Покупка токарного станка, помогите советом - Страница 48 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #471  
Старый 13.12.2021, 16:22
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,538 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MischS Посмотреть сообщение
Это устаревший вариант часового станка и приобретение его лишено всякого смысла,- пустая трата денег. Установка на него дешевого цангового патрончика выполненная продавцом, нисколько не улучшает функционал данного станка, так как не может обеспечить требуемой точности. Даже при приобретении дополнительной оснастки на этот станок он все равно останется "пещерным вариантом". Вам нужен полноценный цанговый станок обеспечивающий точность и разнообразие выполнения работ.

Добрый день!

Я должен не согласиться. Этот станочек именем "Turns" швейцарского образца предназначен для точить между центрам используя штихелей, хотя без двигателя а со смычкой. В настоящие время фирма Horia из Швейцарии выпускает станок этого типа. Для точить осей. цанговой станки не достигают нужную точность. Некоторые станки можно конвертировать для точить между центрами, но нужно покупать оснастку - Favorite, Lorch, Star, G. Bpley Leine-Rform и тд.

С уважением, Душан
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Arko1 (16.12.2021)
  #472  
Старый 16.12.2021, 02:39
Аватар для MischS
MischS MischS вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2013
Адрес: Россия, г.Елец Липецкой обл.
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 21 сообщениях
Конечно точение в центрах дает бОльшую точность, но использование цангового токарного станка дает гораздо бОльшую универсальность и вариативность работ, нежели простейший лучковый токарный станок, на нем можно выполнять гораздо большее количество выполняемых операций, он имеет широчайший набор различной оснастки, в том числе оснастку для точения в центрах, при заблокированом шпинделе, что практически повторяет возможности лучкового станка. Поэтому лучковый станок несерьезно даже сравнивать с цанговым, работая на нем вместо цангового, мастер теряет не только драгоценное время но и большое количество возможных выполняемых операций. Это то же, что имея зажигалку начать добывать огонь трением. Ну и наконец, попробуйте назвать хотя бы один вид работ выполняемых на лучковом токарном станке, который нельзя сделать на современном цанговом станке. Перечислять виды работ, которые можно выполнять на цанговом, но нельзя на простейшем лучковом, думаю, смысла нет...
Поэтому считаю очевидным, что приобретая часовой станок, мастеру следует направить свой взгляд именно в сторону современного, качественного, универсального токарного станка.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! MischS за это сообщение:
Arko1 (16.12.2021)
  #473  
Старый 16.12.2021, 03:53
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,538 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MischS Посмотреть сообщение
Поэтому считаю очевидным, что приобретая часовой станок, мастеру следует направить свой взгляд именно в сторону современного, качественного, универсального токарного станка.

Добрый вечер!

В современных школах часового дела (при поддержке WOSTEP) в начале обучают студентов токарном деле с использованием простых токарных станков для токарной обработки между центрами. Только после того, как студенти пройдут обучение они могут начать точить используя цанговые токарные станки и это не бывает зря.

Часовое токарно дело вообще не просто и требует много знания и навыков.

С уважением, Душан
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Arko1 (06.01.2022), OddyRash (16.12.2021)
  #474  
Старый 16.12.2021, 10:28
Аватар для MischS
MischS MischS вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2013
Адрес: Россия, г.Елец Липецкой обл.
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 21 сообщениях
Для обучения, возможно, так как у лучкового значительно меньшие скорости вращения и проще почувствовать и проследить за правильным положением штихеля, съемом металла и т.д. Но, при покупке станка, большинство покупателей ограничено в финансовых средствах и не готовы покупать станок один для обучения а другой для постоянной работы, а хотят купить единый станок с возможностю и обучения и дальнейшей работы с перспективой улучшения возможностей станка при помощи приобретения различных видов оснастки по мере появления финансовых возможностей, так сказать покупка станка в хорошей комплектации в рассрочку. У меня в продаже много станков, но за последние лет 6 не было продано ни одного лучкового, только универсалы в разной степени оснащенности и ценового ряда.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! MischS за это сообщение:
Arko1 (06.01.2022)
  #475  
Старый 16.12.2021, 18:40
Аватар для 4MASTER
4MASTER 4MASTER вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Latvija
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 984 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
в начале обучают студентов токарном деле с использованием простых токарных станков
Помню , когда я пошёл в школу , нас заставляли писать перьевои ручкои с чернильницеи макалкои . То же , для правильнои калиграфии Каллиграфии от меня не добились а вот весь в чернилах я был постоянно , как сеичас помню
Ответить с цитированием
  #476  
Старый 19.12.2021, 10:49
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,759
Сказал(а) спасибо: 2,596
Поблагодарили 27,266 раз(а) в 4,257 сообщениях
Я до сих пор пишу перьевой ручкой.
Ответить с цитированием
  #477  
Старый 19.10.2022, 14:10
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,137 раз(а) в 1,542 сообщениях
Всем привет! Не могу найти, а было... Подскажите пожалуйста где купить кожаный или резиновый привод от двигателя к
токарному? Надоело скакалки паять... Буду очень признателен за помощь!
Ответить с цитированием
  #478  
Старый 19.10.2022, 19:09
Buba B21 Buba B21 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 223 раз(а) в 151 сообщениях
Я брал в Сапфире - магазин для ювелиров
https://www.sapphire.ru/vcd-471/catalog.html
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Buba B21 за это сообщение:
Trops (19.10.2022)
  #479  
Старый 19.10.2022, 19:33
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,137 раз(а) в 1,542 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Buba B21 Посмотреть сообщение
Я брал в Сапфире - магазин для ювелиров
https://www.sapphire.ru/vcd-471/catalog.html
Посмотрел. Там они уже скреплённые? Или сами крепили? С телефона непонятно, завтра с компа разбираться буду

Цитата:
Сообщение от Buba B21 Посмотреть сообщение
Я брал в Сапфире - магазин для ювелиров
https://www.sapphire.ru/vcd-471/catalog.html
Посмотрел. Там они уже скреплённые? Или сами крепили? С телефона непонятно, завтра с компа разбираться буду
Ответить с цитированием
  #480  
Старый 19.10.2022, 21:29
Buba B21 Buba B21 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 223 раз(а) в 151 сообщениях
Они не скрепленные. Кожаные круглого сечения очень хорошего качества. Они на катушке, отмерят при покупке, сколько Вам надо. Я отмерял нужную длину и скреплял капроновой ниткой. Как скобой на швейной машинке, только ниткой. На станке уже лет десять стоит.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Buba B21 за это сообщение:
Trops (20.10.2022)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Янтарь. Ремонт обломаного квадрата приводного барабана без токарного станка Sashun Интерьерные часы 1 16.12.2015 19:33


Часовой пояс UTC +3, время: 09:53.