Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Правила часового этикета (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=2800)

Sancho 29.03.2007 20:20

Правила часового этикета
 
Кому что нравиться - вопрос конечно очень индивидуальный. Но есть личные пристрастия, а есть некие правила. Что с чем, какого цвета, кроя и фасона. Это в одежде. А про часы где-нибудь прописано? Что стоит одевать только под одежду спортивного стиля я представляю. Какие часы напрашиваются под официальный костюм - тоже. Кроме того, многие часы универсальны. Но вот есть немало весьма симпатичных лично мне моделей, позиционирование которых весьма неоднозначно. Как классический пример - Omega Seamaster. Ну сразу на 300 метров наверное не обязательно :) . А вот с джинсами или брюками спортивного кроя, под джемпер или свободного кроя пиджак - сколько угодно. Но вот под смокинг? Джеймс Бонд конечно одевает. Но ему, Джеймсу Бонду, да еще за те деньгги, которые вложила в рекламу Omega, наверное и не такое можно. Так есть какие указивки по часовому этикету?

kokap 29.03.2007 22:17

Господи, не хочу обидеть, но удивлюсь, чем люди живут.
Я, разумеется, понимаю, что здесь есть "больные", что есть продавцы, что есть другие заинтересованные, у которых свои интересы-приблуды.
Неужели с расстояния в 5 метров кто-то сможет определить марку часов? Как точно они идут? Их статусность?
Побойтесь Бога! супер-пупер механические иль даже пусть атомные Омега - Вашерон Константин... и т.д. - "стоят" для окружающих много меньше, чем ваши представления о этих часах. ИМХО.
Над Вами не смеялись ли, когда вы озвучивали цены на свои хронометры, которые кажут время хуже любого $10 агрегата?

Sancho 29.03.2007 23:49

А еще мне не безразлично какие на мне носки

Pilot 30.03.2007 00:26

Цитата:

Сообщение от kokap
Неужели с расстояния в 5 метров кто-то сможет определить марку часов? Как точно они идут? Их статусность?

А вы ближе не подходите??? :wink: :wink:
У меня вот две "манечки": задирать голову, услышав в небе шум мотора и бросать взгляд на запястье человека...

gromuk 30.03.2007 02:28

вобще не думаю что есть какието особые правила,главное чтоб костюмчик сидел :D .А если серьезно,все в человеке и на нем должно быть гармонично,носки между прочим подводят многих,всмысле в разы чаще чем часы.

Ego 30.03.2007 09:28

Re: Правила часового этикета
 
Цитата:

Сообщение от Sancho
Так есть какие указивки по часовому этикету?

Ответ на этот вопрос, ИМХО, весьма неоднозначен и связан с массой факторов.;)

Первое - следует отметить, что такой этикет, в большей или меньшей степени, действует только в определенных социальных слоях. Речь идет о людях, которые могут себе позволить приобретать дорогие часы, используя их, в том числе, как статусный аксессуар.

Второе - абсолютные правила часового этикета в "мировом масштабе" фактически отсутствуют и во многом зависят от региональных и сословных особенностей. К примеру, ношение золотых часов с золотыми браслетами, осыпанных драгоценнными каменьями, в Европе воспринимается как моветон, а на Востоке - приветствуется, как показатель благосостояния и статуса их владельца. Или, Зильберштайн на запястье человека искусства нормально, а на руке банкира во время деловой встречи недопустимо.

Третье - параметры этого этикета очень многофакторны и, ИМХО, не могут бать строго регламентированы. Приведу пример (американский вариант):
"1. Часы могут быть очень дорогими, но браслет для них просто не имеет права быть из благородного металла. К платиновым часам подходит браслет из темной кожи, к золотым - из светлой, а вот для серебряных годится только витая мельхиоровая цепочка.
2. Если на циферблате или корпусе часов имеются видимые невооруженным глазом драгоценные камни, такие часы недопустимо носить с серым костюмом и голубыми рубашками - только черный смокинг и белая манишка вечером или коричневый джемпер в тонкую полоску с шейным платком днем.
3. Играть в гольф при каких-либо иных часах, кроме спортивных, - моветон. Ходить под парусом с «Лонжином» - бред, приходить на званый ужин в часах со светлым циферблатом - кощунство. Коричневый костюм и черные туфли подразумевают отсутствие часов вообще, а «Ролекс» исключается напрочь, если ваш годовой доход превышает десять миллионов долларов.":rolleyes:
Или такой дискутабельный вопрос, как допустимость или недопустимость одновременного ношения обручального кольца из желтого золота на пальце и часов из белого металла на запястье.
Или то, что присутствие на траурных мероприятиях и на похоронах предполагает часы с черным циферблатом.
Такого рода примеров можно привести массу...

Учитывая изложенное, очень сомневаюсь, что есть смысл обсуждать проблему часового этикета в концептуальном плане, поскольку мнения форумчан часто будут диаметрально противоположными.
Если уж вопрос поставлен, рациональнее было бы обсуждать конкретные ситуации и конкретные модели часов. :)

Kirill 30.03.2007 12:13

Re: Правила часового этикета
 
Цитата:

Сообщение от Ego
Третье - параметры этого этикета очень многофакторны и, ИМХО, не могут бать строго регламентированы. Приведу пример (американский вариант):
"1. Часы могут быть очень дорогими, но браслет для них просто не имеет права быть из благородного металла. К платиновым часам подходит браслет из темной кожи, к золотым - из светлой, а вот для серебряных годится только витая мельхиоровая цепочка.
2. Если на циферблате или корпусе часов имеются видимые невооруженным глазом драгоценные камни, такие часы недопустимо носить с серым костюмом и голубыми рубашками - только черный смокинг и белая манишка вечером или коричневый джемпер в тонкую полоску с шейным платком днем.
3. Играть в гольф при каких-либо иных часах, кроме спортивных, - моветон. Ходить под парусом с «Лонжином» - бред, приходить на званый ужин в часах со светлым циферблатом - кощунство. Коричневый костюм и черные туфли подразумевают отсутствие часов вообще, а «Ролекс» исключается напрочь, если ваш годовой доход превышает десять миллионов долларов." :lol:

Посмеялся. А можно узнать, откуда эта бредятина. Или это написано в инструкции к часам, которые продаются в Америке? Что то вроде, запрещается сушить свою кошку в микроволновке. :D

Ego 30.03.2007 12:28

Re: Правила часового этикета
 
Цитата:

Сообщение от Kirill
А можно узнать, откуда эта бредятина.

Да как-то в Сети встретил - впечатлило... Тоже смеялся! :D
Но, учтите кое-где и кое-кто это воспринимает вполне серьезно.

Dm.Sheen 30.03.2007 12:31

Цитата:

Третье - параметры этого этикета очень многофакторны и, ИМХО, не могут бать строго регламентированы. Приведу пример (американский вариант):
Где это, уважаемый, вы все почерпнули?
Ох... е-мое, лучше бы не читал всего этого!:)
А в каких часах можно ходить под парусом? :) Только в Омегах, как Пирс Броснан?:) А летать только с Брейтлингами? А нырять только с ИВаСи Кусто? За рулем гонкочного авто (даже карта или с джойстиком PS2) сидеть только в Таг Хоере Ф1?:)
А с темносиним (почти черным) костюмом в тонкую голубую полоску и голубыми рубашками какие часы можно пользовать?
Хорошо, что у меня нет коричневого костюма и на похороны не часто хожу! А вот со званными ужинами надо что-то делать! И черный смокинг и джемпер коричневый в тонкую полоску с шейным платком надо срочно приобретать, а то мои КОЛБЕРы не с чем одеть!:)

Kirill 30.03.2007 13:03

Re: Правила часового этикета
 
Показал коллегам по работе правила американского этикета, развеселил весь офис. У людей поднялось настроение, соответственно повысится производительность труда. :D
И складывается такое впечатление, что в Америке все делается по инструкции. :D


Часовой пояс UTC +3, время: 01:07.

© 1998–2024 Watch.ru