Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Секундомер Слава. Фото (немного траффика)
Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 28.08.2008, 17:26
Аватар для Василий Акименко
Василий Акименко Василий Акименко вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Lugansk
Сообщений: 1,408
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 554 раз(а) в 382 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
А у меня есть секундомер Златоустовского ЧЗ. Тоже в жёлтой краске. И Славы синие я видел. Но у моего сплит-секундомера этой краски нет. Тоже интересен сокральный смысл. Наверно для цветовой гармонии со споривными костюмами тех лет
Вчера мне показали "Молнию" на 15 камнях 1953 года. У хозяина она лежит в родной коробочке с паспортом. Задняя крышка-пыльник вся синяя.
Моя версия - наносилось защитное покрытие бесцветным лаком. Лак вступал в химическую реакцию, образуя со временем золотистый или синий оттенок. А хром выступал катализатором этого процесса.
В секундомерах понятно - задняя крышка постоянно подвергается воздействию слабоконцентрированной соляной кислоты с потеющих ладоней. А вот в карманных часах зачем лаковое покрытие?
Незначительные остатки золотистого лака втречал на них и ранее. Но раньше никогда не задумывался. А причина видно одна и таже. В часах нейзильбер защищали хромом. Хром защищали лаком.
Ответить с цитированием