Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - первый блин комом! 8) (изготовление эмалевого циферблата)
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 10.06.2009, 17:38
шурик шурик вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: moscow
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 70 раз(а) в 30 сообщениях
Спасибо Андрей!
Без трещен можно обойтись... просто работать нужно аккуратней 8) Я когда правил увлекся - эмаль сватилась, а я стукнул и вот. Обойтись можно без бортиков.
До изготовления провел очень большую аналитическую работу. И попутно говорил с очень старым дедушкой-часовщиком (дедку 104 года!!!!) Он мне на много пролил свет. Правда, человек очень старый и общаться и ним было не легко, сами понимаете. К сожалению, его не стало на нашем грешном свете.
Нюансов при изготовлении очень много:
1. В идеале подложка должна быть 0,2-0,25 мм (практически фольга). У меня 0,5 мм;
2. подложка с белым фоном должна быть на 2-3 мм больше в диаметре, чем оригинальный диаметр (отгадайте почему?);
3. отверстие при оригинальной технологии сверлется после наложения белой эмали (кроме отверстий под ножки циферблата)
4. Ножки крепления циферблата либо впресовываются либо привариваются. Никакого припоя быть не должно!
5. Углубление под секундный диск делается специальным круглым шлифовальным камнем. (а если рассматривать Hi-end циферы, то там вообще труба. Они трехсоставные)
Ну и есть еще некоторые моменты.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! шурик за это сообщение:
Andy_I (10.06.2009), kai ph (29.04.2013), Ticko (19.01.2012), zorkiy sov (20.07.2016)