Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Загадочная амплитуда 3602
Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 14.10.2022, 20:48
Аватар для Dem0niac
Dem0niac Dem0niac вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 547
Поблагодарили 99 раз(а) в 63 сообщениях
В общем, джентльмены, я пока сдался.
За последние двое суток я часов 12 потратил на борьбу с этим порождением Диавола.
Был несколько раз перемыт и пересмазан баланс, перемыта и проверена на люфты и касания вилка, узел баланса отсмотрен во всех возможных положениях в 5/10х лупы, микроскоп 7-50х, снят на мобильник с увеличением и замедлением, проверены все камни с увеличением 50х. Поправлена концентричность спирали и её плоскость. Исправлено биение обода баланса. Под конец от отчаяния я решил, что, возможно, осевой люфт баланса избыточен, выточил пуансон и с помощью микрометра подвинул опорный камень баланса на три сотки ближе (потанса для передвижки камней у меня, к сожалению, пока нет).
И всё равно, я не могу уловить никакой системы в поведении часов. Циферблатом вниз всё время одинаковая приличная амплитуда около 265º. Циферблатом вверх - иногда те же 265, перевернул через пять минут - 240, потом опять 260, а потом вообще - 180. Ни черта не понимаю, поэтому, во избежании разбития механизма об стену, он пока был убран в коробочку и забыт.
Через пару недель допью успокоительное и, возможно, вернусь к нему...
Такое вот часовое фиаско(
Ответить с цитированием