Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Коллекции часов (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=60)
-   -   РОДИНА (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=612635)

nikto 04.01.2024 03:43

РОДИНА
 
Вложений: 24
Приветствую Форумчан!
Хочу показать свою подборку часов Родина.
Эта одна из линеек часов,которые я собираю.Часы для меня лично интересны не только своим названием,тем,что являются первыми советскими часами с автоподзаводом,но,и тем,что существует огромное количество интересных оформлений.Всего за четыре года выпуска с 1961 по 1965год было создано около 30 оформлений,что само по себе является примечательным фактом.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 11 МИН --------

-по моим наблюдениям,наиболее редкое оформление-Родина с красным циферблатом.Она встречается гораздо реже,чем Родина 20 камней.
-трудно до конца с уверенностью говорить какие оформления должны быть в позолоченных корпусах,но на мой взгляд,должно выглядеть так как есть на фото
-все часы в исправном состоянии
-часы в золоте присутствуют в коллеции.Фото будут добавлены позже
-отсутствуют фото 3х мне известных оформлений.Продолжаю идти к цели))

uvarrov 04.01.2024 14:42

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от nikto (Сообщение 6891716)
было создано около 30 оформлений,

Отличная подборка!
Тут нам надо договориться, как мы считаем оформления: Poljot входит в это число? Будем ли считать варианты одного оформления: в хроме - в позолоте, ранний цифер и поздний (с подписью посередине 1МЧЗ им. Кирова и "стрелки Москва" это отдельные оформления?)?
Если говорить о самом редком оформлении - это оформление я видел единственный раз за всё время увлечения часами. И вторая картинка: такой циферблат в часах в сборе я вообще не встречал...

nikto 04.01.2024 17:37

Уважаемый Александр!Дискутировать с вами сложно,но свое мнение выскажу.
-Полеты считаю одними из оформлений Родины
-стрелки Москва считаю одним из оформлений Родины
-определенное оформление циферблата должно быть либо в хроме,либо в позолоте
-а вот надписи 1МЧЗ и вариации их исполнения я вижу вне понятия*оформления*
-Для часов Родина,на мой взгляд, разновидность циферблата и корпуса являются основополагающими.

uvarrov 07.01.2024 22:02

У Вас несомненно имеются профильные знания и своё мнение по вопросу. С таким багажом я не предвижу никаких сложностей.

Андрей Бабанин 09.01.2024 03:08

Мне вот интересно исследование по Родинам ранним, без противоударного устройства и с белым балансом. Очень интересно, что нумерация их встречалась как на мосту подзавода, так и на платине, а нередко было аж два разных номера и там, и там. В-общем, первые выпуски Родин таят загадки, хочется разобраться. Ну и по Союзу тоже интересно, как их много было вариантов.

uvarrov 09.01.2024 12:37

Вложений: 1
Союз - загадочные часы и, поскольку они известны в единственном экземпляре, изучение пока не представляется возможным. К тому же часы в единственном экземпляре всегда вызывают недоверие.
С двойным номером вряд-ли самые ранние. Ранние механизмы имели ромб 1МЧЗ под балансом и более тонкие аксы на колёсах подзавода (соответственно и камни). С Родиной без инкаблока мне вообще не приходилось сталкиваться.

Андрей Бабанин 09.01.2024 13:03

Родина без инкаблока - пока лишь версия. Возможно их и не было. Часы построены на базе калибра 2408(9), отсюда могла часть партии выйти без инкаблока, как было с Восток 2802. Пока я вижу самую большую коллекцию Родин в одном месте, поэтому и озвучил свои сомнения, дабы начать дискуссию.


Часовой пояс UTC +3, время: 01:35.

© 1998–2024 Watch.ru