Вопрос про модель Casio Pro Trek (быть или не быть?) - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 20.02.2008, 01:39
Аватар для karabass
karabass karabass вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
У меня такой протрек года полтора.
Аккум был заряжен до упора при покупке - и я пока ни разу не видел, чтобы он показал "M", только "H".
По факту можно не париться - света от лампы в комнате по вечерам и рассеяного солнечного днём хватает, чтобы они были в тонусе весь год.
Зимой ходим постоянно в одежде, часы под рукавом 99% времени и пофиг им.
Будильники говно, 10 секунд пиканья - для спецназовцев, чутко спящих
Барометр отличный девайс, особенно при моей гипертонии - помогает предсказать изменения самочувствия. А вот альтиметр - сомнительная приблуда, он там чуть ли не по звёздам высоту считает, то есть по изменению давления и температуры, а на руке под одеждой температура у меня всегда 32. Надо их снимать с руки и тогда можно мерять относительные изменения высоты (если погода сильно не меняется за это время, опять же)
Компас в городе показывает то ли время, то ли погоду, то ли направление на Мекку по азимуту, делённое на высоту солнца над горизонтом в Камбодже. Видимо, всякие метрополитены и прочие электрические машины его просто с ума сводят.

А так часы офигенные, за такие-то деньги. Особенно в титане - лёгкие и прочные. Кварц там стоит хороший, термометр и барометр тоже неплохие - остальное неважно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.02.2008, 19:58
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Дождался я свои ProTrak. Настоящий самурай Сейа оправдал надежды и прислал таки мне Casio ProTrak PRG-80YT.

В кратце история такая: захотел я часы, чтобы в многочисленных походах использовать. Провел опрос на сайте, пошарил по и-нету.
Решил купить японию - доверия как-то больше, хотя Suunto тоже комания известная, но вспоминая Nokia \ SE ...
Выбирал из протрэков - больше у япов ничего подобного нет (не нашел).
Решил, что возьму самые навороченные из тех, что без радиоконтроля,
все равно он в России не работает. ПРГ-80 - то, что подходит по
условиям. Ремень из ткани не хотелось, потому взял модель в титане и
на таком же браслете. Чуть дороже, но и фиг с ним, зато титан.
Пошарил в известных японских магазах - нет такой модели. Написал двоим известным японским барыгам письмо, с просьбой найти. Один (Сейа) откликнулся сразу. Ценник подошел (6200 р примерно) Проплатил по пэйпалу. 10 дней и часы у меня. На таможне, ссуки, вскрыли, пошарились. ЕМС мне по этому поводу акт написал.

Ну, в общем, пришли часики. Все электронные навороты (будильники,
таймеры, мировое время...) + triple sensor и tough solar
Барометр, альтиметр, термометр, компас, зарядка батареек (там их аж 4
стоит) от света. Черные. Правда, серые смотрятся интереснее, но в титане только черные нашел. Да, работают от -10С, так что можно сверху на куртку одевать, когда не слишком холодно.

Размерчик у них - жуть. Инструкция, под стать - мегагроссбух.

Первое, на что нарвался - давление барометр показывает или в hPa или в
дюймах ртутного столба - жопа. Нифига не понятно. Хотя график рисует,
так что тенденция давления ясна, что, собственно, и нужно. Падает - осадки, растет - к солнечной погоде.

Компас в городе глючит. Надо на природе попробовать.

Альтиметр - штука прикольная. Гулял по нашему городу - много интересной информации собрал

Все настраивается, и точка севера, и нулевая высота...

Термометр - шняга. Мериит температуру на руке. Если часы снять, минут
40 надо, чтобы атмосферную температуру показывали - у меня есть телефон внедорожный Siemens ME45, он в этом отношении в разы лучше.

Про мелочи пока не разбирался. Некогда. Зато завтра еду на полевые испытания. На Байкал на Малое море. Там и устрою фотосессию. А пока для скорости на телефон сфотал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: compare.jpg
Просмотров: 354
Размер:	51.0 Кб
ID:	2967   Нажмите на изображение для увеличения
Название: compare2.jpg
Просмотров: 530
Размер:	64.8 Кб
ID:	2968  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.02.2008, 20:26
Аватар для Alexxx
Alexxx Alexxx вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,677
Сказал(а) спасибо: 1,706
Поблагодарили 6,065 раз(а) в 924 сообщениях
Это понятно, что все навороты - просто игрушки...
Время же правильно показывают? не нужно снять и 40 минут ждать?
Значит часы хорошие, поздравляю!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.02.2008, 20:28
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Цитата:
Сообщение от karabass Посмотреть сообщение
А вот альтиметр - сомнительная приблуда, он там чуть ли не по звёздам высоту считает, то есть по изменению давления и температуры, а на руке под одеждой температура у меня всегда 32. Надо их снимать с руки и тогда можно мерять относительные изменения высоты (если погода сильно не меняется за это время, опять же)
Кстати, у меня в инструкции написано:
To avoid the effect of sudden temperature changes during measurement, keep the watch on your wrist in direct contact with your skin.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.02.2008, 20:32
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexxx Посмотреть сообщение
Это понятно, что все навороты - просто игрушки...
Не, мне альтиметр зело понравился! Много интересной информации узнаЮ. А на счет игрушек - на то мы и мужики, чтобы всю жизнь игрушками себя тешить Это женщины себе игрушки рожают, а мы - покупаем
Цитата:
Сообщение от Alexxx Посмотреть сообщение
часы хорошие, поздравляю!!!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.02.2008, 21:52
vinipuxONE vinipuxONE вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Ukraine> Kiev
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Примите мои поздравления !!!!
На мой взгляд отличная покупка.
Правда некоторые истины, которые я узнал погодя, меня немного огорчили, некоторые для меня несущественны. Я же собственно тоже у себя в Киеве присмотрел в магазине эти часики (только в синем исполнении и с тканево-прорезиненным ремешком). К сожалению не смог найти такие с резиновым ремешком...(просто металлические браслеты не перевариваю ИМХО).
Эти часики которые я присмотрел ПРГ-80 у меня в магазине стоят 350$..
Я со дня на день собирался пойти их купит, и совершил один маленький поступок У меня так иногда бывает, и я себя неоднократно за это ругал...Но фактически по дороге за часами, я купил себе коммуникатор
Просто какое-то затмение наступило Так что наверно куплю часики немного погодя...
Буду рад если пополнится галерея фото товарищем sh_a !!
И возможно некоеми маленькими описаниями-дополнениями!!
Ещё раз поздравляю!!
P.S. karabass насмешил
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.02.2008, 21:53
Sheikh Sheikh вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вчера стал счастливым обладателем часов casio protrek prw-1300 , и у меня сразу возникло несколько вопросов! 1 В режиме барометра в правом углу экрана наблюдается риска (в режиме часов обозначающая секунды),никак не пойму что она обозначает. 2 Ободок на дисплее (там где нанесены деления барометра) видимо сделан из метала который воронен,неужели вся эта красота со временм облезет? Может тут есть юзеры которые с этим сталкивались. 3 Где можно скачать полноценный мануал к ним,ато тот что шел с ними в комплекте явно слишком поверхностен.
В целом очень приятные часы,очень легкие и компактные по сравнению с конкурентами,о точности хода не сомневаюсь,у меня побывало моделей 5 часов этой марки,и чего,но в точности им не занимать!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.02.2008, 18:54
Аватар для BaNZ
BaNZ BaNZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Владивосток
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 340 раз(а) в 55 сообщениях
Цитата:
Время же правильно показывают? не нужно снять и 40 минут ждать?
- да для этого не надо Протрек покупать. <_< С Протреком именно играться.

Цитата:
Но фактически по дороге за часами, я купил себе коммуникатор
- гм, понятно, но коммуникатор то тебе хоть нужен?

Цитата:
To avoid the effect of sudden temperature changes during measurement
- ну, типки да, или они меряют относительно всё это дело, или абсолютно. Измерения температуры, вроде это не касается.
__________________
War... war never changes...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.02.2008, 18:40
Аватар для sirAlex
sirAlex sirAlex вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: msk
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 290 раз(а) в 79 сообщениях
В мануале к протрекам указаны величины стандартной атмосферы по параметрам давления и температуры, но часы определяют высоту только по давлению.
Более того. В мануалах ко всем касио есть требование обеспечить их термостабилизацию для корректных измерений.
В свете того, что температура с ростом высоты должна падать, тот факт, что, например prg-40 показывают бОльшую высоту в более холодных условиях можно рассматривать как измерение высоты по 2 параметрам сразу - температуре и давлению
Но думаю это фикция. У них просто таращит датчик, так как в мануале они требуют держать часы на руке во время измерений вымоты.
Показания альтиметра в prw1300 не зависят от температуры.
У суунто явно указано что альтиметр термокомпенсирован.
у полара что-то мутное.
в мануале к AXN500 написано явно - альтиметр термокомпенсированный. в FAQ в мануале на вопрос - "какого хера у меня меняется высота когда я стою на месте" ответ - меняется погода и давление. изменение давления воспринимаются как изменение высоты.
Ни слова про температуру, а вот в факе на сайте
http://www.polarusa.com/service_repa..._con5.asp?ID=6
написано то чего я ещё ни разу не видел:

" If the current air temperature differs from the normal (see the table below), there are errors in altitude calculation, because the altitude calculation is based on the barometric pressure at a normal temperature. When climbing in higher than normal temperature the actual altitude value is higher compared to the value shown at the wrist unit's display. If the temperature is lower than normal temperature the actual altitude value is lower than the value shown on the wrist unit. "

и ниже табличка с ISA значениями давления и температуры.
Якобы они высоту по двум параметрам определяют? не верится.


риска справа у prw1300 показывает отклонение _измеряемого в данный момент_ значения давления от последней точки на графике.
Это то чего мне не хватало в prg-40. там нельзя было никак соотнести последнюю точку на графике с текущим давлением, чтобы узнать что с ним случилось за последние 2 часа.
Но почему диапазон +-5 миллибар? Если отклонение больше - они ничего не показывают.
откуда такое убожество?
почему 5?
Может полар и суунто ненадёжны - я не знаю, но часы касио по части ПО выглядят как-то слабовато по сравнению с сууно и поларом. И что самое интересное - никакого прогресса что-то не видно за десятилетия.
О термокомпенсации они чего-то не заявляют. График давления маленький и немасштабируемый...
такое впечатление что это всё на одном железе уже 20 лет делается.
и в их новом детище - прв1500 всё тот же крохотный график и те же +-5миллибар изменения давления...
__________________
Трудно представить, но психопат иногда ведет себя как безумный и при этом сохраняет критический взгляд на все, что делает. Он чувствует, что ненормален, но не может остановиться, вот и все. Это не в его власти. (c)Серж Брюссоло "На пороге ночи"
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.02.2008, 19:00
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
PRG-80

А то, что у них альтиметр не термокомпенсированный, так они на руке все время, температура почти не меняется
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PRG1.jpg
Просмотров: 2227
Размер:	89.5 Кб
ID:	3036   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PRG2.jpg
Просмотров: 31032
Размер:	62.1 Кб
ID:	3037  
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
pro trek


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Быть в тренде или быть собой, вот в чем вопрос Vladimir Landau Не время главное в часах! 97 05.08.2020 22:53
Быть Hamilton BeLOWZERO 1000 метров или не быть - вот в чем вопрос! Logan Советы по выбору часов 11 14.08.2013 11:48
Oris Chronoris Grand Prix 70 Limited Edition быть или не быть? Hash_ua Oris 2 25.03.2011 00:03
Механика или кварц, Tag Heuer или Orient, да чего там "быть или не быть - вот в чём вопрос" kirill-f71 Советы по выбору часов 16 26.07.2007 09:44


Часовой пояс UTC +3, время: 23:48.