро... А на счет американцев и немцев... у них процент геев как раз оччень высок ))), да и не думаю, то их именно эти поделки интересуют. А на счет механических хронов - посмотрите китайский Ingersoll и т.п., не в серьез же сравнивать автомат Вальжу 7750 и наш допотопный 3133?
__________________
мои часы
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.12.2011, 18:30
vch43 vch43 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 357 раз(а) в 117 сообщениях
а вот позвольте немного развеять эту атмосферу всеобщего поругания и презрения. По мне, так вполне себе приемлимо. Конечно, говорить "ну неееет, это совсем-совсем не тоооо, вот рааааньше были часы так часы" - это стало уже практически хорошим тоном. Я, конечно, даже не дилетант в деле часового дизайна, и не могу судить в полной мере обо всяких там заимствованиях и подражаниях, но о технической эстетике и приборной эргономике могу рассуждать вполне компетентно - и мне нравится. Что-то - больше, что-то - меньше, что-то - почти совсем нет. Но я понимаю, что есть некие тенденции развития часового дизайна, и такое исполнение штурманских да океанов вполне могли иметь прямые, полетовские потомки тех, аутентичных. Я считаю, что некие идеи развития внешнего вида достаточно качественно и органично нашли воплощение в современной линейке океанов. Подобную же концепцию, на мой, опять же личный взгляд, можем видеть, скажем, на некоторых моделях нонешних навороченных космических эдифайсов или на тех же таг хоерах (уж простите мне выстраивание такого ассоциативного ряда, но это сразу пришло мне в голову в связи с многочисленными меточками, стрелочками, маленькими шкалами и окошечками и многоэтажными циферблатами). Я бы и сам задумался о покупке одного из славного семейства, но 45 мм корпуса не очень хроши для моего 17 мм запястья. А вообще, от меня и придерживающихся той же точки зрения - голос одобрения.
автору темы - спасибо за соль на рану про океаны...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хронограф Волмакс Авиатор "Крылья Родины" [3133/2801433] Romio Другие российские часы 8 06.04.2009 21:01
Ищу циферблат для полетовского "Океана" Old bow Ремонт часов и обслуживание 3 24.09.2008 10:32
Вариации на тему ролекса Seamaster Rolex 8 27.07.2008 23:04


Часовой пояс UTC +3, время: 21:12.