ЧБ - корни "проблемы"? - Страница 9 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 02.01.2021, 13:28
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 7,060
Сказал(а) спасибо: 6,550
Поблагодарили 5,889 раз(а) в 3,601 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gandras Посмотреть сообщение
Это всё так, просто степень печальности зависит от того, являетесь ли вы тем, КОМУ впаривают, или КТО впаривает.
Лично для меня степень печальности не меняется с какой бы стороны не приходилось находится. Причина тому проста. Это как с разрывом между богатыми и бедными. Мне не очень комфортно видеть в магазине, как какая-нибудь бабушка наскребает мелочь на буханку хлеба. Конечно, можно пытаться ходить только в такие магазины, где такого контингента нет, чтоб его не замечать, или не ездить в метро. Но закрываться от мира, чтоб не видеть его бед, мне не импонирует. Тоже и с теми, КОМУ впаривают. В получившемся мире же впаривателям жить и детям впаривателей. Причем даже нет никакой гарантии, что дети впаривателей не попадут на место тех, кому впаривают (проблемы отцов и детей вечны и заканчиваются не всегда прогнозируемо). В общем, как ни крути, а жить нам в одном мире, как заборами не отгораживайся, и сегодня ты впариваешь, а завтра уже тебе.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rana за это сообщение:
S.5 (02.01.2021)
  #82  
Старый 02.01.2021, 13:28
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,846
Сказал(а) спасибо: 5,122
Поблагодарили 18,848 раз(а) в 4,772 сообщениях
Сижу с лимончелло в разных тапках.. Ну, за удивления!
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 02.01.2021, 13:33
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 7,060
Сказал(а) спасибо: 6,550
Поблагодарили 5,889 раз(а) в 3,601 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Сижу с лимончелло в разных тапках.. Ну, за удивления!
Один левый, другой правый? Ну, за единство противоположностей!
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 02.01.2021, 13:51
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,105
Сказал(а) спасибо: 8,797
Поблагодарили 19,245 раз(а) в 4,998 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
сегодня ты впариваешь, а завтра уже тебе.
Тема впаривания – отдельная песня.
Дело в том, что впаривание, это работа, и впариватель вынужден делать её независимо от того, нравится ли ему «клиент» или не очень. Тут возникает еще один маленький корешок ЧБ – потребность в социализации, которую не всем и не всегда удаётся удовлетворить «безвозмездно». Такая, трудно удовлетворимая, потребность порождает целую категорию людей, имитаторов покупателей, которые носятся по торговым площадкам, выморачивая головы впаривателям. Конечно, рано или поздно, эти имитаторы что то покупают, от этого и конверсия в не продуктовых магазинах колеблется от 10% до 25%, на четвёртый-десятый раз покупка всё же совершается, поскольку имитатор попадает в ловушку рациональности: мол ходил, выбирал, пора и честь знать.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 02.01.2021, 14:05
gandras gandras вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург / Vilnius
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 571 раз(а) в 288 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Это как с разрывом между богатыми и бедными.
Аналогия с виду хорошая, но не о том. Вам может быть некомфортно от созерцания бедной бабушки, но для выживания в обществе вы не обязаны эту бабушку делать бедной, равно и становиться бедным самому. Лично я обычно таким просто помогаю, не вздыхая о несправедливом устройстве этого мира и прочих высших материях.

Что до предмета моей печали, то нам снова начинают впаривать не потребительские модели, не мораль и даже не какие-то нравственные категории. Нам начинают впаривать экзистенциальную опасность Человека как биологического вида и человека как отдельного представителя этого вида. Прослушать песни на первую тему можно в исполнении всевозможных экологов и прочих зелёных, а на вторую – в исполнении Всемирной Организации Здравоохранения. Именно они внушают – и весьма небезуспешно! – мысль о том, что любой человек, в любом состоянии и любого статуса является экзистенциальной угрозой для любого другого человека, потому что он потенциально может являться носителем неизвестных науке болезней. А дальше – стандартные рецепты, опробованные уже в тридцатые годы прошлого века в России и Германии, а также в пятидесятые годы в Китае, далее в Камбодже, Корее и так далее.

Да, я более циничен, чем вы. Я могу просто пройти мимо бедности и никак на это не отрефлексировать. Но всю свою жизнь я прожил вне системы, вне процесса впаривания, и детей своих научил понимать, где границы этой системы. Но вот теперь эта система становится тотальной, то есть ты должен сделать выбор – с нами или против нас. Причем скорее всего выбор-то будут делать за нас. Вот именно это и вызывает лично у меня душевный дискомфорт. Возможно, кто-нибудь ещё понимает, о чём я.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! gandras за это сообщение:
MehD (02.01.2021), Putnik7 (02.01.2021), S.5 (02.01.2021)
  #86  
Старый 02.01.2021, 14:52
gandras gandras вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург / Vilnius
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 571 раз(а) в 288 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
конверсия в не продуктовых магазинах колеблется от 10% до 25%
Если вы не просто о непродуктовых, но оффлайн магазинах, и если эти цифры достоверны, то это очень интересно – получается, что в оффлайне по-прежнему конверсия значительно выше, чем в онлайне. Спасибо за эту информацию, я этого не знал.

Однако даже 25% – это недостаточно для постройки Нового Прекрасного Мира, поэтому строителями, по-видимому, была выбрана какая-то разновидность MLM, где каждый узел искренне верует в то, что продаёт. Ну и плюс то, что торгуют они теперь не удовольствием, а страхом. Похоже, эффективность такого подхода приближается к 80%.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 15 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Protero Посмотреть сообщение
Иногда думаю: вот люди, которые утверждают, что N часов – необходимость (отдых, работа, цвет рубашки, машины, социальное окружение…), вот сколько у них домашних тапочек? Почему-то не удивлюсь, если под все разнообразные футболки, треники с оттянутыми коленями, и прочие разнообразия – одни.
И что из этого следует?
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 02.01.2021, 17:24
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 7,060
Сказал(а) спасибо: 6,550
Поблагодарили 5,889 раз(а) в 3,601 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gandras Посмотреть сообщение
Но вот теперь эта система становится тотальной, то есть ты должен сделать выбор – с нами или против нас. Причем скорее всего выбор-то будут делать за нас. Вот именно это и вызывает лично у меня душевный дискомфорт. Возможно, кто-нибудь ещё понимает, о чём я.
Не могу не согласиться, но история показывает, что любая тотальная (читай тоталитарная) система рушится и уступает место какой-то другой. "Жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется - ни мне, ни тебе" (c)
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 02.01.2021, 17:25
gandras gandras вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург / Vilnius
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 571 раз(а) в 288 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Не могу не согласиться, но история показывает, что любая тотальная (читай тоталитарная) система рушится и уступает место какой-то другой. "Жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется - ни мне, ни тебе" (c)
Так вот и я о том же. Как бы так пересидеть ближайшие лет 50 в относительном комфорте? Если есть идеи, можем обсудить в личке
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 02.01.2021, 17:30
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 7,060
Сказал(а) спасибо: 6,550
Поблагодарили 5,889 раз(а) в 3,601 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gandras Посмотреть сообщение
И что из этого следует?
Полагаю, что из "разнообразие вне дома, и однообразие дома" следует, что всё это разнообразие просто понты, а не личная тяга к прекрасному и внутренняя эстетика. Не?
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 02.01.2021, 17:36
gandras gandras вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург / Vilnius
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 571 раз(а) в 288 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Полагаю, что из "разнообразие вне дома, и однообразие дома" следует, что всё это разнообразие просто понты, а не личная тяга к прекрасному и внутренняя эстетика. Не?
Мне лично непонятно, на каком основании часы были приравнены к тапкам. Хотелось бы услышать аффтара сего криатива.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
часовая болезнь


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кварцевый хронограф Miller Genuine Draft Busurman Что за часы? Сколько стоят эти часы? 6 09.11.2012 11:38
Проблемы с "премьером" Seiko Premier SPC051P Dflbv Где отремонтировать часы, подскажите! 11 06.06.2012 18:02


Часовой пояс UTC +3, время: 21:13.