Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Загадочная амплитуда 3602
Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 11.10.2022, 22:58
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,651
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 3,542 раз(а) в 1,596 сообщениях
Хорошо, что амплитуда уже нормальная. Но все таки такая разница в 30 гр. не должна наблюдаться, может еще спираль где-то касается.
У меня есть опыт с болгарскими новичками. Когда им не удается с чем-то разобратся, присылают ко мне механизм, чтобы я на него посмотрел. В аналогичным случаям с разницами в амплитудах, в 99% случаев оказывается причиной спираль Бреге. Не смотря на то, что я объясняю на что обратить внимание и где смотреть, все таки новичкам не удается понять и наладить положение спирали как требуется.
Нужно понять, что спираль седит по разному в разных положениях и причина для етого - ее собственная тяжесть. Тоесть - если есть падение амплитуды циферблатом вверх, нужно смотреть на спираль держа механизма именно циферблатом вверх. Я справляюсь без микроскопа, у меня такого нет. Молния - механизм большой, все в нем хорошо видно.
Если нужно проверить состояние цапф и трение в камнях, можно снять спираль и анкерную вилку и поставить баланс с мостом в механизм. Нужно заставить баланс свободно вращатся и наблюдать как он остановляется. Когда все исправно, остановление происходит медленно, баланс вращается долго и когда уже скорость вращания очень маленькая, вращание продолжается и продолжается. А когда трение большое, тогда остановка произходит быстро и вращание с маленькой скоростю вообще не наблюдается.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
Dem0niac (12.10.2022), gosha1 (12.10.2022), Womb (12.10.2022)