Agelocer Volcano 5002A2. Правильный “китаец” - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Независимые статьи и обзоры часов
Регистрация | Забыли пароль?

Независимые статьи и обзоры часов

Результаты опроса: Agelocer - это...
Правильные китайские часы, молодцы ребята 1 4.76%
Отличные часы, но не по мне 7 33.33%
Хорошие часы, но допиливать надо 1 4.76%
Часы ОК, а марка не ОК 3 14.29%
Китайские часы по определению неправильные (а я тут весь в белом) 7 33.33%
Другое 2 9.52%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума
Форумчанин
Сообщений: 3,025
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сказал(а) спасибо: 9,294
Поблагодарили 9,334 раз(а) в 1,832 сообщениях
Комментариев: 26 (Просмотров: 3565)
Agelocer Volcano 5002A2. Правильный “китаец”
Опубликовано 0ceanborn 02.05.2024, 10:58



Я давно считаю, что у китайских часов теперь очень высокое соотношение цены и качества (см. сравнение “тунца” San Martin с Seiko, а пилота SM с Davosa). Однако многие форумчане справедливо ругают за явное копирование и SM, и многих его коллег по бизнесу.

Но сегодня у нас тут правильный, совершенно оригинальный китаец — Agelocer Volcano. Дизайн у него точно свой, мы посмотрим еще и на качество.


Agelocer. Возвращение на Светлую сторону

Лет семь назад бренд Agelocer был тем еще плохишем — и ладно бы только притворялся Swiss Made и придумывал себе долгую историю. Уважаемый Lucian, а также другие форумчане — наши и с WUS — ловили его на вранье на тему Swiss Made: выдуманная долгая история, краденые фото фабрики, швейцарский адрес, по которому размещался жилой дом. А вот поддельные фото дайверского Agelocer на основе “Амфибии” и бутик Agelocer, перефотошопленный из IWC, из расследования Lucian'а:





Однако в какой-то момент бренд Agelocer уверенно перешел на Светлую сторону Силы — со своим дизайном и без лжи. Сейчас вдохновенно врущие страницы уже не открываются, а на официальном сайте указан гонконгский адрес. Раздел об истории компании состоит в основном из громких красивых слов, а факт там только один: основание в Китае в 2013. Из реликтов темной стороны только осталось “швейцарскозвучащее” юрлицо Zeit Herz Ltd., International Group Limited и сайт со швейцарским доменом .ch (сейчас появился еще и .com). Впрочем, сами по себе они е являются криминалом.

Где-то с 2020-х для разработки дизайна часов Agelocer собрала распределенную по миру команду и стала сотрудничать с швейцарской студией BUG ME GmbH (работала с Gucci Group, Zenith и много какими еще именитыми брендами). Это принесло свои плоды: в 2020-2021 несколько разных моделей Agelocer выиграли награды London Design Award, Berlin Design Award и Italy A’ Design Award. А вообще пафос марки можно черпать половником: заявленная цель — “выйти за пределы традиционного дизайна и технических ограничений, пробить потолок китайской часовой индустрии и стать лидером нового поколения механических часов”

Свой дизайнерский потенциал компания объясняет довольно четко, но когда дело доходит до калибров, все скатывается на бла-бла-бла. С одной стороны, компания “представила первый свой калибр в 2014” и хвастается “своими” 80-часовыми механизмами и турбийонами. С другой, формулировки осторожны: “продуктовая команда отслеживает (runs through) весь производственный процесс, от дизайна и проектирования до изготовления, ручной сборки и тестирования”. Реальный производитель калибров не афишируется. Впрочем, во все времена внутри часов Agelocer стояли китайские механизмы. А в последнее время если на Calibercorner, на форумах и в обзорах и говорят что-то конкретное о производителе механизма Agelocer, то практически всегда отмечают явный Hangzhou. Что ж, нормальный путь.

Другими словами, теперь Agelocer — вполне достойный оригинальный бренд. А теперь давайте посмотрим на конкретные часы.

Volcano. Четыре возраста вулкана

Модель Volcano стильно-модно-молодежно запустили на Кистартере в 2022. Как следует из названия, часы посвящены извержению вулкана. И дизайн часов прекрасно отражает заложенную идею. На относительно нейтральной серо-желтой версии, которая у нас на обзоре, связь с вулканом не очевидна, а вот на огненно-оранжевой расцветает во всей красе. Частично скелетонизированный, прорезанный полосами циферблат с разными текстурами напоминает неровный склон вулкана после застывания лавы. Изогнутые яркие стрелки — медленно текущие потоки лавы. Часовой субфицерблат — кратер с потоками лавы внутри.
Впрочем, и в других цветах есть своя логика. Коллекция Volcano в целом рассказывает о жизненном пути вулкана. Огненно-рыжая модель — извержение, серо-желтая — стрелки-молнии в клубах пепла, синяя — вода, собирающаяся в рельефе застывшей лавы, зеленая — растительность, зарождающаяся у воды.



Циферблат. Великолепно!

Циферблат прекрасно проработан. Конечно, главная фишка — необычная скелетонизация в виде плавно изогнутых прорезей. При этом поверхность многоуровевая: в самом низу — механизм, затем два слоя собственно циферблата (на одном из них лежит секундный диск) и, наконец, венчающие все это часовой круг и минутная стрелка. Контуры всех прорезей окаймлены акцентным цветом — в моих часах это желтый.

А вот чего не отнять, так это чередования видов отделки. От центра к краям расходятся солнечные лучи. На самой длинной линии от “5” к “11 часам” и нескольких перемычках поменьше видна шероховатая “асфальтовая” поверхность. Часовой круг щеголяет грубоватым концентрическим, хм, сатинированием. В общем, лава застыла и стала весьма разнообразной на вид.



В Agelocer гордятся, что циферблат изготовлен на ЧПУ-станках с точностью 0,05-0,1 мм: мол, так нам удалось сделать хитро скелетонизированный циферблат прочным. Мне кажется странным гордиться ЧПУ-производством — это же не ручная черная полировка по древним традициям — хотя, может, я чего-то не понимаю.

Вся эта красота укрыта сапфировым стеклом — разумеется, с антибликом. Часы и правда практически не бликуют — однако блики далеко не главная проблема в плане читаемости.

Читаемость. “Я не буду играть в эти ребусы”

“Как тут вообще определять время?” — подумал я, доставая часы из коробки.
Оказалось, несложно — просто надо посмотреть на Volcano секунды две-три. Часы отображаются в субциферблате “на 8”, в роли стрелки — язычок огня. Секунды — на симметричном колесе справа. Минуты указывает тройная стрелка, а трехслойная минутная шкала занимает верхний правый сектор циферблата примерно с “9 часов” до “3 часов”. На внешнем крае сектора идет разметка от 00 до 20 минут, на нее указывает длинная стрелка; средняя стрелка идет по дуге от 20 до 40 минут, а короткая — от 40 до 00. У тройной разметки 5-минутный шаг. 1-минутная шкала — одна на всех, она находится в самом центре, чуть выше оси минутной стрелки. Изогнутые стрелки разной длины спроектированы так, чтобы в прорези стрелки всегда отображалось правильное деление этой шкалы.



Но вот определять время быстро я так и не научился. Часовой циферблат маленький, часто перекрывается минутными стрелками, а огонек-указатель неконтрастный и не особо заметный. Минуты вообще постоянно путают. Когда какая-то стрелка показывает “на 11”, это подсознательно воспринимается как “без пяти — успею налить чай, не спеша дойти до переговорки и подготовиться к звонку”. А на самом деле это уже “00 минут, и шеф как раз подключается к встрече”. Когда стрелка добирается до отметки “20 минут” около заводной головки, с полувзгляда видишь ее как “15 минут”. А уж прежде, чем я перестал путать длинную стрелку со средней, а среднюю с короткой, ушло дня три. Ради интереса я показывал часы коллегам. Обычно разговор шел так: “Интересные какие. — А сможешь сказать, сколько времени? — Ой, да отстань ты со своим ребусом”.

Но это еще цветочки, ягодки начинаются в темноте. На кончиках минутной стрелки и на часовом огоньке есть Super-Luminova, но люма откровенно мало. Разметка непривычна и интуитивно непонятна, к тому же не светится. Поэтому в темноте время можно разве что приблизительно подсчитать.

Корпус. А это точно китаец?

Хотя корпус восьмиугольный, лично у меня он ни разу не вызвал ассоциаций с Джентой: часы выглядят сбалансированными и самобытными. Корпус напоминает слоеный пирог: вертикальные матовые боковины украшены продольными проточками, которые делят их на “слои”, и “на 9 часах” складываются в узор, напоминающий логотип.



Рант вокруг циферблата притворяется двухслойным: верхушка плавно расширяется от стекла к стенкам корпуса, в конце обрываясь к нему резкой ступенькой. В отличие от корпуса, все это полированное — приятный контраст.



Задняя крышка ступенькой поднимается над обратной стороной корпуса; при этом крышка и корпус матированные, а край-фаска крышки — полированный. Это и красиво, и поддерживает идею многослойности. Задняя крышка крепится винтами с трехлучевым шлицем Tri-Wing — в отличие от винтов механизма, которые все с прямым шлицем.



Заводная головка необычной формы: 8-угольник в виде квадрата со срезанными углами — так же, как корпус часов. Она довольно интересно сделана: проточка в цвет акцентов на циферблате и двухуровневый торец с зеркальным лого на матовом фоне. Мне нравятся хитрые ЗГ, и от этой я в восторге. Пользоваться ею непривычно, но вполне удобно.

Калибр. Hangzhou?

Автоматический 4-герцовый (28 800 пк/час) калибр A5505 обладает неплохими показателями. 80-часовой запас хода подтвердился на практике, позволив часам благополучно пережить выходные без подзавода. За полторы недели непрерывной носки в офисном режиме механизм показал хорошую среднесуточную точность -6 секунд, хотя с изохронностью все оказалось не так радужно.

А вот что это за калибр, неясно. Сам производитель, как всегда, называет его “self-developed” (не “self-made”). Выше я уже писал, что во многих других часах Agelocer опознают серийные или слегка измененные механизмы Hangzhou — думаю, и здесь один из них.

Смотрится он хорошо. Сложной отделки вроде перлажа и “женевских полос” нет, но благородное темно-серое DLC-покрытие мостов и платин, контрастирующее с серебристой колесной передачей, выглядит если и не дорого, то по крайней мере интересно. В виде украшения — золото гравированных надписей и полированные винты (хотя в макро видно, что качество хромает). А еще — зеркально полированные, в отличие от матовых поверхностей, тонкие фаски мостов.



Многоуровневая архитектура выглядит поинтереснее ETA-2824 или Powermatic-80. В Agelocer особенно гордятся двухопорным мостом баланса — мол, он симметричнее и прочнее одной опоры. Не то чтобы это ноу-хау (см., например, Rolex 3135), но выглядит и правда приятно. Платина и мосты с обратной стороны открывают красивый вид на бьющийся баланс. Со стороны циферблата дизайнеры поступили красивее и элегантнее. Делать дырку не стали — чай, не турбийон — а просто “так сложилась скелетонизация”, что при желании его можно увидеть и спереди. Нет, он не бросается в глаза — но если чуть присмотреться, то виден не хуже показаний времени.

Комфорт. Кастрюля образцовой посадки

Квадратные часы ощущаются крупнее круглых, а эти еще и сами по себе здоровенные: 44,5х44,5 мм и 12 мм в толщину. “Ничосе, кастрюля”, — сказал товарищ, впервые увидев у меня эти часы. Впрочем, на силиконовом ремешке они весят разумные 136 г — и прекрасно сидят на узкой руке.

Я две недели носил их каждый рабочий день: рука не устает, часы не давят, не крутятся вокруг запястья и не бьются об косяки. Хотя вот надевать их под рукав рубашки я не рискнул ни разу: и неудобно, и выглядит странно. А 50-метровой водозащиты достаточно, чтобы не переживать за часы при мытье рук.

Отдельно похвалю комфортный, мягкий, толстый полимерный ремешок с системой быстрой замены и стандартной шириной 24 мм. Рука не потеет, ничего нигде не натирает, а если захочется — несложно заменить ремешок на свой. В общем, носить эти часы комфортно и уютно.



Резюме. Рекомендую!

ИМХО, по сравнению с японцами и швейцарцами китайцы дают больше часов за те же деньги. Однако большинство интересных китайских часов — копии. Agelocer делает заявку на двойной удар: оригинальный проработанный дизайн и хорошее качество (за вычетом пункта про макро).

Если бы оценивал часы по пятибалльной шкале, — оценил бы так:
Комфорт (“мне удобно носить эти часы”): 5/5
Читаемость (“я легко считываю время”: 2/5
Дизайн (“часы мне нравятся”): 5/5
Качество исполнения (“часы сделаны без косяков”): 4/5
Средний балл — 4, и то по вине читаемости. Ну так по этому параметру никто не догонит смарт-часы с AMOLED и AOD — а Volcano сделаны больше для удовольствия, чем для практичности.

На Али Volcano стоят 42К р., в России в полтора раза дороже. Конечно, в пределах 42К можно найти замечательные и гораздо более практичные новые часы, в том числе от более уважаемых брендов. Но если искать что-то дизайнерское и “эдакое”, сумма не кажется заоблачной.

С учетом всего сказанного часы мне очень понравились. Они красивы, хорошо сделаны, оригинальны (#КитайНеКопирует) и их комфортно носить день напролет. Среди тех китайских часов, которые хоть сколько-то я лично успел поносить, это новый уровень. И я готов рекомендовать их — не как единственные часы (см. практичность), но как хорошо сделанную, необычную и привлекающую внимание изюминку сета.

Для Watch.ru (расширенная версия)
и Alltime.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 7607
Размер:	680.6 Кб
ID:	3703845   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.png
Просмотров: 726
Размер:	580.2 Кб
ID:	3703846   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 698
Размер:	103.3 Кб
ID:	3703847   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 722
Размер:	396.7 Кб
ID:	3703848   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06.jpg
Просмотров: 727
Размер:	627.9 Кб
ID:	3703849   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07.jpg
Просмотров: 710
Размер:	395.8 Кб
ID:	3703850   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.png
Просмотров: 741
Размер:	1.63 Мб
ID:	3703851   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08.jpg
Просмотров: 694
Размер:	389.4 Кб
ID:	3703852   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09.jpg
Просмотров: 714
Размер:	389.6 Кб
ID:	3703853   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.png
Просмотров: 724
Размер:	2.09 Мб
ID:	3703854   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 903
Размер:	455.8 Кб
ID:	3703855  
Ответить с цитированием
Эти 30 пользователей сказали Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
AlexWX (03.05.2024), Dmitry1982 (02.05.2024), exo (02.05.2024), Hong Kong (03.05.2024), Ivanovka (03.05.2024), Kelevratony (07.05.2024), Krisz (03.05.2024), krokozhuk (03.05.2024), Kusya (03.05.2024), lexei (03.05.2024), los chajniks (04.05.2024), Lvov2001 (03.05.2024), marat1968 (04.05.2024), Mechanicus (02.05.2024), MiSV (08.05.2024), MKurbatov (03.05.2024), Mope (10.05.2024), Moryak1 (11.05.2024), o16rus (06.05.2024), Oleg3344 (04.05.2024), re24 (09.05.2024), Sergei2177 (03.05.2024), sgk13 (06.05.2024), slon71 (17.05.2024), tapoka (03.05.2024), terry82 (02.05.2024), ThirdChimp (03.05.2024), ujeans (08.05.2024), Varrek (05.05.2024), блэк (05.05.2024)

Комментарии (26)

  #22  
Старый 08.05.2024, 10:42
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,025
Сказал(а) спасибо: 9,294
Поблагодарили 9,334 раз(а) в 1,832 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Центральные стрелки расположены таким образом, каким ее дектует расположение осей. То есть стрелки на большинстве часов расположены по центру не потому что все друг у друга копируют, а потому, что такова конструкция механизма.
1. Идею двух центральных стрелок для минут и для часов, как и современной компоновки механизма, вы (а также А-Л Бреге и все остальные) придумали не сами, а заимствовали. Но вы придумали свой дизайн этих стрелок.

2. Даже с опорой на центральные оси - есть и другие способы индикации. Например, дисками или в таком стиле, как на 3D-турбийоне Vianney Halter (те же стрелки, но визуально по-другому).

Поэтому - не убедили. Agelocer такой же (не)плагиатор Рота, как вы, "Восток" и "Ролекс" - плагиатор первых центрально-стрелочных часов.

Я лично считаю, что называть это плагиатом как-то абсурдно. В обоих случаях.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Есть и другие варианты. Например регулятор.
Помню, вы как-то рассказывали об этом, и благодарен за ваш рассказ.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Ротор варованный. И это ничем не оправдявается.
Согласен.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Вы бы еще в пример российские часы года привели...
Не, не российские Форумные

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Или вы думаете, что тот же ролекс сам должен обучать специалистов по 3-4 года? Нет, там есть конечно определенная подготовка, но она не про полный курс обучения с нуля, а скорее про профилирование готового специалиста под нюансы конкретного рабочего места. Патек конечно готовит специалистов для себя, там есть достаточно приличная школа. Но ведь вам же не нравится цена патека. А в себестоимость часов и это тоже входит. Школа это хорошо, результат другой. Но и цена другая.
Должен Ролекс - только гарантию качества покупателям. Но выращивать - да, мог бы и сам, было бы желания. Я считаю, что это вполне возможно, потому что гораздо более маленькие и бедные, в сравнении с Ролексом, российские ИТ-компании учат для себя инженеров-миддлов - и не то что 3-4 года, а со школьной скамьи, в универе, на стажировках и джуниорских позициях у себя. А кто-то так выращивает сеньоров, solution architects и лидов, и тут уже речь тем более не о 3-4 годах идет. То есть было бы желание.
__________________
New. Agelocer. Правильный "китаец"

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.05.2024, 12:12
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,230
Сказал(а) спасибо: 515
Поблагодарили 6,176 раз(а) в 2,702 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
1. Идею двух центральных стрелок для минут и для часов, как и современной компоновки механизма, вы (а также А-Л Бреге и все остальные) придумали не сами, а заимствовали. Но вы придумали свой дизайн этих стрелок.
Нет. Не заимствовали. Данный вариант определен конструкцией.

Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
2. Даже с опорой на центральные оси - есть и другие способы индикации. Например, дисками или в таком стиле, как на 3D-турбийоне Vianney Halter (те же стрелки, но визуально по-другому).

Поэтому - не убедили. Agelocer такой же (не)плагиатор Рота, как вы, "Восток" и "Ролекс" - плагиатор первых центрально-стрелочных часов.

Я лично считаю, что называть это плагиатом как-то абсурдно. В обоих случаях.
Есть и иные способы индикации. Есть нюанс - все эти диски, прыгающие стрелки и процие глупости с инженерной точки зрения именно глупости и чушь, причем не важно в чьем исполнении. По одной простой причине - все они дают лишнюю и в большинстве случаев нерегулярную нагрузку на механизм, что ведет к ухудшению характеристик хода. И Бреге об этом знал. Идеальный механизм с точки зрения конструкции это ключевка трехстрелочеик (с боковой секундой). Там нет ничего лишнего. Но он не очень удобен в эксплуатации. А потому если вы хотите нормальные часы, то ставите стрелки в центр. И это не дизайнерский ход, заимствованный кем-то у кого-то. Это решение из области инженерии, основанное на законах физики. А вот тройная стрелка с секторной индикацией это дизайнерский ход. И в данном конкретном случае ворованный.







Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Не, не российские Форумные
В ту же топку.



Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Должен Ролекс - только гарантию качества покупателям. Но выращивать - да, мог бы и сам, было бы желания. Я считаю, что это вполне возможно, потому что гораздо более маленькие и бедные, в сравнении с Ролексом, российские ИТ-компании учат для себя инженеров-миддлов - и не то что 3-4 года, а со школьной скамьи, в универе, на стажировках и джуниорских позициях у себя. А кто-то так выращивает сеньоров, solution architects и лидов, и тут уже речь тем более не о 3-4 годах идет. То есть было бы желание.
Для того, чтобы ролекс готовил специалистов для себы ему нужно иметь для этого оборудованное помещение для теоретической подготовки, оборудованный производственных цех для практических занятий, специальных людей для того, чтобы всем этим руководить и обучать. При этом производственного выхлопа ноль, а затраты на содержание выше, чем у реального производства (пионеры оборудование и оснастку ломают на порядок чаще, чем матерые производственники). А что нужно для обучения айтишника? Самое главное это человек, который будет обучать. Ну и ноут приличный. То есть даже жесткой привязки к локации нет. На возражение, что ПО стоит денег, советую поинтересоваться ценами на промвшленное ПО. И ролексу для обучения его тоже придется купить. И боюсь что версия хоум энд студент там не предусмотренна.

Содержать собственные учебные заведения имеет смысл только тогда, когда по территории производства ты едешь до места работы полчаса на автобусе. И то, только производственников. А инженеров для себя лично не может и не мог позволить никто. Это слишком сложный, долгий и дорогой процесс.

Кадры должна готовить не индустрия производства, а индустрия обучения.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.05.2024, 07:41
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,025
Сказал(а) спасибо: 9,294
Поблагодарили 9,334 раз(а) в 1,832 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
И это не дизайнерский ход, заимствованный кем-то у кого-то. Это решение из области инженерии, основанное на законах физики.
Всегда есть кто-то, кто придумал удачный механизм/решение. Кто-то, кто его не видел и сделал так же. И кто-то, кто видел и повторил. Все перечисленные - видели.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
А вот тройная стрелка с секторной индикацией это дизайнерский ход. И в данном конкретном случае ворованный.
Не убедили, но дальше можно не продолжать Ясно, что вы не примете и не наденете такие часы - так же, как и я не надену безымянные самодельные.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
В ту же топку.
Рад, что вы оценили сарказм))

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Для того, чтобы ролекс готовил специалистов для себы ему нужно иметь для этого оборудованное помещение для теоретической подготовки, оборудованный производственных цех для практических занятий, специальных людей для того, чтобы всем этим руководить и обучать. При этом производственного выхлопа ноль, а затраты на содержание выше, чем у реального производства (пионеры оборудование и оснастку ломают на порядок чаще, чем матерые производственники). А что нужно для обучения айтишника? Самое главное это человек, который будет обучать. Ну и ноут приличный. То есть даже жесткой привязки к локации нет. На возражение, что ПО стоит денег, советую поинтересоваться ценами на промвшленное ПО. И ролексу для обучения его тоже придется купить. И боюсь что версия хоум энд студент там не предусмотренна.
Какова потребность в специалистах одной часовой фабрики? 2 человека в год, 3-4? Не выглядит как что-то нереальное. А как что-то ненужное (потому что и так все хорошо) - выглядит.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Содержать собственные учебные заведения имеет смысл только тогда, когда по территории производства ты едешь до места работы полчаса на автобусе. И то, только производственников. А инженеров для себя лично не может и не мог позволить никто. Это слишком сложный, долгий и дорогой процесс.
Скажите это, например, Сибуру и Росатому. Понятно, что это не свой вуз, а свои кафедры или свои люди на общей кафедре, которые помимо основной программы учатся и стажируются у будущего работодателя.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Кадры должна готовить не индустрия производства, а индустрия обучения.
Так она и готовила, и готовит часовых мастеров. Ледерер учился часовому делу в Германии. Воутилайнен в Финляндии, потом в Швейцарии. Спик-Марин в Лондоне и потом в Швейцарии. Альтер во Франции и Швейцарии. Майя и Кларе в Швейцарии (причем Майя, вообще-то, недавно - я так понимаю, он сильно младше вас). Но, видимо, как-то неправильно индустрия готовит, раз перечисленные ребята после обучения взлетели, а Ролексу и GP рядовых специалистов не хватает.
__________________
New. Agelocer. Правильный "китаец"

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.05.2024, 10:33
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,230
Сказал(а) спасибо: 515
Поблагодарили 6,176 раз(а) в 2,702 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение



Скажите это, например, Сибуру и Росатому. Понятно, что это не свой вуз, а свои кафедры или свои люди на общей кафедре, которые помимо основной программы учатся и стажируются у будущего работодателя.
То есть даже росатом не в состоянии. Максимум кафедру в готовое учебное заведение организовать. На базе готового учебного заведения и видимо из того преподавательского состава.



Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Так она и готовила, и готовит часовых мастеров. Ледерер учился часовому делу в Германии. Воутилайнен в Финляндии, потом в Швейцарии. Спик-Марин в Лондоне и потом в Швейцарии. Альтер во Франции и Швейцарии. Майя и Кларе в Швейцарии (причем Майя, вообще-то, недавно - я так понимаю, он сильно младше вас). Но, видимо, как-то неправильно индустрия готовит, раз перечисленные ребята после обучения взлетели, а Ролексу и GP рядовых специалистов не хватает.
А зачем ролексу все эти люди? Часовые школы, которые готовят исполнителей полного цикла ничего не дают таким как ролекс. Им нужны операторы чпу, гальваньщики, сборщики и тд. Тому же оператору чпу вообще не обязательно понимать как часы работают. А вот инженеров часовые школы не готовят, так общий теоретический курс. Задача выпускника в целом это 6497 в коск настроить и новых мостов на него напилить. А не спроектировать его с нуля. Да и сколько выпускников часовых школ стали известными независимыми? А сколько не стали? Перечисленные вами скорее исключения.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Dadan (12.05.2024)
  #26  
Старый 10.05.2024, 23:51
Аватар для Dem0niac
Dem0niac Dem0niac вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 547
Поблагодарили 97 раз(а) в 62 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Так она и готовила, и готовит часовых мастеров. Ледерер учился часовому делу в Германии. Воутилайнен в Финляндии, потом в Швейцарии. Спик-Марин в Лондоне и потом в Швейцарии. Альтер во Франции и Швейцарии. Майя и Кларе в Швейцарии (причем Майя, вообще-то, недавно - я так понимаю, он сильно младше вас).
Прошу прощения, что не в тему, не могу сообразить, что за Майя... Дайте, пожалуйста, ссылку, ну или картинку какую-нибудь.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.05.2024, 09:34
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,585
Сказал(а) спасибо: 2,029
Поблагодарили 26,698 раз(а) в 8,758 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dem0niac Посмотреть сообщение
что за Майя
Hugo Maia.
__________________
ПРАВИЛА ФОРУМА
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Laureus за это сообщение:
Dem0niac (11.05.2024)
  #28  
Старый 11.05.2024, 11:04
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,025
Сказал(а) спасибо: 9,294
Поблагодарили 9,334 раз(а) в 1,832 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dem0niac Посмотреть сообщение
Прошу прощения, что не в тему, не могу сообразить, что за Майя... Дайте, пожалуйста, ссылку, ну или картинку какую-нибудь.
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Hugo Maia.
Ну, почти. Реми Майя, автор Krayon
https://mywatch.ru/articles/remi_maj..._svobodyi.html
__________________
New. Agelocer. Правильный "китаец"

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
Dem0niac (11.05.2024)
Ответ
Метки
agelocer, китайские часы, обзор часов


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Agelocer Dmitry Moiseev Другие часы и микробренды 21 13.02.2024 15:55


Часовой пояс UTC +3, время: 01:41.