Часы,- показания из прошлого, исследования фактов по часам ... - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.06.2024, 15:55
nax2007 nax2007 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 49 раз(а) в 16 сообщениях
Часы,- показания из прошлого, исследования фактов по часам ...

... приглашаю всех высказываться и узнавать как исследователи использовали часы в восстановлении картин прошлого. Например, когда Шерлок Холмс по карманным часам восстановил жизнеописанием брата Ватсона.

А меня пока интересует логическая цепочка - как по остановившимся механическим часам установили время смерти владельца?
Дано- 1981г. СССР, лыжная группа при -30град Цельсия, все погибли. Тела нашли, криминалисты в описании указывают время на остановившихся часах( Луч,Ракета) членов экспедиции. При внесении в тепло некоторые часы начинают дохаживать свой завод. Вскрытие мало что даёт, якобы трупы слишком уж долго были заморожены и время смерти решено принять, как время на остановившихся часах.

Видео об этой группе ( часы раз 8:30, два 9:28, три 10:30, итог на 15:45)https://youtu.be/og5nfhc46_s?t=934

Вопросы:
1. Правдоподобно вообще, что часы без подогрева руки прекращают ход в условиях крайнего севера?
2. Восходители на Эверест вряд ли заголяли запястье что бы узнать время, значит их часы не подогревались телом и все равно работали. Для крутых альпинистов были специальные часы с зимней смазкой?
3. Действительно в криминалистике существуют данные, что если луч Луч встал в
известное время при -30град, вычитаем время замерзания механизма , отнимаем время остывания человека и получаем время проишествия? Настолько стабильные массовые механизмы СССР?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2024, 20:40
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,411
Сказал(а) спасибо: 526
Поблагодарили 6,325 раз(а) в 2,788 сообщениях
1 очень индивидуально. Зависит от того, что за механизм и в каком он состоянии.
2 есть метеорологические приборы, работающие в любых условиях. Для них есть и соответствующая смазка. Нет никаких специальных зимних часов. Не понятно как были одеты часы и что за часы.
3 спросите у криминалистов. Советские массовые механизмы понятие крайне относительное. Они все массовые и врядли производители озадачивались их тестированием в условиях крайнего севера.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2024, 21:19
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 2,007
Сказал(а) спасибо: 1,406
Поблагодарили 4,322 раз(а) в 1,056 сообщениях
Если речь о тонких костюмниках Лучах на 2209 то там получается все довольно логично. Эти часы с их конструктивными особенностями как мне кажется остынут и встанут на морозе гораздо быстрее чем некоторые другие.
Толщина, зазоры, отсутствие уплотнителя, плюс еще думаю особенности самого механизма. Какой то повышенной надежностью на сколько я помню эти 2209 не выделялись.
Но основное полагаю это конечно их тонюсенький корпус хлопушка.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наручные часы Sputnik, неправильные показания минутной стрелки ArtikK Ремонт часов и обслуживание 10 30.12.2015 15:37
Часы из прошлого (Longines). romeug Старинные часы и карманные часы 6 23.09.2015 06:28
с целью научного исторического исследования Alex25 Офтопик 22 07.12.2011 01:03
10 фактов о наручных часах Bs88 Офтопик 0 22.03.2011 15:10
9 фактов про время Msdos Общий раздел 4 20.10.2009 14:42


Часовой пояс UTC +3, время: 05:50.