Что происходит на ЧЧЗ? Новые "Молния" и не только - Страница 109 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Другие российские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие российские часы

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1081  
Старый 18.07.2023, 20:18
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,354
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 6,274 раз(а) в 2,757 сообщениях
Цитата:
Сообщение от defueler Посмотреть сообщение
а новые модели все же не так плохи, как старые.
Расскажите пожалуйста, на основании чего вы делаете данное утверждение. Ведь если есть оценка, должна быть и методика данной оценки.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #1082  
Старый 18.07.2023, 20:32
defueler defueler вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2023
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Тут, знаете как с вином. Что то нравится, что то нет. При этом не претендую на роль сомелье. Так что методика мною не описана и предоставить ее вам я не могу. При этом, если завод пишет "Swiss Design" на месте, где свиссы пишут "Swiss Made" на своих моделях - смело утверждаю, такое мне не нравится.


Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Расскажите пожалуйста, на основании чего вы делаете данное утверждение. Ведь если есть оценка, должна быть и методика данной оценки.
Ответить с цитированием
  #1083  
Старый 18.07.2023, 20:57
sergeistorozh sergeistorozh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2018
Адрес: Россия
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 348 раз(а) в 174 сообщениях
Здравствуйте, уважаемые товарищи. Есть у меня один вопрос касательно дизайна/конструкции корпуса часов Молния. Были у меня часики Пилот АЧС. Очень нравились внешне. Декорированный механизм хоть и был с огрехами обработки, но все же вызывал визуальное наслаждение и ощущение надежности... Но вот чем обусловлена такая форма ранта (часы как бы расширяются вверх) для меня осталось загадкой... Кто-нибудь знает: это чисто "дизайнерское решение" или же, возможно, какая-то необходимость чем-то обусловленная?
Ответить с цитированием
  #1084  
Старый 18.07.2023, 22:49
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 7,023
Сказал(а) спасибо: 6,545
Поблагодарили 5,874 раз(а) в 3,590 сообщениях
Цитата:
Сообщение от defueler Посмотреть сообщение
Но текущие пару моделей не безнадежны. Так что прогресс имеется.
К сожалению не могу с этим согласиться. Последний дизайн (регулятор), ИМХО, верх безвкусицы, и здесь они переплюнули даже самих себя. Так что, это не прогресс, а пока скорее наоборот даже.
Я понимаю, что разработать и наладить серийное производство нового механизма очень дорого, и могу поддержать рублем «наши часы» даже со старым механизмом (не привиреда я и не побрезгую старым мехом), если бы их можно было носить. Но такие дизайны, что сейчас есть у Молнии, даже, раздавай они их бесплатно, не надену на руку. А за 50 тысяч можно было бы сделать нормальный дизайн. Никто у них не требует качества обработки высокого уровня и крутых циферблатов со стрелками, но цифер регулятора вводит в ступор. Как вообще до такого можно было дойти? Не понимаю я Молнию. Сделайте пусть простой и лаконичный, но нормальный циферблат, хотя бы… зачем городить эти «этажи», когда они выглядят как «китайчата» за 50 баксов?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rana за это сообщение:
sergeistorozh (18.07.2023)
  #1085  
Старый 18.07.2023, 23:56
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,354
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 6,274 раз(а) в 2,757 сообщениях
Цитата:
Сообщение от defueler Посмотреть сообщение
Тут, знаете как с вином. Что то нравится, что то нет. При этом не претендую на роль сомелье. Так что методика мною не описана и предоставить ее вам я не могу. При этом, если завод пишет "Swiss Design" на месте, где свиссы пишут "Swiss Made" на своих моделях - смело утверждаю, такое мне не нравится.
Нравится-ненравится это не оценка, это личное восприятие. Личное восприятие не претендует на объективность. Мне вот лично не нравятся памы - это восприятие. Но если оценивать памы как продукт, то это очень крутой и успешный продукт и на то достаточно объективных причин. Молния объективно плохой продукт. И на то объективных причин тоже хватает. Начать оценку можно с "че как сам", то есть сравнить линейку продукта производителя во времени, сначала и до того, что есть сейчас. Молния никогда не была топовым продуктом и сейчас ожиданий покупателя в этом отношении не обманывает. Ну хоть какая то стабильность. Если говорить о дизайне, то раньше (в самом начале) он был лучше. Да, заимствованый, но лучше. А продукт с хорошим дизайном намного интереснее потребителю. Это хороший продукт, а как этого добились - вопрос десятый и для гурманов. Раньше молния развивала механизм - из тонкого он стал толстым. И плюс и минус, но факт работы на лицо - механизм стал точнее, надежнее, живучее, проще в работе. А потом, что то пошло не так, примерно с 80х. Дизайны стали стремными, механизмы начали деградировать в плане исполнения. Что мы видим сейчас - механизм недотягивает по исполнению до своих же лучших вариантов. Дизайн мягко говоря стремный, его, похоже, какой то фрилансер за гамбургер говнячит. В часах куча сторонних деталей (считай все оформление). Ну и объемы смешные. То есть на данный момент молния сливает сама себе же. Дальше посмотрим а "че там пацаны", то есть что предлагают другие производители в том же прайсе. Понятно, что ни о какой швейцарии тут и речи нет. В общем основной конкурент это всякие начинающие микробренды среднего разлива и али экспресс. Что же, достойная лига (сарказм, если че). Но и тут неимоверное количество вариантов, с куда как более продвинутым фаршем и менее ужасающим дизайном. По большому счету, если убрать все эти сопли про мануфаХтура, отечественный производитель и прочую чушь (потому как они не являются объекивными критериями оценки, а лишь моментом личнного восприятия), то как продукт в отношении конкурентов, ну так себе. Можно взять еще какие нибудь критерии сравнения. Результат будет тем же.

Я тут подумал, ведь если бы на заводе просто не поставили бы на эти часы циферблат, то шуму, ажиотажа и спроса было бы гораздо больше.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #1086  
Старый 19.07.2023, 00:28
basic little fox basic little fox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.05.2023
Адрес: Москва
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили 1,077 раз(а) в 432 сообщениях
часы покупают не столько ради практичности сколько ради эмоции
практически все механические часы сейчас менее практичны чем кварц с соларом например

мануфактурность это огромный бонус к эмоциям от покупки и использования, по крайней мере у многих любителей часов, так что это вовсе не чушь
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! basic little fox за это сообщение:
Sasha85 (19.07.2023), WWSV (22.07.2023)
  #1087  
Старый 19.07.2023, 08:57
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,354
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 6,274 раз(а) в 2,757 сообщениях
Дешевое китайское оформление это очень мануфактурненько...
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
topfin (19.07.2023)
  #1088  
Старый 19.07.2023, 11:43
fnnpost fnnpost вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 2,705
Поблагодарили 636 раз(а) в 239 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sergeistorozh Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые товарищи. Есть у меня один вопрос касательно дизайна/конструкции корпуса часов Молния. Были у меня часики Пилот АЧС. Очень нравились внешне. Декорированный механизм хоть и был с огрехами обработки, но все же вызывал визуальное наслаждение и ощущение надежности... Но вот чем обусловлена такая форма ранта (часы как бы расширяются вверх) для меня осталось загадкой... Кто-нибудь знает: это чисто "дизайнерское решение" или же, возможно, какая-то необходимость чем-то обусловленная?
До покупки Пилота тоже сомневался, посмотреть вживую было негде.
Но после получения оказалось, что вопрос расширяющегося ранта слишком преувеличен. Да, он есть, такой корпус, но он небольшой. В разы меньше, чем ожидал, и меньше, чем пишут в интернетах.
Фото моих часов на руке.
На одном из моих Полет 31681 тоже такое расширение корпуса, по факту оказалось, что на Полёте расширение больше. Зачем так делают? Хз. Ни Молния, ни Полет не были первыми с таким дизайном.
В целом, Молния - крутые часы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: EF128432-31C1-401C-B0A9-A7A82754AC9A.jpg
Просмотров: 245
Размер:	306.9 Кб
ID:	3591668   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 895D7662-2C77-4BA0-8F2D-260C0A048B62.jpg
Просмотров: 163
Размер:	306.1 Кб
ID:	3591669  
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! fnnpost за это сообщение:
BigFox (19.07.2023), evdokim (19.07.2023), Flober (19.07.2023), Javier (19.07.2023), Luna 20 (19.07.2023), MKurbatov (19.07.2023), netlis52 (19.07.2023), Sasha85 (19.07.2023)
  #1089  
Старый 19.07.2023, 16:51
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,109 раз(а) в 1,247 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Javier Посмотреть сообщение
Довольно большое допущение считать, что "если бы захотели - сделали бы, а раз не сделали, то и не хотели". Впрочем, на нем строится большинство объяснений почему в совке не было то одного, то другого. 40 лет это примерно тот срок, в течение которого никаких идей по новым модификациям не возникало, отчего же мы будем верить, что на излёте спроса и на границе износа оборудования завод вдруг решился бы на такой шаг?
Если это к тому что я сказал, то я написал не то, чему вы оппонируте.

Я думаю, что в рассматриваемый период за 40 лет до 1987 года или до 1991 года, откуда ни считай, не только в 50-60-х годах, а даже ещё и в 70-х, если захотели бы сделать Молнию в конфигурации Savonnette, то сделали бы, как и прочие все механизмы в совчаспроме сделали тогда, и как модификации механизма Молнии тоже ведь делали спокойненько все те годы. А вот то, что мысли конца 80-х - начала 90-х о таком не реализовались - для меня не выглядит удивительным.
Ответить с цитированием
  #1090  
Старый 19.07.2023, 18:13
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,109 раз(а) в 1,247 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
А потом, что то пошло не так, примерно с 80х. Дизайны стали стремными, механизмы начали деградировать в плане исполнения.
И тоже самое я слыхал от мастеров в отношении других механизмов.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Начать оценку можно с "че как сам", то есть сравнить линейку продукта производителя во времени, сначала и до того, что есть сейчас.
Хоть современная Молния себя с 1947 года как бы помнит, но не очень хорошо помнит. Преемственности реальной я бы и не ждал. Того завода, что начался в 1947 году нет и не будет. То, что есть сейчас в отношение 3603 - это вообще новое производство сделанное совершенно по-другому совершенно новыми людьми. Что осталось то после разгрома производства 3603 в 2000-х ? Фрагменты архива да ещё музей ...
Так что я бы смотрел на прогресс и регресс сравнивая с последними 4 годами только.

А тогда какие речи здесь, в этой теме, велись ? Что это всё чистый обман, никакого нового механизма нет, никто платины не режет, детали не производит, балансы не делает, это все собирают и будут собирать из старых запчастей. И вообще производить механизмы с заявленным станочным парком невозможно в принципе, нужно чтобы как Восток или Ракета хотя бы производство сделать. Так писали.

А теперь уже это звучит как полный бред конечно и даже приходит в голову сравнивать сегодняшний результат с лучшими образцами механизмов ещё той советской Молнии.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
По большому счету, если убрать все эти сопли про мануфаХтура, отечественный производитель
Это как же это убрать ? Предложим швейцарцам убрать историю мануфактур (честнее, "брендов"), мануфактурность и свиссмэйд. Они не поймут. За это именно платят немалую часть цены, объективно, а не за недостижимое швейцарское качество
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Serge XII за это сообщение:
BigFox (19.07.2023), fnnpost (19.07.2023), GrYuM (09.08.2023), lexei (19.07.2023), Saimon Says (01.11.2023), WWSV (22.07.2023)
Ответ
Метки
ачс-1 пилот, молния


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Молния" - что происходит на заводе. Интервью с представителем завода, максимум вопросов Viacheslav Medvedev Видео о часах 5 31.10.2018 06:58
Только Ракеты. Только механика. Только СССР Gazetov Коллекции часов 6 24.07.2013 21:23


Часовой пояс UTC +3, время: 21:51.