Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Часовая библиотека HOROLOGY
Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 04.08.2022, 13:09
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,743
Сказал(а) спасибо: 4,142
Поблагодарили 32,359 раз(а) в 6,650 сообщениях
Ну не знаю, я последние лет 20 собираю бумажные версии книг по часам - это существенно более 400 книг как учебников, так и книг из музеев о часовых коллекциях, информационных книг о часовщиках, о часах городов, об английских или венских часах, каталоги часов и запчастей, периодика о часах. Основная часть книг на русском и английском, но немного книг на французском, коим я почти не владею. Самая ранняя книга 1790 года - перевод на русский методички Фердинанда Берту, есть ряд книг дореволюционных, а также небольшая подборка книг 30х годов. Я не очень представляю, как сканировать такие книги в ПДФ, за ряд книг я платил и более 100тыс за книгу, и как их можно отсканить и не повредить - мне не ясно. Хотя скан книги 1790 года есть в сети! А вообще это сложная задача - делать сканы книг красиво и так, чтобы их не испортить. А самое главное я не совсем понимаю, зачем это нужно. Ученики приходят и читают Харитончука и Де Карля, а тот же Дэниэлс не особо-то и нужен - мастеров реставраторов единицы, у них он давно есть. Я эти книги привозил желающим, всего два раза попросили привезти. Очень много книг есть в библиотеках . Я не ленюсь поехать в Минск в их центральную библиотеку (Национальная библиотека Беларуси), вот в середине июня был там, заказывал книги. В бывшей Ленинке записан. Судя по тому, что в тех же книгах нахожу свои же талончики двух-трехгодичной давности в виде закладок - понимаю, что книгу брал лишь я и никому это не нужно. В рамках часового музея будет поднята тема о книгах, возможно сформирована библиотека музея. Как говорится вэлком. А ждать, пока кто-то отсканит книги, чтобы положить себе на сайт - ну это долго ждать придется.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Anth (06.08.2022), Augusta (04.08.2022), Mastertime (05.08.2022), pomponiuz (08.07.2023), Topsop (12.03.2023)