Титановые часы. Практично? Надежно? - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 25.01.2022, 22:14
Аватар для Ivanovka
Ivanovka Ivanovka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.07.2020
Адрес: Санкт-Петербург Россия
Сообщений: 1,486
Сказал(а) спасибо: 4,566
Поблагодарили 10,911 раз(а) в 1,065 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Severum Посмотреть сообщение
А из какого титана, конкретнее титанового сплава, ваши импланты и лопата. Нанести царапину - это как типа абразивного износа на поверхности описать процесс можно, а вот резьбу накрутить - полноценная мех.обработка со съёмом значительного объема материала. Титан - кошмар для мех.обработчиков, кузнецов и прочего технического люда, связанного с физической обработкой металлов.
На на них точный состав не написан ибо у каждой фирмы он патентован.
Но: там максимальное содержание Ти ибо только в Ти прорастает остеон.
Чем чище Ти тем лучше остеоинтеграция. Примеси там тоже есть, но по логике их не много. Иначе совместимость будет хуже.

Если что я ни разу не материаловед. Чисто из наблюдений.
Что за лопата... а пёс знает. Титановая.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.01.2022, 22:52
Аватар для Slam Borhes
Slam Borhes Slam Borhes вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2021
Адрес: МСК РФ
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 68 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Severum Посмотреть сообщение
Для интереса просто - а что себе обычно представляют? Просто для меня это обычная железяка, только легкая)))
У меня титановое обручальное кольцо с высверленным рисунком, пару лет как сменило прежнее золотое. Впечатления:
- легкое
- прочное
- царапин вообще ноль ( тут не с золотом сравнивать, конечно)
- настолько мелкие детали от микросверления, а точнее их грани остаются острыми, что потный лоб в зале отучился вытирать рукой - кожу стирает как мелкой наждачкой

Вот это настоящий титан - с обработкой реально дорого, а на часах шлак. Ссылку на мастеров в личке могу дать
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Slam Borhes за это сообщение:
lego42 (13.04.2023), Notgreedy (26.01.2022), tanidzaki (25.01.2022)
  #33  
Старый 25.01.2022, 23:43
Severum Severum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Germany, Munich
Сообщений: 3,492
Сказал(а) спасибо: 14,550
Поблагодарили 13,030 раз(а) в 2,089 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ivanovka Посмотреть сообщение
На на них точный состав не написан ибо у каждой фирмы он патентован.
Но: там максимальное содержание Ти ибо только в Ти прорастает остеон.
Чем чище Ти тем лучше остеоинтеграция. Примеси там тоже есть, но по логике их не много. Иначе совместимость будет хуже.

Если что я ни разу не материаловед. Чисто из наблюдений.
Что за лопата... а пёс знает. Титановая.
Не понял, что такое Ти? немного знаю про случаи поломок имплантантов в бедренных костях и тазу, слушал на семинарах...
В общем, если кратко то легирующие элементы, термообработка и покрытие рулят в плане прочности и износостойкости титана - надо знать эти подробности, чтобы конкретно сравнивать. Да и в зубах нагрузки и их величина тоже отличаются от «лопатного» режима , это как доп.фактор сверху.
Можете для интереса посмотреть док.фильм про американский самолет-разведчик Lockheed SR-71, вот уже где люди помучились с титаном))
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.01.2022, 00:13
Аватар для Ivanovka
Ivanovka Ivanovka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.07.2020
Адрес: Санкт-Петербург Россия
Сообщений: 1,486
Сказал(а) спасибо: 4,566
Поблагодарили 10,911 раз(а) в 1,065 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Severum Посмотреть сообщение
Не понял, что такое Ти? немного знаю про случаи поломок имплантантов в бедренных костях и тазу, слушал на семинарах...
В общем, если кратко то легирующие элементы, термообработка и покрытие рулят в плане прочности и износостойкости титана - надо знать эти подробности, чтобы конкретно сравнивать. Да и в зубах нагрузки и их величина тоже отличаются от «лопатного» режима , это как доп.фактор сверху.
Можете для интереса посмотреть док.фильм про американский самолет-разведчик Lockheed SR-71, вот уже где люди помучились с титаном))
Там не только с Ти - Титаном заморочились) но еще и с топливом конкретно!
Нагрузки в зубах - оч приличные. Удалить зубной имплант без разрушения челюсти -не реально. Разве что он сам не отторгается.

Про таз не скажу. Не травматолог. Зубной пытался сломать. Разумной силой не
Получилось. Не разумной - сломал щипцы.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 27.01.2022, 01:48
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,719
Сказал(а) спасибо: 4,127
Поблагодарили 32,160 раз(а) в 6,634 сообщениях
А где этот титан в часах? Из титана крайне сложно делать часы, материал крайне сложный в обработке. Обычно производители недорогих часов делают корпуса спеканием из порошка по MIM технологии. У часов остаются легкость и теплота металла, но стирается корпус много быстрее стального.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 27.01.2022, 09:39
Severum Severum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Germany, Munich
Сообщений: 3,492
Сказал(а) спасибо: 14,550
Поблагодарили 13,030 раз(а) в 2,089 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
А где этот титан в часах? Из титана крайне сложно делать часы, материал крайне сложный в обработке. Обычно производители недорогих часов делают корпуса спеканием из порошка по MIM технологии. У часов остаются легкость и теплота металла, но стирается корпус много быстрее стального.
Спеканием делают и небольшие шестерни нагруженных КПП, к примеру, не встречал данных что износостойкость таких деталей хуже чем обычных - а уж в часах, чтобы корпус стирался? Что там с ним надо делать такое? А металл из порошка ни чем не хуже обычного - тем более там, если по титану говорить и технология получения в чём-то схожа (нюансы надо посмотреть у себя в спец.литературе - если интересно, то могу потом написать)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.01.2022, 01:32
Arkaim89 Arkaim89 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2022
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 102 раз(а) в 24 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Severum Посмотреть сообщение
Для интереса просто - а что себе обычно представляют? Просто для меня это обычная железяка, только легкая)))
Ну допустим пластину 1.5мм толщиной марки Вт 14 Вт 16 УШМ "болгарка" будет резать в два три раза дольше чем полотно мех пилы как правило это марка стали р 18 в простонародии быстрорез аналогичной толщины и использующийся для резки стали. Да простят меня инженеры технологи. Ну это долеко не обычная железяка достаточно того что нитриды,оксиды,карбиды титана служат как вещества для твердых покрытий или анти фрикционных покрытий как компонент для придания белого цвета различным пластикам, абразивная паста на основе карбида титана в два раза производительный алмазной пасты.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 28.01.2022, 10:28
Severum Severum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Germany, Munich
Сообщений: 3,492
Сказал(а) спасибо: 14,550
Поблагодарили 13,030 раз(а) в 2,089 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Arkaim89 Посмотреть сообщение
Ну допустим пластину 1.5мм толщиной марки Вт 14 Вт 16 УШМ "болгарка" будет резать в два три раза дольше чем полотно мех пилы как правило это марка стали р 18 в простонародии быстрорез аналогичной толщины и использующийся для резки стали. Да простят меня инженеры технологи. Ну это долеко не обычная железяка достаточно того что нитриды,оксиды,карбиды титана служат как вещества для твердых покрытий или анти фрикционных покрытий как компонент для придания белого цвета различным пластикам, абразивная паста на основе карбида титана в два раза производительный алмазной пасты.
Моя реплика была отчасти ирония, и отчасти сарказм - прошу прощения, что не пояснил. Так как я работал и в металлографической лаборатории, и на производстве инженером-технологом по ТО, а потом и руководителем термического производства, еще и на металлургическом производстве, в кузнице и т.д. и т.п. - то все черные и цветные металлы, их сплавы для меня уже не более чем железяки с разным содержанием лег. и сопутствующих элементов - грубо конечно, да простят меня коллеги-металловеды)))
И да - ВТ-16, это уже не то же самое что ВТ1-0, к примеру. Ну а история с карбидными и нитридными покрытиями, тоже другая песня - с металлами мало что имеющая.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 28.01.2022, 11:22
Аватар для Pachoche
Pachoche Pachoche вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.09.2019
Адрес: Смоленск
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 1,619
Поблагодарили 720 раз(а) в 324 сообщениях
Сплавы титана по твёрдости и износостойкости, конечно, очень сильно уступают сталям.
Стоит лишь посмотреть состав и характеристики сталей, которые используются в топовых ножах.
Однако, 316L и подобные, которые в основном идут на изготовление корпусов часов, - это очень слабые по твёрдости и износостойкости образцы из мира сталей. Просто она дешёвая, мягкая (лёгкая в обработке) и обладает высокой коррозионной стойкостью. Потому и получается как-то сравнивать с титановыми сплавами. Ведь внешний вид часов производителя волнует только на прилавке.
Хотелось бы заценить корпуса часов из стали M398 или карбида вольфрама.
__________________
Escapement Time (VH31, King Seiko homage, 40 мм), Armitron Rubik (40/8474NVSV), ЧН-55 (1251, сталь, сатин, "опытные", №1185), ЧН-55 (1251, сталь, сатин, №1691, калибр от Э-55), ЧН-01 (1190, ЖКИ "Интеграл"), ЧН-01 (1134, ЖКИ "Авангард"), ЧН-55Д (1161), ЧН-55 (1157), ЧН-53 (1177), Э-55 (1175), Q&Q M158 (J001)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 28.01.2022, 11:54
Arkaim89 Arkaim89 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2022
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 102 раз(а) в 24 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Pachoche Посмотреть сообщение
Сплавы титана по твёрдости и износостойкости, конечно, очень сильно уступают сталям.
Стоит лишь посмотреть состав и характеристики сталей, которые используются в топовых ножах.
Однако, 316L и подобные, которые в основном идут на изготовление корпусов часов, - это очень слабые по твёрдости и износостойкости образцы из мира сталей. Просто она дешёвая, мягкая (лёгкая в обработке) и обладает высокой коррозионной стойкостью. Потому и получается как-то сравнивать с титановыми сплавами. Ведь внешний вид часов производителя волнует только на прилавке.
Хотелось бы заценить корпуса часов из стали M398 или карбида вольфрама.
Вы путаете все, титан это конструкционный сплав, у него другие качества и дело не в твердости. Все супер сплавы и стали пришли в быт из авиации и космонавтики.
м390 как и zdp189 порошоквые спекаемые стали.

Цитата:
Сообщение от Severum Посмотреть сообщение
Моя реплика была отчасти ирония, и отчасти сарказм - прошу прощения, что не пояснил. Так как я работал и в металлографической лаборатории, и на производстве инженером-технологом по ТО, а потом и руководителем термического производства, еще и на металлургическом производстве, в кузнице и т.д. и т.п. - то все черные и цветные металлы, их сплавы для меня уже не более чем железяки с разным содержанием лег. и сопутствующих элементов - грубо конечно, да простят меня коллеги-металловеды)))
И да - ВТ-16, это уже не то же самое что ВТ1-0, к примеру. Ну а история с карбидными и нитридными покрытиями, тоже другая песня - с металлами мало что имеющая.
Я то же прошу прощения!Это как в фильме "и тут Остапа понесло" Я за 20 мин до ответа в посте отпиливал кусочек титана для браслета. На свежие воспоминания ))
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Титановые часы Полет Лунный гонщик Полет 38 05.03.2021 12:50
Часы MTM и Torgoen - что за марки? Надежно ли черное PVD покрытие? marbert Что за часы? Сколько стоят эти часы? 58 24.04.2013 14:36
Женские титановые часы SHEPA Советы по выбору часов 7 21.05.2012 12:59
Хорошие титановые часы до 15000 рублей bombauran Советы по выбору часов 19 07.10.2011 15:38


Часовой пояс UTC +3, время: 21:27.