Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Suunto Core vs Casio Pro Trek
Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 08.03.2011, 03:00
Аватар для sirAlex
sirAlex sirAlex вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: msk
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 290 раз(а) в 79 сообщениях
Suunto Core vs ProTrek. Часть первая - внешний вид и общие характеристики.

В общих словах - протреки - это часы, в которые с трудом запихнуты дополнительные функции. Они практически не поменялись со времени своего возникновения.
Core - это современный микрокомпьютер. То что из себя представляет Core вполне можно реализовать на каком нибудь PIC nanoWatt или мало ли что там сейчас уже есть. то есть стандартный RISC процессор, обычные цифровые датчики, драйвер матричного дисплея, внешняя флешка или eeprom. Таких проектов в инете тьма - с них обычно начинают изучение программирования микроконтроллеров. Беда там только излишнее энергопотребление...



1)Ремешок.
Во первых ремешок у суунто значительно мягче. Не знаю из чего он сделан но на фотографиях видно ремешок пробывший 2 года в ежедневной эксплуатации. Он практически не потрепан и даже фиксатор для ремешка цел. Каисо у меня так долго не жили.

Во вторых для ремешка предусмотрены усиленные крепления _стандартного_ типа. То есть можно одеть любой обычный ремешок. Для меня нередко представляло головную боль искать сменные ремешки для касио. Которые и стоят немало к тому же. Не все модели suunto core имеют такое крепление ремня - эту я выбрал осмысленно

Ремешок очень широкий - 24мм и не сужается к пряжке в отличие от большинства касио.

2) корпус.
Дизайн дело вкуса. Пока в этом треде не обратили мое внимание на то что дизайн данных Core можно назвать military они мне нравились гораздо меньше У Core не только нет никаких похабных надписей на корпусе, но и не подписаны кнопки. Это особенно забавно учитывая что и в полной версии мануала у них нет обозначения кнопок, а смысловая часть мануала начинается со слов "нажмите кнопку [Mode]" А соссна где она?

У Core нетипичный для касио корпус - с отдельным (возможно изолированым от основного отсека) батарейным отсеком. Правда такой корпус сейчас используется во многих подозрительных и не очень часах. Кроме core он есть в телевизорах Timex, и ряде похожих на core часов типа oregon scientific.
Мне кажется черезвычайно привлекательной идея самостоятельной замены батарейки особенно учитывая как она реализована. В Core мы имеем настоящую завинчивающуюся заднюю крышку которая и сама металлическая и ввинчивается в металлический же цилииндр. Металл - думаю что-то навроде 316L так как царапается хорошо но если приложить слмшком много усилий при затягивании крышки - повреждает 5 рублевую монетку Какая ещё часть корпуса Core металлическая - мне неведомо. Я, сорвавший не одну резьбу в пластмассовых корпусах касио при смене батарейки приветствую такое её крепление.


4) дисплей
Дисплеи касио кажется становятся все меньше и меньше. С появлением солнечных батарей положение ещё ухудшилось. Особенно помнится меня поразил протрек 1500. Его собственные размеры и маленький экранчик казались несопоставимыми.
У Core очень большой экран, но он _не_ полностью матричный, _не_ вся его площадь используется и использование это неэффективно. Впрочем это не мешает Core рисовать подробные логи давления и высоты, которые в протреках выродились в 12 жалких точек на половине квадратного сантиметра.

5) кнопки.
Некоторые кнопки в протреках защищены от случайных нажатий выступами корпуса. У Core этого нет но зато есть реализованый через задницу(переключается вместе со срабатыванием подсветки) button lock.

6) водонероницаемость
у Core очень странно дела обстоят с водозащитой. С одной стороны она всего 30 метров, а значит я, например, не смогу пойти в СЦ и проверить их - в СЦ проверяют только от 50М. Я уже представляю себе своего любимого мастера на Вятской который рассказывает что 30 метров - максимум от дождя... и так далее...

Но эти часы делает контора, основное занятие которой - оборудование для дайвинга. В часы встроен глубиномер до 10 метров. Сейчас уже трудно найти упоминание об этом на официальном сайте суунто но 2-3 года назад там писали что у этих часов можно нажимать кнопки под водой. Также на форуме watchuseek пишут, что кнопки Core можно нажимать под водой так как они идентичны кнопкам в дайв компьютере Stinger.

Дополнительно неясность (ясность?) вносит строка на 28 странице мануала - Do not push buttons while the device is underwater.

----------------------
Позже я сравню меню и удобство использования а также проверим термокомпенсацию
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: core001.jpg
Просмотров: 1010
Размер:	113.1 Кб
ID:	107638   Нажмите на изображение для увеличения
Название: core002.jpg
Просмотров: 873
Размер:	116.6 Кб
ID:	107639   Нажмите на изображение для увеличения
Название: core003.jpg
Просмотров: 770
Размер:	198.2 Кб
ID:	107640   Нажмите на изображение для увеличения
Название: core004.jpg
Просмотров: 796
Размер:	181.0 Кб
ID:	107641   Нажмите на изображение для увеличения
Название: core005.jpg
Просмотров: 913
Размер:	158.9 Кб
ID:	107642   Нажмите на изображение для увеличения
Название: core006.jpg
Просмотров: 956
Размер:	120.9 Кб
ID:	107643   Нажмите на изображение для увеличения
Название: core007.jpg
Просмотров: 933
Размер:	126.6 Кб
ID:	107644   Нажмите на изображение для увеличения
Название: core008.jpg
Просмотров: 828
Размер:	131.6 Кб
ID:	107645   Нажмите на изображение для увеличения
Название: core009.jpg
Просмотров: 868
Размер:	106.9 Кб
ID:	107646  
__________________
Трудно представить, но психопат иногда ведет себя как безумный и при этом сохраняет критический взгляд на все, что делает. Он чувствует, что ненормален, но не может остановиться, вот и все. Это не в его власти. (c)Серж Брюссоло "На пороге ночи"
Ответить с цитированием
Эти 16 пользователей сказали Спасибо! sirAlex за это сообщение:
Brodyaga (18.06.2012), casiofan (08.03.2011), core (20.03.2013), G-man (08.03.2011), jaja (06.10.2011), Marrow (08.05.2013), Mistigris (14.03.2011), mitinglas (10.03.2011), Moguchev Sergej (08.03.2011), msm5komplekt (01.12.2014), Quasar (08.03.2011), Serg72 (19.04.2012), serg_bell (13.06.2011), Tour (08.03.2011), underr (11.03.2011), Тарас Кучеренко (13.03.2011)