Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Спираль Бреге и выкачка (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=4943)

Andy_I 05.11.2007 18:05

Спираль Бреге и выкачка
 
Как правило все старые часы (Победа, Кировские, Волна, и т.д.) имеют волосок со спиралью Бреге и неподвижно закрепленную колонку.
После ремонта часов с таким волоском, как правило сильно нарушена выкачка. Обычно я слегка подгибаю волосок, но в этом случае нарушается форма спирали Бреге и сильно страдает точность часов в вертикальных положения.

Подскажите, какие методы регулировки выкачки вы используете (переустановка волоска на ось баланса, подгибка спирали Бреге, что-то еще)???

OddyRash 06.11.2007 10:17

Цитата:

Сообщение от Andy_I (Сообщение 53397)
Как правило все старые часы (Победа, Кировские, Волна, и т.д.) имеют волосок со спиралью Бреге и неподвижно закрепленную колонку.
После ремонта часов с таким волоском, как правило сильно нарушена выкачка. Обычно я слегка подгибаю волосок, но в этом случае нарушается форма спирали Бреге и сильно страдает точность часов в вертикальных положения.

Подскажите, какие методы регулировки выкачки вы используете (переустановка волоска на ось баланса, подгибка спирали Бреге, что-то еще)?

. Мой наставник гонял меня с этой выкачкой пол-дня... Снять глобен, снять узел, снять волосок, и вся процедура в обратном порядке. И только, когда всё стало получаться чётко, показал , выкачка устраняется тонкой отвёрткой, не снимая узла с моста. Просто надо при первом съёме узла с глобена, поставить метку на ободе баланса, напротив колодки. В колодке есть прорезь, вот неё и вставляется жало отвёртки. Надо только совместить колодку с меткой.

Andy_I 06.11.2007 15:47

Цитата:

Сообщение от OddyRash (Сообщение 53624)
. И только, когда всё стало получаться чётко, показал, выкачка устраняется тонкой отвёрткой, не снимая узла с моста.

А можно по-подробнее??

После снятия узла баланса с моста как я узнаю, где именно ставить метку на балансе? Да и прорезь в колодке не всегда совпадает с положением колонки.

Если не снимать узел баланса с моста, то практически невозможно подобраться к колодке, так как мешает собственно спираль Бреге.

Я тоже корректирую положение волоска вращая колодку, но при этом снимаю узел баланса с моста. В этом случае все-равно невозможно быстро выставить выкачку. Колодка сидит довольно туго и постоянно проскальзывает нужное положение, приходится проделывать эту процедуру по 10-20 раз, пока не впишешься хотя бы в 0,5 мсек. (про 0.1-0.2 даже не мечтаю).

OddyRash 10.11.2007 20:05

. Мной была допущена ошибка в терминологии.
. При первичной разборке механизма, сняв узел с глобена, нужно иглой поставить точку на ободе баланса, сверху, как раз напротив колонки. И сколько потом ни снимай-одевай волосок, меняй акс, метка всегда остаётся на своём месте. Но в паре с отметкой колонки, необходимо так-же ставить метку снизу баланса. Отмечать положение колонштейна. Пара этих меток, надёжные реперы, не подводят.
. А регулировка без снятия с глобена, дело навыка. Постепенно приноравливаешься и мост держать, и баланс, и выкачку регулировать. Попадание в "спичку" с одного раза, дело практики.
. Пожалуй, надо прояснить. Глобен - мост баланса, а применяя термин - просто мост, можно спутать его с нижней платиной.

("спичка" - предельно допустимая ширина выкачки на ленте ППЧ)

Андрей Бабанин 11.11.2007 00:46

Я работаю без меток - совмещаю импульсный камень со штифтами градусника - конечно тогда, когда их возможно выставить по линии между осью баланса , осью вилки и осью анкерного колеса. Регулирую 2-3 раза от силы

OddyRash 11.11.2007 08:27

Цитата:

Сообщение от Андрей Бабанин (Сообщение 55106)
Я работаю без меток - совмещаю импульсный камень со штифтами градусника - конечно тогда, когда их возможно выставить по линии между осью баланса , осью вилки и осью анкерного колеса. Регулирую 2-3 раза от силы

. - Сдаётся мне, Герасим, чего то ты недоговариваешь... Сказала Муму. :)
. ИМХО раговор идёт о "старичках" без прищепок. Там фокус с градусником не проходит. Придётся перештифтовывать волосок.

Андрей Крукович 11.11.2007 13:44

Цитата:

Сообщение от Андрей Бабанин (Сообщение 55106)
Я работаю без меток - совмещаю импульсный камень со штифтами градусника

Ну почему, этот простой способ мне в голову не пришел!:eek:
До этого я тоже ставил метки, причем самое неудобное ИМХО, это потом поставить метку на нижней стороне обода баланса (напротив верхней).:) А способ ув.Андрей Бабанин , избавляет от этого! Это что касается регулировки собранного баланса.

А при перебивке осей, все равно, придется ставить 2 метки, как говорит Ув.OddyRash. А потом регулировать (способом выше).:)

kostya 14.11.2007 04:14

Что касается терминологии, от в разных регионах, видимо, она разная. У нас глобеном называется прилив на платине, вроде как у будильника "Янтарь" для анкерной вилки. А мост баланса, как и мост вилки, в наручных часах, называется клюбой баланса или клюбой вилки, соответственно.

Trops 14.11.2007 16:57

Цитата:

Сообщение от Андрей Бабанин (Сообщение 55106)
Я работаю без меток - совмещаю импульсный камень со штифтами градусника - конечно тогда, когда их возможно выставить по линии между осью баланса , осью вилки и осью анкерного колеса. Регулирую 2-3 раза от силы

Работаю так же

Vladi19 28.09.2018 23:19

Здесь видео по установке выкачки https://youtu.be/uvMCNyrDZQo


Часовой пояс UTC +3, время: 09:14.

© 1998–2024 Watch.ru