О точности хода и его проверке - Страница 12 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #111  
Старый 07.02.2024, 16:00
Аватар для Nertis
Nertis Nertis вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2024
Адрес: Владивосток, Россия
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 14 сообщениях
Теперь, придётся и с часами заниматься видеофиксацией. Глазами сложно тонкости различать, и за стрелкой и за монитором, и показалось в две секунды разница. На видео оказалось, секунда с небольшим хвостиком. Прошло 12 часов, визуально так же как на момент съёмки, два часа назад, тоже кажется две секунды, ну может ещё кропаль добавился, но это не точно. По видео это опережение на секунду с четвертью наверное.
Часы выставлял в 11:26 с опережением 1 секунда. Через два часа они сравнялись с точным временем, в 19:34 показали опережение на 1 секунду, видео снималось в 20:37
__________________
Когда у тебя есть молоток, всё похоже на гвоздь.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 08.02.2024, 02:36
Alex Rus Alex Rus вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2024
Адрес: Москва, Москва и Московская область
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Всем привет!
Если имеются тут знатоки, то ответьте, пожалуйста, на пару вопросов:

1. Часы механические советские, механизм слава 2428 после ремонта при носке и в положении на боку 3ч вверх и 6ч вверх показывают точность хода 0/+2 секунды сутки после полного завода, но в положении лежа спешат ровно на 30 секунд в сутки. Такой большой разброс в зависимости от положения - это нормально?

2. Имеются механические часы с механизмом слава 2427 с автоподзоводом, которые чтобы не заводить необходимо носить не менее 10ч в сутки. Я меньше ношу. Вопрос - на сколько оборотов нужно заводить эти часы, чтобы ходили не менее 2х суток без носки? И еще вопрос. Пытаюсь самостоятельно выставить точность хода, но заметил, что идет рассинхронизация минутной и секундной стрелок, поэтому если выставить таки их точность приемлемой, то синхронизация стрелок тоже установится автоматически или это отдельная проблема требующая ремонта?

Рассинхронизацию замечаю и на первых часах 2428, если лежат плоско при спешке +30 секунд, поэтому и подумал, что возможно синхронизация стрелок зависит от точности хода.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 08.02.2024, 07:17
Аватар для Nertis
Nertis Nertis вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2024
Адрес: Владивосток, Россия
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 14 сообщениях
По первому вопросу, если часы просто лежат, то в зависимости от того, плашмя они лежат или стоят на ребре, они будут идти по разному, а если их носить постоянно, всё это как-то нивелируется. Я никогда часы на ночь не снимал, если только в воду лезть, душ, парная, море и т.д. Часы всегда на руке.
До того как ремень сделал тестировал их на столе, располагал их то так то эдак, и результаты меня не удовлетворили. Или торопятся, или отстают, сразу видно отклонение в сторону нарушения хода. А вот при ношении на руке, они вселяют оптимизм. Сейчас показывают плюс одну секунду. То есть, вчера в 11:26 я их выставил, но получилось не точно, а с опережением на одну секунду, так и записал +1. Считывал показания каждый час. Вечерком записал на видео, чтобы в редакторе просмотреть внимательно. Вышло плюс две секунды. То есть добавилась одна. И вот сейчас, прошли сутки, на момент времени 13:45 сделал видеофиксацию, и убедился, что они спешат на одну секунду. А я изначально их выставлял с таким опережением. То есть, на руке, при ношении, они стабилизируются.
__________________
Когда у тебя есть молоток, всё похоже на гвоздь.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Nertis за это сообщение:
Alex Rus (15.02.2024)
  #114  
Старый 08.02.2024, 09:30
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,756
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,357 раз(а) в 3,830 сообщениях
По Славе 2428.
1. +30 это еще в допуске на эти часы. Причин может быть две - плохая балансировка баланса или часы давно не обслуживались и они сильно теряют амплитуду в вертикальных положениях. Называется позиционная ошибка. Тут надо на приборе смотреть.
2. По 2427. Заводить можете сколько хотите, пружина там в барабане на фрикционе. Реально, полный завод чувствуется по возрастающему усилию на заводной головке. Но если носите часы каждый день, то автоподзавода должно хватать. В Славе он достаточно эффективный если исправный. А вот это вопрос, реверсивные муфты на 2427 очень недолго живут. Особенно если злоупотреблять частыми ручными подзаводами. Тут тоже надо смотреть на состояние автоподзавода.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
Alex Rus (15.02.2024)
  #115  
Старый 10.02.2024, 01:02
Alex Rus Alex Rus вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2024
Адрес: Москва, Москва и Московская область
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
По Славе 2428.
1. +30 это еще в допуске на эти часы. Причин может быть две - плохая балансировка баланса или часы давно не обслуживались и они сильно теряют амплитуду в вертикальных положениях. Называется позиционная ошибка. Тут надо на приборе смотреть.
2. По 2427. Заводить можете сколько хотите, пружина там в барабане на фрикционе. Реально, полный завод чувствуется по возрастающему усилию на заводной головке. Но если носите часы каждый день, то автоподзавода должно хватать. В Славе он достаточно эффективный если исправный. А вот это вопрос, реверсивные муфты на 2427 очень недолго живут. Особенно если злоупотреблять частыми ручными подзаводами. Тут тоже надо смотреть на состояние автоподзавода.
Спасибо за пояснения!

Часы 2428 недавно чинил и мне настроили так, что лежа шли хорошо, но при носке отставали, поэтому я попросил чуток подправить настройку и попали как мне надо. То что лежа спешат меня мало волнует в сравнении со спешкой при носке и на боку.

По часам 2427 получается так, что минутная стрелка идет нормально, а секундная убегает вперед и получается рассинхрон минутной и секундной стрелок.

Цитата:
Сообщение от Nertis Посмотреть сообщение
По первому вопросу, если часы просто лежат, то в зависимости от того, плашмя они лежат или стоят на ребре, они будут идти по разному, а если их носить постоянно, всё это как-то нивелируется. Я никогда часы на ночь не снимал, если только в воду лезть, душ, парная, море и т.д. Часы всегда на руке.
...А вот при ношении на руке, они вселяют оптимизм. Сейчас показывают плюс одну секунду. То есть, вчера в 11:26 я их выставил, но получилось не точно, а с опережением на одну секунду, так и записал +1. ... То есть, на руке, при ношении, они стабилизируются.
Я часы 2428 носить постоянно не буду, потому что они мне дороже остальных. На повседневку у меня 2427. Но меня тоже устраивает, что именно во время использования часы ходят хорошо. Это для меня важнее... Спасибо за ваш ответ и опыт!
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 10.02.2024, 07:28
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 1,980
Сказал(а) спасибо: 1,378
Поблагодарили 4,263 раз(а) в 1,039 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nertis Посмотреть сообщение
По первому вопросу, если часы просто лежат, то в зависимости от того, плашмя они лежат или стоят на ребре, они будут идти по разному, а если их носить постоянно, всё это как-то нивелируется. Я никогда часы на ночь не снимал, если только в воду лезть, душ, парная, море и т.д. Часы всегда на руке.
До того как ремень сделал тестировал их на столе, располагал их то так то эдак, и результаты меня не удовлетворили. Или торопятся, или отстают, сразу видно отклонение в сторону нарушения хода. А вот при ношении на руке, они вселяют оптимизм. Сейчас показывают плюс одну секунду. То есть, вчера в 11:26 я их выставил, но получилось не точно, а с опережением на одну секунду, так и записал +1. Считывал показания каждый час. Вечерком записал на видео, чтобы в редакторе просмотреть внимательно. Вышло плюс две секунды. То есть добавилась одна. И вот сейчас, прошли сутки, на момент времени 13:45 сделал видеофиксацию, и убедился, что они спешат на одну секунду. А я изначально их выставлял с таким опережением. То есть, на руке, при ношении, они стабилизируются.
Самое печальное что вся эта "туды-сюды" карусель хода с механикой не вселяет уверенности в собственных часах. Дискредитирует сам смысл носки данного девайса.
Разнобой хода, чувствительность к ударам, вода, все это в 2024 выглядит дико и бессмысленно.
Как бы не нравились часы внешне вся эта канитель с такими часами выносит мозг и постоянно делает нервы.
Постоянно взывая к разуму и логики носителя - ну для чего и зачем ты носишь эту чертовщину если тебе нужно точное время и ты хочешь быть уверенным в собственных часах 24 часа в сутки и 365 дней в году.
Одел и забыл. Одел и они словно срослись с рукой. Удары.. вода.. царапины.. точность.. все это отныне не беспокоит тебя больше от слова СОВСЕМ.
Но это не механика - это вменяемый кварц, давно пришедший на её смену..
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 10.02.2024, 07:45
Аватар для Nertis
Nertis Nertis вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2024
Адрес: Владивосток, Россия
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Clapton Посмотреть сообщение
Самое печальное что вся эта "туды-сюды" карусель хода с механикой не вселяет уверенности в собственных часах. Дискредитирует сам смысл носки данного девайса.
Разнобой хода, чувствительность к ударам, вода, все это в 2024 выглядит дико и бессмысленно.
Как бы не нравились часы внешне вся эта канитель с такими часами выносит мозг и постоянно делает нервы.
Постоянно взывая к разуму и логики носителя - ну для чего и зачем ты носишь эту чертовщину если тебе нужно точное время и ты хочешь быть уверенным в собственных часах 24 часа в сутки и 365 дней в году.
Одел и забыл. Одел и они словно срослись с рукой. Удары.. вода.. царапины.. точность.. все это отныне не беспокоит тебя больше от слова СОВСЕМ.
Но это не механика - это вменяемый кварц, давно пришедший на её смену..
Возможно, это нечто индивидуальное, предпочтение, нет желания иметь некую электронику, приятно от того, что механизм словно живой, это как некое волшебство. Завёл - пошли, не завёл - остановились. Вспоминаются настенные часы с заводом от ключа, с дверкой, из детства.
Точность хода, пока наблюдаю, но опять же, это старые часы, они мне дороги, с ними много связано. Сейчас они показывают суточные отклонения в пределах минус две, плюс две секунды. То есть, за сутки, они иногда уходят вперёд на две секунды, а потом отстают на эти же две секунды, и так уже несколько суток.
__________________
Когда у тебя есть молоток, всё похоже на гвоздь.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Nertis за это сообщение:
Clapton (10.02.2024)
  #118  
Старый 10.02.2024, 08:20
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 1,980
Сказал(а) спасибо: 1,378
Поблагодарили 4,263 раз(а) в 1,039 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nertis Посмотреть сообщение
Возможно, это нечто индивидуальное, предпочтение, нет желания иметь некую электронику, приятно от того, что механизм словно живой, это как некое волшебство. Завёл - пошли, не завёл - остановились. Вспоминаются настенные часы с заводом от ключа, с дверкой, из детства.
Точность хода, пока наблюдаю, но опять же, это старые часы, они мне дороги, с ними много связано. Сейчас они показывают суточные отклонения в пределах минус две, плюс две секунды. То есть, за сутки, они иногда уходят вперёд на две секунды, а потом отстают на эти же две секунды, и так уже несколько суток.
У меня аналогично есть механика которая мне дорога как память. Есть которая просто нравится внешне своими материалами и оформлением.
Вот только жаль что все эти часы не обладают той полнотой свойст и возможностей которой обладают мои самые любимые кварцевые часы.
Каждый раз об этом вспоминаешь снова и снова когда надеваешь механику.
Но самое шило во всем этом это то самое чувство отсутствия уверенности в часах. С кварцем этого нет.
На них я могу положиться на 99.99%
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Clapton за это сообщение:
Nertis (10.02.2024)
  #119  
Старый 10.02.2024, 12:52
Alex Rus Alex Rus вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2024
Адрес: Москва, Москва и Московская область
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от Clapton Посмотреть сообщение
Но самое шило во всем этом это то самое чувство отсутствия уверенности в часах. С кварцем этого нет.
На них я могу положиться на 99.99%
А я наоборот как раз механику одеваю именно для уверенности, что не встанут в любой момент))
Плюс как уже отмечали люди, механика - это еще память, история и живой механизм, который на руке совсем по другому ощущается, особенно с автозаводом...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Alex Rus за это сообщение:
Nertis (10.02.2024)
  #120  
Старый 13.02.2024, 14:00
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,756
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,357 раз(а) в 3,830 сообщениях
Минутная и секундные стрелки в 99% часов связаны фрикционно. Так что жесткой связи между ними нет и быть не может, т.к. иначе время переводить станет невозможно. И "рассинхронизации" тоже быть не может.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
Alex Rus (15.02.2024)
Ответ
Метки
точность хода


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настройка точности хода Gustav Becker Silesia Nic Ремонт часов и обслуживание 3 06.09.2010 19:05
О точности и стабильности хода... Strobe Tallbot О часовых механизмах 6 07.03.2010 21:00
Регулировка точности хода в часах Электроника Shink Электроника 6 29.09.2008 11:32
Спецификация точности хода TorAll Ремонт часов и обслуживание 5 12.09.2008 10:46
Регулировка точности хода в сервисном центре Sancho Ремонт часов и обслуживание 5 02.02.2007 09:51


Часовой пояс UTC +3, время: 11:40.