Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Насколько долго светится люминофор?
Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 16.04.2007, 11:02
Smart Smart вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: Петербург
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
Шутки-шутками, а проблема имеет место быть... Сам часто смотрю время по ночам, и никакие свето-звуковые сигналы нельзя включать - семья-то спит :) Что удалось узнать:
Некоторое время назад швейцарцы покрывали или тритием, или Luminova. Тритий светит всегда, но многие боятся радиоактивности, и требования зелёных мешают импорту в некоторые страны. Luminova светила недолго. Потом они купили лицензию у Seiko на её Lumibrite, назвали его SuperLuminova - и вперёд. Он светит нормально, но, по моему опыту, Lumibrite чуть ярче и дольше... Источников назвать не смогу, где-то когда-то читал, т.к. тоже интересовался вопросом. Мой практический опыт:
1. Seiko Diver - любая модель. Метки крупные, стрелки большие. Достаточно подержать возле лампы вечером секунд 15-20 - светит ярко с 22-00 до 06-30, постепенно тускнеет, но утром уже и так видно. Лампа нужна дневного света, чтобы смазку не греть; у меня энергосберегающие лампочки в бра, они яркие и холодные. Но-1: дороговато, т.к. Seiko задирает цены, и продавцы не отстают. Но-2: мне всё же больше нравится наличие цифр, а не меток, а Seiko этим не балует (в тех моделях, что видел в Питере). Но-3: нет ручного завода. Но-4: маленький циферблат.
2. Orient EM65. Циферблат большой, цифры огромные, стрелки тоже.

http://www.watcharama.com/or100.htm
За 2500 рублей (на резиновом ремне, браслет дороже) - это просто праздник какой-то! Те же 20 секунд у лампы - и сначала светит так ярко, что смотреть трудно. Плавно тускнеет, и с 22-00 до 07-00 свечения хватает без проблем. Минус (кстати, как и у Сейко) - нет ручного завода, надо трясти, и трясти непонятно сколько, т.к. нет индикатора завода пружины. Можете поискать с Power Reserve, будет удобнее. Но я взял следующие:
3. Fortis Official Cosmonauts 610.22.158
http://www.timezone.com/library/tlin...86800946182258
У этих цифры и стрелки покрыты тритием, светят слабо, но постоянно (период полураспада - 12 лет). Если в комнате темно, всё вполне различимо. Если за окном яркий фонарь, а шторы - не плотные, то видно слабо, надо прикрыть ладонью :) Но пока они мне нравятся больше остальных, т.к. по всем остальным критериям (размер, ручной и автоподзавод, наличие цифр, дня недели, быстрая смена календаря, водозащита) они ближе всего к моим представлениям об удобных часах...
В общем, если не боитесь трития - лучше взять часы не с Superluminova или Lumibrite, а именно с тритиевым составом. Хоть бы даже и Tissot. Я свои Fortis отдавал на анализ дозиметристам - часы ничего не излучают, всё полностью поглощается корпусом и стеклом...
Да, ещё. И у Fortis, и у Seiko есть в коллекциях часы с белым циферблатом, ПОЛНОСТЬЮ покрытым люминофором. На его ярком фоне чёрные цифры и стрелки должны быть хорошо различимы. Но сам в руках не держал.
Удачи,
Сергей
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Smart за это сообщение:
ENTERname (30.04.2010), Holmes (02.08.2010), rost751 (11.02.2017)