Полировка винтов. - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 11.03.2024, 23:38
Аватар для Dem0niac
Dem0niac Dem0niac вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 545
Поблагодарили 97 раз(а) в 62 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Пс: зато у чувака есть платный курс...

Вообще заметил одну особенность - сильное смещение акцента в результате на затраченное время. Многих американских и европейских часовщиков очень сильно заботит время, затраченное на процесс и само понятие качества результата рассматривается ими именно через призму временных затрат.
Тут, наверное, принцип "если клиент без микроскопа не увидит, то зачем тратить лишние ресурсы?".

Но я не про это зашёл)) Алексей, а есть, может, какая-то технология правильного снятия фаски шлица? Я, вот, чуть ли не каждый второй винт выбрасываю из-за кривых фасок (как вот у мужика на видео, в середине узкие, к краям широкие) , которые пилю плоским рубиновым камнем (речь о самодельных винтах, которые выбрасывать всегда больно, они мне все дороги ). Видел у Масахиро Кикуно приспособу, на которой он шлиц опиливает, но, может, есть проще пути?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dem0niac за это сообщение:
Romarogoza (13.03.2024)
  #32  
Старый 11.03.2024, 23:53
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,190
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 6,145 раз(а) в 2,684 сообщениях
Есть. Не суетится.
Ну, по крайней мере я пошел не по пути технологичности, а по пути прокачивания личных скилов (я не уверен, что этот путь верный, но уверен, что не единственный). То есть пилю на глаз. Почти. Я снимаю фаску арканзасом, когда винт вставлен в "лягушку" (хорошее название). Но винт ставлю всегда фаской вдоль лягушки. А на брюхе лягушки прочерчена линия, которая является визуальной направляющей. Если не пытаться все сделать быстро за два движения, то вполне себе нормально получается. Провел камнем пару раз, посмотрел ровно ли получается, если нужно сменил немного вектор усилия. Ну, и да, я тоже косячу...

Ну, а что касается, того, что клиент не видит разницы, так большинству клиентов для счастья достаточно крашенных в синий винтов. Да и что уж тут врать то - хорошо сделанная работа, на пределе собственных возможностей тешит самолюбие. Себя удивить сложнее всего и когда это получается, то это и есть главное вознаграждение.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
Dem0niac (11.03.2024), Romarogoza (13.03.2024)
  #33  
Старый 12.03.2024, 00:07
Аватар для Dem0niac
Dem0niac Dem0niac вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 545
Поблагодарили 97 раз(а) в 62 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Есть. Не суетится.
Ну, по крайней мере я пошел не по пути технологичности, а по пути прокачивания личных скилов (я не уверен, что этот путь верный, но уверен, что не единственный). То есть пилю на глаз. Почти. Я снимаю фаску арканзасом, когда винт вставлен в "лягушку" (хорошее название). Но винт ставлю всегда фаской вдоль лягушки. А на брюхе лягушки прочерчена линия, которая является визуальной направляющей. Если не пытаться все сделать быстро за два движения, то вполне себе нормально получается. Провел камнем пару раз, посмотрел ровно ли получается, если нужно сменил немного вектор усилия. Ну, и да, я тоже косячу...
Я так же пытаюсь. Нужно, видимо, делать больше винтов (и это правильно - всегда себя пинаю почаще браться за дело. Одна из самых моих актуальных проблем - чем больше вложил времени и труда в деталь, тем сложнее и страшнее к ней потом подойти со следующей операцией, постоянно боишься испортить и всё по новой). Ну, понятно, это касается каких-то сложных деталей с большим количеством тех. операций и обработки.

Лягушка да, тоже обратил внимание, не слышал раньше такого термина.

Цитата:
Ну, а что касается, того, что клиент не видит разницы, так большинству клиентов для счастья достаточно крашенных в синий винтов. Да и что уж тут врать то - хорошо сделанная работа, на пределе собственных возможностей тешит самолюбие. Себя удивить сложнее всего и когда это получается, то это и есть главное вознаграждение.
Тут вопрос целей и задач. Надо мной жена всегда угорает, когда я какую-нибудь звёздочку отфрезерую и потом полчаса хожу с ней, рассматриваю, ровно ли углы получились, чистая ли поверхность, всё такое. А кому-то действительно нормально винты на шкурке шлифануть и вуаля - кастом дизайн. Но я этим деньги не зарабатываю, поэтому вопрос затрат не стоит с такого ракурса. Вот у товарища с видео и курсы есть, и аккаунт в Патреоне, поэтому ему норм, делает, как востребовано.
А если смотреть с другой стороны - то подобный перфекционизм может и мешать, ведь всегда есть вариант сделать чуть лучше, и остановка с конечным результатом - всегда некоторый компромисс с самим собой.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dem0niac за это сообщение:
Romarogoza (13.03.2024)
  #34  
Старый 12.03.2024, 13:04
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,190
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 6,145 раз(а) в 2,684 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dem0niac Посмотреть сообщение
А если смотреть с другой стороны - то подобный перфекционизм может и мешать, ведь всегда есть вариант сделать чуть лучше, и остановка с конечным результатом - всегда некоторый компромисс с самим собой.
Если хотя бы иногда не тешить собственного перфекциониста, то никогда не вылезешь дальше зашкуреных синих винтов. Все хорошо в меру.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Romarogoza (13.03.2024)
  #35  
Старый 13.03.2024, 11:04
Romarogoza Romarogoza вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2023
Адрес: World, New York
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Добрый день,

Сегодня заберу пасты алмазные, интересно, в чём таки было дело.

Вот тут вспомнил ещё один момент, после промывки в бензине, под лупой бывает на детали как бы пленка, после повторной промывки она +- исчезает.

Это не качественная калоша? Или в чём может быть дело?
И чем ещё кроме калоши можно промывать после алмазной пасты, возможно уайт спирит?

Если только калоша, то каким образом выбрать хороший, очищенный бензин.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.03.2024, 13:11
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,190
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 6,145 раз(а) в 2,684 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Romarogoza Посмотреть сообщение

Если только калоша, то каким образом выбрать хороший, очищенный бензин.
Лучше всего оригинальный zippo. Но это дорого и теперь не для всех доступно. А так "методом тыка", то есть покупаете и проверяете как он себя ведет.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Romarogoza (13.03.2024)
  #37  
Старый 14.03.2024, 14:00
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 991 раз(а) в 456 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Romarogoza Посмотреть сообщение
И чем ещё кроме калоши можно промывать после алмазной пасты, возможно уайт спирит?
Все зависит от того, где вы находитесь. Если Нью-Йорк это на ваши фантазии, то в любом хозмаге покупайте VM&P Naphta.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.03.2024, 19:07
Romarogoza Romarogoza вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2023
Адрес: World, New York
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Это уже не смешно…

Забрал я новые алмазные пасты, результат тот же…
Чистоту соблюдал, реально соблюдал..
Но опять куча мелких царапин особенно, после 1/0.
После 5/3 еще куда не шло выглядит(сравнивал с фото Алексей после 5/3)
После 1/0 просто все в царапинах.

Использовал оргстекло которые было, плюс нашел еще кусочки которое я первым покупал(2мм одна сторона матовая, оно мне не понравилось) на нем тоже самое.

Уже не знаю, что думать…
Может все таки дело в бруске?
Оставляет слишком глубокие царапины?
Может еще какие будут у кого мысли.

П.С.
Руки не опущу, все равно добью результата перфект!!!!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.03.2024, 19:46
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,190
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 6,145 раз(а) в 2,684 сообщениях
Дело не в бруске. После бруска однонаправленая шлифовка, а царапины в результате хаотичные.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Romarogoza (14.03.2024)
  #40  
Старый 14.03.2024, 19:55
Romarogoza Romarogoza вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2023
Адрес: World, New York
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Алексей, у Вас большой опыт, по вашему мнению в чем причина?

Все таки грязь/пыль?
Правда уже не знаю, как победить эти царапины..
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Артикул ОЕМ винтов АК1979 Panerai 9 27.12.2018 15:10
Полировка винтов Trops Ремонт часов и обслуживание 28 10.01.2017 22:21
Синение Винтов, стрелок... serg1849 Ремонт часов и обслуживание 1 24.08.2016 20:56
вес Винтов OLEOLE Ремонт часов и обслуживание 2 17.05.2011 23:46


Часовой пояс UTC +3, время: 15:04.