Есть ли будущее у смартчасов, или они очередной тупик мирового прогресса? - Страница 266 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #2651  
Старый 31.08.2023, 02:25
Аватар для Protero
Protero Protero вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2019
Адрес: С-Пб, Россия
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1,480 раз(а) в 510 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alex2812 Посмотреть сообщение
Но любая активность влияет на энергообмен.
Ну вот и я о том же. Если кому-то необходимо считать шаги в туалет, то и махи ложкой за обедом тоже нужно. И тут без УЧ никуда. Никакая кварце-механика не помощник. Так что, повторюсь, пока есть люди, зацикленные на якобы ЗОЖ, который сами знаете, что есть на самом деле (см. Шнура) — будущее у УЧ или во что они там завтра превратятся, разумеется есть. А уж если к этим недоумкам присоединятся те, кто унылое чтение унылой инструкции приравнивают к творчеству… То не просто будущее, а светлое и навсегда (если только подспойлерное не вмешается).

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Protero за это сообщение:
Kelevratony (31.08.2023)
  #2652  
Старый 31.08.2023, 07:15
Аватар для Ofcnmt
Ofcnmt Ofcnmt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,183
Сказал(а) спасибо: 4,683
Поблагодарили 8,586 раз(а) в 1,360 сообщениях
Вот казалось бы - простое дело. Есть некий форумчанин, считает он свою активность, пусть даже и при походах до туалета.
Дело житейское, особенно на фоне форумного контингента, который, с точки зрения человека обыкновенного, с ума сходит, от жира бесится и это вот всё.
(тут мне фотографии показали, с очередного "музея советского быта". Я их глянул - а там такая кровь из глаз, от вида дичайших котлет, выложенных под видом "Командирских" часов советского периода. Я так и сказал - и меня ожидаемого категорически не поняли. Па-а-думаешь "не было такого безеля с таким корпусом", и чё? Часы ведь с подлодкой, написано "Командирские")

Казалось бы, а нашем случае ну что такого? Ну, считает человек шаги. На фоне прыжков у окна в попытках поймать радиосинхру в Верхнем Поволжье - так вообще безобидно. Еще и полезно, кстати - мотивирует свою двигательную активность повышать через модные ныне геймификации и диджитализации (прыжки, конечно, тоже, но в меньшей мере)
Опять же, шаги и пульс всяко знать полезнее, чем условную фазу луны на Orient Sun&Moon. Ну или значение непонятных "рыбок" на дисплее якобы рыбацких Касио. Хотя рыбки, безусловно, загадочнее.
Какие мне дело до легендарного КМС, который без поднятия пульса выносит ящиком пива стотыщ любителей в парке в субботу? У меня своя маленькая физкультура, с маленькими мотиваторами, которые, тем не менее, позволяют мне как-то держать себя в норме, подрезая калории с одной стороны, и мотивируя их тратить - с другой.


Как по мне, так добрее надо быть, господа сопалатники.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Ofcnmt за это сообщение:
Ivan 85 (31.08.2023), rx5670 (31.08.2023)
  #2653  
Старый 31.08.2023, 15:12
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 7,061
Сказал(а) спасибо: 6,551
Поблагодарили 5,889 раз(а) в 3,601 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alex2812 Посмотреть сообщение
Я смотрю, тут юмористы собрались?))
Активности по дому может запросто набраться на 1000-1500 шагов за день, но далеко не всегда. Если есть норма, которую надо набрать, и нет цели заниматься "спортивной ходьбой", то шагомер на руке - самое удобное решение. Учитывая, что для рядового человека это где-то 8-10 тыс шагов в день, то довольно глупо пренебрегать возможностью домашнюю активность не терять. Ну и "неточность" фитнес-трекера компенсируется стабильностью, как у хорошего механизма с хреновой точностью, который стабильно бежит или отстает.
Конечно, если Вы живете во дворце, и у Вас поход из спальни на кухню занимает 10 минут быстрым шагом (а по дворцу Вы передвигаетесь не в тапках без задника, а в домашних туфлях), то, конечно, такие шаги стоит включать в 8-10 т.ш. Но если это поход в домашних тапках по трехкомнатной квартире, то такие шаги влияют мало на что и считать такие шаги нет особого смысла. О спортивной ходьбе речи и не шло. Вот Вы говорите про сердечно-сосудистую систему для которой важна ходьба, но ведь шаг шагу рознь, в том числе и для сосудов. Даже техника шага влияет, длина шага (в привязке к длине ног, конечно), и каденс. Например, под икроножными мышцами (сильно упрощая) существуют магистральные вены, которые гонят кровь вверх. При ходьбе мышцы напрягаются и расслабляются, и возникает принцип помпы, когда мышцы помогают этим венам гнать кровь вверх. Так вот при повышении каденса ходьбы (нормальной ходьбы, при топтании на месте это вообще не работает) давление начинает понижаться и при некотором каденсе вообще давление становится отрицательным. Это хорошо помогает в профилактике, например, варикозной болезни. Если ходить медленно и мелкими шажками (что и произойдет при ходьбе в тапочках в какой-нибудь "трешке"), да еще и, возможно, шаркающей походкой, то это никак не поможет сосудам (ну кроме того, что Вы встанете с дивана и уменьшите риск образования тромба от долгого сидения), а топтание на месте тем более (которое, кстати, некоторые фитнес трекеры Вам будут стабильно насчитывать как шаги). В общем, я в эти 8-10 т.ш. предлагаю включать только нормальные прогулки, а не хождение до унитаза. Если, конечно, Вы о здоровье беспокоитесь.
Короче, домашняя активность и ходьба в 8-10 т.ш. - это разные вещи, и лучше их не смешивать. Домашняя активность - это, конечно, хорошо, но набрать нормальные 8-10 т.ш. это Вам не особо поможет, и фитнес-трекер Вас здесь может ввести в заблуждение, и оказать медвежью услугу.

Цитата:
Сообщение от alex2812 Посмотреть сообщение
Нет никакой отдельной задачи считать походы в туалет. Подставьте сюда, что угодно. И уж точно не получается назвать красивым решение "подставлять старые данные". Куда подставлять-то? Такое ощущение, что в представлении тех, кто сейчас поерничал, все это выглядит как процесс - сидеть, считать что-то, вносить, вычитать-делить-возводить в степень. Но смысл-то в том, что надел - забыл, изредка смотришь на шагомер или даже просто на недельную статистику в приложении, куда оно все автоматом улетает.
Речь была об алгоритмах. Подставьте туда описанное выше про туалет, и пользователь не увидит различий. Считать поход в туалет бессмысленно, потому что это базовый показатель, который для нормального человека нельзя убрать из жизни или добавить, именно об этом была речь. Зачем в диаграмме, показывающей динамику, по сути константа? Что в этом красивого?


Цитата:
Сообщение от alex2812 Посмотреть сообщение
не причина пренебрегать бенефитами любой формы активности, в т.ч. и обычной ходьбы туда-сюда
Людям с сидячей работой нужно в любую свободную минуту стараться получить любую активность, но это не значит, что любое вставание со стула нужно сохранять в УЧ, и тем более поход с домашнего дивана в туалет прибавлять к пресловутым 8-10 т. шагам.



З.Ы.
Цитата:
Сообщение от alex2812 Посмотреть сообщение
ПС Про поход в туалет - это к Rana, он его приплел.
Ой ли?
Цитата:
Сообщение от alex2812 Посмотреть сообщение
включая поход в туалет

_______

Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
Вот казалось бы - простое дело. Есть некий форумчанин, считает он свою активность, пусть даже и при походах до туалета.
Казалось бы, а нашем случае ну что такого? Ну, считает человек шаги.
Конечно, пусть считает. Главное осознавать, что шаги шагам рознь, и что из шагов стоит считать, а что нет, если, конечно, человек преследует цель не поиграться с часами, а поддерживать здоровье. Как говориться, чем бы дитя не тешилось, лишь бы...
Ответить с цитированием
  #2654  
Старый 31.08.2023, 15:54
Аватар для S.5
S.5 S.5 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 1,503
Поблагодарили 2,215 раз(а) в 473 сообщениях
Пусть меня заклюют, но вообще не вижу для обычного человека (не профессионального спортсмена) смысла в регулярном мониторинге функций собственного организма. Зачем всё это? По-моему, от регулярных измерений давления и пульса, подсчёта шагов и особенно мониторинга сна ("быстрые" фазы, "медленные", продолжительность каждой из них и общая продолжительность сна) гораздо больше вреда, чем пользы. Так легко заработать невроз, от которого потом будет непросто избавиться. Человек просто- напросто зациклится на этом непрерывном слежении за каждым ударом пульса, каждым миллиметром ртутного столба в сосудах и каждой секундой сна. И, когда что-то пойдёт не так и привычный ритм нарушится, от будет испытывать такое беспокойство, что общее состояние только продолжит ухудшаться. И человек начнёт горстями лопать таблетки, тратить кучу времени на всевозможные "тренинги" и в конце концов превратит свою жизнь в полную бессмыслицу )

Возможно, "умные" часы будут полезны профессиональным спортсменам, у которых задача не сохранить здоровье, а выжать из собственного организма максимум возможного, чтобы получить результат- победу или высокое место в том или ином соревновании. Но, честно говоря, и здесь берут большие сомнения. Профессионалы скорее не доверятся часам, а обратятся к другим профессионалам- тренерам, специалистам по спортивной медицине и фармакологии.

Так что, признаюсь, появись вдруг у меня каким-то образом "УЧ", я даже не попытаюсь воспользоваться данными функциями. Поступлю по старинке: есть время и желание погулять- погуляю. Захочу поспать- посплю. Появится желание покататься на велике- покатаюсь. Но если потянет на диван, к телевизору- и здесь послушаю внутренние сигналы собственного организма и поступлю так, как они велят. Организм- он ведь умнее любых часов и гораздо лучше знает, что ему в данный момент нужно
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! S.5 за это сообщение:
Kelevratony (31.08.2023), rx5670 (31.08.2023)
  #2655  
Старый 31.08.2023, 20:43
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 4,107
Сказал(а) спасибо: 11,538
Поблагодарили 3,635 раз(а) в 2,063 сообщениях
Цитата:
Сообщение от S.5 Посмотреть сообщение
Организм- он ведь умнее любых часов и гораздо лучше знает, что ему в данный момент нужно
Брависсимо!!!
Ответить с цитированием
  #2656  
Старый 31.08.2023, 20:48
Аватар для screapp
screapp screapp вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 4,620
Сказал(а) спасибо: 12,093
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 2,704 сообщениях
Цитата:
Сообщение от S.5 Посмотреть сообщение
Пусть меня заклюют, но вообще не вижу для обычного человека (не профессионального спортсмена) смысла в регулярном мониторинге функций собственного организма. Зачем всё это? По-моему, от регулярных измерений давления и пульса, подсчёта шагов и особенно мониторинга сна ("быстрые" фазы, "медленные", продолжительность каждой из них и общая продолжительность сна) гораздо больше вреда, чем пользы. Так легко заработать невроз, от которого потом будет непросто избавиться. Человек просто- напросто зациклится на этом непрерывном слежении за каждым ударом пульса, каждым миллиметром ртутного столба в сосудах и каждой секундой сна. И, когда что-то пойдёт не так и привычный ритм нарушится, от будет испытывать такое беспокойство, что общее состояние только продолжит ухудшаться. И человек начнёт горстями лопать таблетки, тратить кучу времени на всевозможные "тренинги" и в конце концов превратит свою жизнь в полную бессмыслицу )

Возможно, "умные" часы будут полезны профессиональным спортсменам, у которых задача не сохранить здоровье, а выжать из собственного организма максимум возможного, чтобы получить результат- победу или высокое место в том или ином соревновании. Но, честно говоря, и здесь берут большие сомнения. Профессионалы скорее не доверятся часам, а обратятся к другим профессионалам- тренерам, специалистам по спортивной медицине и фармакологии.

Так что, признаюсь, появись вдруг у меня каким-то образом "УЧ", я даже не попытаюсь воспользоваться данными функциями. Поступлю по старинке: есть время и желание погулять- погуляю. Захочу поспать- посплю. Появится желание покататься на велике- покатаюсь. Но если потянет на диван, к телевизору- и здесь послушаю внутренние сигналы собственного организма и поступлю так, как они велят. Организм- он ведь умнее любых часов и гораздо лучше знает, что ему в данный момент нужно
Адовая ересь и ведь кто то послушает и скажет вот умный человек, вот правильно написал. Хотя бред на бреде
__________________
CASIO G-011, GW-B5600B, GW-B5600MG, STORM, Omega SMP, ЭЛЕКТРОНИКА НЕРЖ, GARMIN FENIX, Восток Океан, Vostok Europe for watch.ru, Timex T80 Space Inviders, Timex atlantis Stranger Things, Восток Глубина, Panerai PAM00297
Ответить с цитированием
  #2657  
Старый 31.08.2023, 20:50
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 4,107
Сказал(а) спасибо: 11,538
Поблагодарили 3,635 раз(а) в 2,063 сообщениях
Цитата:
Сообщение от screapp Посмотреть сообщение
ведь кто то послушает и скажет вот умный человек, вот правильно написал.
Я, ну я же, поддерживаю и удваиваю.
Ответить с цитированием
  #2658  
Старый 31.08.2023, 20:52
Аватар для screapp
screapp screapp вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 4,620
Сказал(а) спасибо: 12,093
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 2,704 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Я, ну я же, поддерживаю и удваиваю.
Да это как раз понятно, вы на Христа донос напишете только доказать, что правильно по вашему. Тут то без иллюзий
У вас и в залах бухают и телефоны надрываются ничего нового
__________________
CASIO G-011, GW-B5600B, GW-B5600MG, STORM, Omega SMP, ЭЛЕКТРОНИКА НЕРЖ, GARMIN FENIX, Восток Океан, Vostok Europe for watch.ru, Timex T80 Space Inviders, Timex atlantis Stranger Things, Восток Глубина, Panerai PAM00297
Ответить с цитированием
  #2659  
Старый 31.08.2023, 21:34
Аватар для Protero
Protero Protero вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2019
Адрес: С-Пб, Россия
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1,480 раз(а) в 510 сообщениях
Цитата:
Сообщение от screapp Посмотреть сообщение
Хотя бред на бреде
Не-не, в принципе правильно говорит. С некоторыми оговорками, но правильно.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Protero за это сообщение:
Kelevratony (31.08.2023)
  #2660  
Старый 31.08.2023, 21:52
Аватар для screapp
screapp screapp вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 4,620
Сказал(а) спасибо: 12,093
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 2,704 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Protero Посмотреть сообщение
Не-не, в принципе правильно говорит. С некоторыми оговорками, но правильно.
Это говорит человек который не ел устриц. У меня минимум было трижды когда часы говорили отдохни а организм орал я готов качаться. И в итоге под штангой ты чуть не отъезжаешь. Хотя минуту назад был боец.
И наоборот вроде встал как унылое чмо часы говорят все ок и к вечеру ты разошелся и фигачишь.
Далеко не всегда организм (та ещё ленивая скотина) говорит правду. А уж в деле спорта когда ты истязаешь себя ему проще придумать почему не надо идти чтобы полежать дома
__________________
CASIO G-011, GW-B5600B, GW-B5600MG, STORM, Omega SMP, ЭЛЕКТРОНИКА НЕРЖ, GARMIN FENIX, Восток Океан, Vostok Europe for watch.ru, Timex T80 Space Inviders, Timex atlantis Stranger Things, Восток Глубина, Panerai PAM00297
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Citizen Eco-Drive Proximity BZ1000-54E, обновление Bluetooth смартчасов TTM Citizen и другие японские часы 21 26.03.2023 16:26
Есть ли будущее у микробрендов Vladimir Landau Не время главное в часах! 282 28.08.2020 16:54
Часы - символ прогресса и развития человеческой расы cepera9375 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 11.05.2017 21:59
Кварцевые часы, спортивная или морская тематика, до 250$ veler Советы по выбору часов 12 04.11.2011 00:02
неравенство- двигатель прогресса??? магурo Офтопик 3 02.11.2010 19:03


Часовой пояс UTC +3, время: 13:31.