Запотевает стекло и как исправить - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.08.2009, 11:17
Аватар для ВиталийШ
ВиталийШ ВиталийШ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2008
Адрес: Volyn
Сообщений: 344
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 166 раз(а) в 93 сообщениях
Запотевает стекло и как исправить

Здравствуйте!
Хотелось узнать мнение о маленькой неприятности,которая не дает мне покоя,так как я человек щепетильный и дотошный
Пока у меня часы Casio EF 517 ,когда смотреть на часы,точнее на стекло как обычно мы смотрим на часы - все нормально,но если посмотреть под углом и на свет - отчетливо видно,что стекло,как бы в дымке изнутри,как бы запотело.Заметил это давно,думал запотели,читал на форуме что такое бывает,не носил часы больше месяца - не прошло.Что можно сделать в такой ситуации и вообще стоит ли,может просто смирится,дело в том,что скоро заканчивается гарантия,может это гарантийный случай?

P.S.А жаль,что нету здесь,на форуме такого раздела,на подобии вопросы для начинающих или FAQ,где можно было задать вопрос,как мой без создания новой темы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2009, 11:39
Timm Timm вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,057
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 736 раз(а) в 225 сообщениях
Запотевшее стекло может быть признаком нарушеной герметичности. В Вашем случае высока вероятность оптического обмана. Когда Вы смотрите на минеральное стекло под углом на свет, то некоторая мутность может быть следствием преломлением света. Проверить можно только открыв часы и вынув механизм. Если после протирки явление останется, то все в порядке и можно не беспокоиться. Для уверенности в исправности уплотнителей желательно проверить герметичность часов на специальном приборе в сервисе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2009, 14:32
Аватар для ВиталийШ
ВиталийШ ВиталийШ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2008
Адрес: Volyn
Сообщений: 344
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 166 раз(а) в 93 сообщениях
Спасибо за столь быстрый ответ.
Про оптический обман как то не подумал,после выходных схожу в мастерскую и попрошу проверить.
А если нарушена герметичнось то это гарантийный случай?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2009, 14:40
Timm Timm вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,057
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 736 раз(а) в 225 сообщениях
На счет гарантийного случая сказать сложно. У этих часов WR100, так всегда могут обвинить, что занимались в них дайвингом, а это нарушение правил эксплуатации и не гарантийный случай. Мне почему-то кажется, что все с часами в порядке, но проверить конечно не помешает.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.08.2009, 15:09
Аватар для ВиталийШ
ВиталийШ ВиталийШ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2008
Адрес: Volyn
Сообщений: 344
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 166 раз(а) в 93 сообщениях
Я уже хотел заставить себя поверить что это искажение или переломление света и это оптический обман если бы не... - когда смотреть на часи под углом,то оно,как я писал ,мутное,но есть пара пятнышек неправильной формы,которые на фоне мутности выглядят темнее,тоесть как чистое стекло,и это не дает мне возможности полностью убедить себя,что это нормально.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.08.2009, 16:23
Аватар для Kolesy25
Kolesy25 Kolesy25 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.01.2006
Адрес: UA Покровск
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 58 раз(а) в 33 сообщениях
При изготовлении стекла на заводе его полируют если я не ошибаюсь какойто кислотой так вот бывает что на новых стеклах остаются мутные разводы они не вытераются Ваше описание как раз похоже именно на такой случай просто раньше Вы не замечали а сейчас заметили.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.08.2009, 18:31
Andy_I Andy_I вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 569 раз(а) в 197 сообщениях
ИМХО №1
Попала влага. Нужно вскрыть протереть стекло, проверить механизм, закрыть и проверить герметичность. При необходимости заменить прокладки. Короче дорога в сервис.
ИМХО №2
От сильно нагрева начало испаряться масло. Ситуация обсуждалась чуть раньше. см здесь http://forum.watch.ru/showthread.php?t=20781
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.08.2009, 19:28
Аватар для ВиталийШ
ВиталийШ ВиталийШ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2008
Адрес: Volyn
Сообщений: 344
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 166 раз(а) в 93 сообщениях
Спасибо,все понял - дорога мне в сервис (сам вскрывать не хочу пока гарантия),по крайней мере буду знать это нарушение герметичности или такая шлифовка,или искажение.
Про то,что раньше не замечал - не совсем так,заметил давно,ситуация такая - когда в помещении,то все нормально,а вот на улице при ясном солнце очень заметно.
По ссылке-пятна не такие как там,врядли от масла у меня.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.08.2009, 15:11
-=Roman=- -=Roman=- вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 1,712
Сказал(а) спасибо: 1,895
Поблагодарили 1,414 раз(а) в 499 сообщениях
У меня такая же ситуация в новых часах. Присмотритесь к стрелкам, там скорее всего они испачканы. Это бывет при сборке часов когда пинцетом берут стрелки я думаю. На всех часах, котрые я носил по 10 лет мутнело стекло полностью или пятнами, которые видны только если при ярком освещении сбоку. Я сам протерал их тряпкой и они не жирные эти пятна, а что-то вроде напыления. Можно еще взять микроскоп или мощное увеличительное стекло, что бы полностью разочароваться во всех вещах на свете
На фото оно немного иначе выглядит, на самом деле они просто серые пятна точь в точь как у вас по описанию.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.08.2009, 17:38
-=Roman=- -=Roman=- вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 1,712
Сказал(а) спасибо: 1,895
Поблагодарили 1,414 раз(а) в 499 сообщениях
Данная тема напомнила мне о моих часах...
Только что аккуратно вскрыл крышку и вытер пятна
теперь всё идеально
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
G-Shock не запотевает и не убиваемый? Бряхня! Gork Casio 818 08.03.2013 16:33
Грязное cтекло часов UnkMan Общий раздел 11 16.12.2008 19:39
Разбил стекло на Rolex Yacht-Master VV Ремонт часов и обслуживание 18 30.05.2008 03:11
Разбил стекло на Daniel JeanRichard Diverscope! Chronix Ремонт часов и обслуживание 3 15.05.2008 10:25


Часовой пояс UTC +3, время: 00:13.