Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Omega (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Почему изображен морской конек на задней крышке часов Omega? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=9647)

2-D 20.09.2008 11:13

Почему изображен морской конек на задней крышке часов Omega?
 
Собственно вопрос: откуда пошла традиция помещать изображение морского конька на задней крышке?

Раньше думал, что конька рисуют только на Симастерах, но на Спидмастерах он тоже есть, причем довольно давно - на лунной уже есть.
Собственно, у кого какие мысли по этому поводу? А может кто и наверняка знает? ;)

Механик 26.09.2008 00:53

Видимо не кто не знает :) Предлогаю такую версию. Морской конек, чтобы подчеркнуть водонепроницаемость корпуса :rolleyes:

2-D 26.09.2008 10:23

Цитата:

Сообщение от Механик (Сообщение 129823)
Видимо не кто не знает :)

Да, похоже на то, или не сознаются :)

Водонепроницаемость? Да, возможно, но зачем тогда конёк на Спидмаестере? Тем же 100 метров, а на Professional вообще 50. Мол, хоть и 50, но всё равно не протекает? Наверное.

У меня, если честно, образ морсокго конька никак не вяжется со Спидмастерами. Ракету бы нарисовали, или луноход :D

В любом случае, спасибо за предположение!

Hoot 26.09.2008 10:45

А может и не морской это конек вовсе а, к примеру, скаковая лошадь? Тогда для Спидмастера - это самое то! :) Но тогда причем здесь Симастер? Грива у морского конька не такая! :D На Спидмастере изображение маленькое, не разобрать деталей.
В описании какой-то Омеги читал, что на задней крышке - изображение бога времени - Хроноса. Может, это оно и есть?

2-D 26.09.2008 10:59

Цитата:

Сообщение от Hoot (Сообщение 129888)
А может и не морской это конек вовсе а, к примеру, скаковая лошадь? Тогда для Спидмастера - это самое то! :) Но тогда причем здесь Симастер? Грива у морского конька не такая! :D

Грива, да не такая :D Но у него же вместо копыт - хвост! :D Без копыт скакать как-то не очень получится, я думаю :D

А про то, что это именно морской конёк, я где-то здесь же на форуме упоминание встречал...

А Хронос был вполне себе мужик :) ну руки, ноги, голова бородатая - всё как у людей :)

Механик 26.09.2008 11:04

Цитата:

Сообщение от Hoot (Сообщение 129888)
.......В описании какой-то Омеги читал, что на задней крышке - изображение бога времени - Хроноса. Может, это оно и есть?

Это, видимо, была Омега с изображением каски, древнегреческого такого военного шлема на крышке.

Hoot 26.09.2008 11:48

Цитата:

Сообщение от 2-D (Сообщение 129896)
Но у него же вместо копыт - хвост! :D Без копыт скакать как-то не очень получится, я думаю :D

Если бежит очень быстро, то ни ног, ни копыт не видно :D, только хвост и развевается!:D
Предлагаю рассмотреть собирательный образ: голова и шея - от нормальной лошади - олицетворение скорости! Спидмастер!
Все, что ниже шеи - от морского конька - освоение морских глубин. Симастер!
Есть еще и другие линейки - Constellation и др. На них такая же эмблема?

Механик 26.09.2008 11:56

Цитата:

Сообщение от Hoot (Сообщение 129909)
...Есть еще и другие линейки - Constellation и др. На них такая же эмблема?

Говорю-же каска там! :eek:

Hoot 26.09.2008 12:02

Цитата:

Сообщение от Механик (Сообщение 129915)
Говорю-же каска там! :eek:

Извините, уважаемый, но где ТАМ каска, вы не писали.

2-D 26.09.2008 12:22

Цитата:

Сообщение от Hoot (Сообщение 129909)
Предлагаю рассмотреть собирательный образ: голова и шея - от нормальной лошади - олицетворение скорости! Спидмастер!
Все, что ниже шеи - от морского конька - освоение морских глубин. Симастер!

Концептуально, прям в духе современного искусства :) Недавно был в Третьяковке на Крымском валу, там где искусстов ХХ века, и в Винзаводе - там таких идей полно :cool:

Интересно, а ЛСД создали до или после того, как придумали эту эмблему? :D

водолаз 26.09.2008 12:51

Цитата:

Сообщение от 2-D (Сообщение 129924)
Концептуально, прям в духе современного искусства :) Недавно был в Третьяковке на Крымском валу, там где искусстов ХХ века, и в Винзаводе - там таких идей полно :cool:

Интересно, а ЛСД создали до или после того, как придумали эту эмблему? :D

Не......:D :D :D но трава точно была. Кстати что -то этот конек смахивает на изображение всяких чудищ со старых морских карт.Может там ответ ?(хозяин моря(ей)) А на Констелейшн если не ошибаюсь вроде какая-то обсерватория?

Механик 26.09.2008 13:42

Цитата:

Сообщение от водолаз (Сообщение 129944)
.... А на Констелейшн если не ошибаюсь вроде какая-то обсерватория?

Да, точно! Это обсерватория, не каска :eek:

2-D 26.09.2008 15:31

Цитата:

Сообщение от водолаз (Сообщение 129944)
Кстати что -то этот конек смахивает на изображение всяких чудищ со старых морских карт.Может там ответ ?(хозяин моря(ей))

Действительно похож. Но, если "хозяин морей", тогда возвращаемся к первоначальному вопросу: "При чём здесь Спидмастер?" :o

А есть у кого-нибудь фотка задней крышки Констелейшен? Интересно стало, чёрт побери!

Механик 26.09.2008 15:48

Да там вообще дракон, какой-то, а не морской конёк :eek: Я рассмотрел :D Ну конечно! Это дракон, змей! Бог времени Хронос. Именно в образе старца, сквозь пальцы которого струится песок времени, реки, впадающей в океан безвремения или ЗМЕЯ, пожирающего своих детей, представляли этого бога в античности :cool:

Механик 26.09.2008 16:07

Цитата:

Сообщение от 2-D (Сообщение 130023)
... А есть у кого-нибудь фотка задней крышки Констелейшен? Интересно стало, чёрт побери!

Вот нашёл.

2-D 26.09.2008 16:33

Цитата:

Сообщение от Механик (Сообщение 130027)
Да там вообще дракон, какой-то, а не морской конёк :eek: Я рассмотрел :D Ну конечно! Это дракон, змей! Бог времени Хронос. Именно в образе старца, сквозь пальцы которого струится песок времени, реки, впадающей в океан безвремения или ЗМЕЯ, пожирающего своих детей, представляли этого бога в античности :cool:

Это шутка или Вы серьёзно? :) Если шутка, то :D , а если серьёзно, то Вы ошибаетесь. Омега позиционирует эту тварь именно как морского конька :)

За фотку спасибо - красиииво! :)

Механик 26.09.2008 17:10

Цитата:

Сообщение от 2-D (Сообщение 130035)
... Омега позиционирует эту тварь именно как морского конька :) ....:)

Вы видать морского конька не видели :) Сцылочка не убедила. Представители бренда OMEGA там не высказывались ;) Я не шутил, а серьёзно высказывал предположения.

2-D 26.09.2008 19:35

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Механик (Сообщение 130041)
Вы видать морского конька не видели :) Сцылочка не убедила. Представители бренда OMEGA там не высказывались ;) Я не шутил, а серьёзно высказывал предположения.

Ваша правда - о представителях Омеги там ни слова :) На настоящего морского конька это действительно не похоже, как минимум наличием уздечки и попоны :D

Но, всё-же, то, что это именно конь с хвостом от... да хрен знает от кого :D не вызывает сомнения. Явно не змИй ;) Да и везде о нём говорят именно как о морском коньке.

А вообще, я написал в Омегу :p Задолбался гадать, интересно же!!!

Hoot 26.09.2008 20:12

Зашёл сегодня в салон, заглянуть, что там "завезли" :) из Симастера ( потихоньку приглядываюсь). Заодно спросил "продавщицу" :) на тему топика. Та ответила: " Ой, ну я не знаю точно, но что-то связано с 1957 годом, ибо в прошл. году был юбилей и много подобных изображений было на часах..." Короче, ничего конкретного.. :( Между тем, часы, которые мне приглянулись, Симастер, ко-аксиал, хронометр, круглые метки, "пустые" стрелки, синий безель, серый циф-ат, мощный браслет, стоят $ 4500! :( По-моему, недавно один человек ( Корея ) продавал аналогичные хронограф!!, пусть и б/у, за $ 1500. Сори за офтоп.

Laureus 26.09.2008 20:42

Цитата:

Сообщение от 2-D (Сообщение 128180)
Собственно вопрос: откуда пошла традиция помешать изображение морского конька на задней крышке?

Идею взять за символ тельце морского конька, Sea-Horse, указывающий на водостойкость корпусов часов Omega, была предложена дизайнером Жаном-Пьером Борлем, после его поездки в Венецию.
С 1958г. все часы гражданской и дайверской версий Seamaster получили логотип морского конька.

http://i226.photobucket.com/albums/d...to/omega08.jpg

Цитата:

Раньше думал, что конька рисуют только на Симастерах, но на Спидмастерах он тоже есть, причем довольно давно - на лунной уже есть.
Собственно, у кого какие мысли по этому поводу?
В 1957г. вышли две модели: diver -- Seamaster 300 (ref. СК 2913), и хронограф Speedmaster (ref. СК 2915). Обе модели имели родственный по стилю корпус, и гравировку морского конька на задней крышке часов.

Hoot 26.09.2008 22:37

[quote=Laureus;130102]Идею взять за символ тельце морского конька, Sea-Horse, указывающий на водостойкость корпусов часов Omega, была предложена дизайнером Жаном-Пьером Борлем, после его поездки в Венецию.
С 1958г. все часы гражданской и дайверской версий Seamaster получили логотип морского конька.

Спасибо, Laureus! Снимаю Шляпу!! Вот такой исторической справки мы все и ждали, я искал по инету и не нашёл.. Однако..Всё равно есть вопросы.. Там нет ни слова о современных Спидм-рах! Мой Спидмастер имеет WR 30!!, Конёк на задней крышке имеется, в сервисе сегодня на вопросы о водозащите кривили носы и сыпали банальщиной...Видимо, имеет место некий концептуальный подход Омеги к вопросам водозащиты. На оф.сайте Омеги часы с WR 30,50,100 m занесены в одну группу! Лично мне это непонятно! Похоже, хорошо продуманныЙ PR-ход, вот этим самым коньком на крышке подкреплённый..Или для этого у них есть очень серьёзные основания? Кто раскажет..?

2-D 26.09.2008 23:22

Цитата:

Сообщение от Hoot (Сообщение 130118)
Спасибо, Laureus! Снимаю Шляпу!! Вот такой исторической справки мы все и ждали, я искал по инету и не нашёл..

Присоединяюсь! Спасибо большое, а то мы тут нафлудили 2 страницы почём зря: "Змеи, боги" :D Где же Вы раньше были?! :)

Также присоединяюсь к вопросу Hoot о водозащите. Сам могу предположить, что конёк на часах с WR 30M - скорее дань традиции. Хотя ведь качество водозащиты, пускай и 30М тоже разное бывает :rolleyes:

Laureus 26.09.2008 23:46

Цитата:

Сообщение от Hoot (Сообщение 130118)
Мой Спидмастер имеет WR 30!!, Конёк на задней крышке имеется... Видимо, имеет место некий концептуальный подход Омеги к вопросам водозащиты. На оф.сайте Омеги часы с WR 30,50,100 m занесены в одну группу!

Изображение морского конька не стоит воспринимать буквально, что в часах можно погружаться. Он указывает больше, что корпус water-resistant, без указаний на характеристику этой самой водостойкости. 30, 50, 100, 150, 300, 600мм -- видите как много часов с этим лого и с разной, но все-таки, водозащитой.

Цитата:

Похоже, хорошо продуманныЙ PR-ход, вот этим самым коньком на крышке подкреплённый..Или для этого у них есть очень серьёзные основания?
Логотип морского конька появился одновременно на Seamaster 300/Speedmaster/Railmaster в 1957г, и больше говорил покупателю, что это родственные модели. Ведь Seamaster, по сути, были первыми часами для летчиков от Omega, а исключительно хронографы Speedmaster стали позиционироваться так через 9 лет. Что до Railmaster, то он был тем же Seamaster, но только с антимагнитным внутренним корпусом.
Многие прошлые корпуса, как и нынешние из этих коллекций, практически идентичные по стилю -- посмотрите внимательно на обводы Speedmaster и Seamaster. Те же скошенные ушки, тот же тип шлифовки/полировки. Добавьте рант с тахиметрической шкалой на корпус Seamaster, просверлите отверстия для кнопок хронографа и получится весьма хорошая копия корпуса Speedmaster.

Hoot 27.09.2008 00:38

[quote=2-D;130129]Присоединяюсь! Спасибо большое, а то мы тут нафлудили...

Ну, нафлудили... Ну, тёмные.., должной глубокой часовой эрудицией не обладаем.. В любом случае, удовольствие от общения на Форуме ещё никто не отменял.. Данная тема была для знатоков, для передачи "Что? Где? Когда?" ..
2-D спасибо за старттопик! В итоге тема "Омега" не затихает! Заметьте, в ней всегда от 2 до 6 чел. присутствует! Побольше бы разных вопросов и тем! :)

Hoot 27.09.2008 00:55

Цитата:

Сообщение от Laureus (Сообщение 130148)
Seamaster, по сути, были первыми часами для летчиков от Omega, а исключительно хронографы Speedmaster стали позиционироваться так через 9 лет. .

Это единственный момент, который мне мало не понятен :). За остальную инфу огромное спасибо!

Механик 27.09.2008 02:47

Цитата:

Сообщение от Механик (Сообщение 129823)
...Предлогаю такую версию. Морской конек, чтобы подчеркнуть водонепроницаемость корпуса :rolleyes:

Ага! Все-таки водонепроницаемость! Я первый угодал! ;) Думаю в 1957 году, не все часы, как сейчас, были водонепроницаемыми. И даже 30-ти метровой водозащитой производители гордились. Вот и рисовали эту рыбку :)

2-D 14.10.2008 15:24

Вот и ответ от Омеги пришёл:

Уважаемый Сергей,

Спасибо Вам за Ваше письмо и за интерес к торговой марке OMEGA!

Как Вы абсолютно справедливо заметили, морской конек является
фирменной символикой коллекций Seamaster и Speedmaster. Коллекция
Speedmaster стала "производной" коллекции Seamaster, появившись на 5
лет позже. В связи с этим, Головным офисом Швейцарии было принято
решение сохранить символику коллекции Seamaster (в этой коллекции
морской конек действительно свидетельствует о высокой степени
водонепроницаемости).

Best regards,
Polina Solodyannikova
Omega Brand Manager Assistant
Swatch Group (Rus) LLC
Tel.: +7 495 5809845, ext. 182
Fax: +7 495 5809845
Mob: +7 915 1106508

Ego 14.10.2008 15:26

Ну что-ж, теперь все ясно...
Спасибо за информацию!:)

2-D 14.10.2008 15:39

Всегда пожалуйста :-)

Рад, что мой топик был интересен.

Laureus 14.10.2008 16:05

уточнение.
 
Полина немного ошиблась в дате появления Seamaster.

Следует читать "Коллекция Speedmaster стала "производной" коллекции Seamaster, появившись на 9 лет позже".

Seamaster -- 1948,
Speedmaster -- 1957.

2-D 14.10.2008 17:41

Спасибо за уточнение. Сейчас напишу ей СМС - отругаю за некомпетентность :) или может Вы сами? ;)

Laureus 14.10.2008 21:58

Цитата:

Сообщение от 2-D (Сообщение 136578)
... или может Вы сами? ;)

Погружаться в историю Omega с обладательницей такого красивого имени не в моих силах.

Oleg Mikhnich 28.10.2008 19:47

Цитата:

Сообщение от Laureus (Сообщение 130148)
Многие прошлые корпуса, как и нынешние из этих коллекций, практически идентичные по стилю -- посмотрите внимательно на обводы ....

И производителю удобно и не нужно излишне распылятся (чуть было не написал "париться") на ассортименте корпусов, крышек и.т.п. :D

2-D 28.10.2008 22:21

Цитата:

Сообщение от Oleg Mikhnich (Сообщение 142542)
на ассортименте крышек и.т.п. :D

Ну не знаю, насколько взаимозаменяемы у них корпуса, но крышки точно разные - там же надпись с названием серии ;)

evgen 02.11.2008 00:20

Цитата:

Сообщение от 2-D (Сообщение 130082)
На настоящего морского конька это действительно не похоже

Вот он, настоящий морской конек

kaenmorte 02.11.2008 05:37

Интересная темка получилась.Спасибо за информацию.


Часовой пояс UTC +3, время: 19:39.

© 1998–2024 Watch.ru