Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Полет (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Штурманские 3133 (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=8021)

Puzant 05.06.2008 15:16

Продолжение наблюдений...
Запуск хрона на час дал приращение суточного хода на 1,0-1,2 секунды. Зависимость немного странная-по предыдущему опыту ожидал получить отставание в следствии подтормаживания часов увеличившейся нагрузкой и связанной с этим более низкой амплитудой колебаний баланса. А тут как то все наоборот слегка. Но в целом результат неплох, ибо были же изучения и тесты по 3133-с включенным хроном хода получались вообще сумасшедщие, а здесь все пристойно...

Andy_I 05.06.2008 17:04

Цитата:

Сообщение от Puzant (Сообщение 101913)
А тут как то все наоборот слегка..

Тут по идее логика такая: включение хронографа ведет к уменьшению вращающего момента на анкерном колесе, ввиду наличия трения в дополнительно задействованных опорах и, особенно, трения прижимной пружины о секундное колесо хронографа. При уменьшении момента, уменьшается амплитуда колебаний баланса, а при уменьшении амплитуды уменьшается период колебаний баланса, значит часы будут спешить.

Что касается конкретно 3133 (31659) из 7 штук, в которых пришлось ковыряться, ни в одних часах волосок не был выставлен точно посередине между колодкой и штифтом градусника. (не знаю что это - заводской брак или кривые руки тех кто ремонтировал их, статистику на 7 штуках не построишь). Это еще добавляет хода при ослабленной пружине или при включении хрона, так как при высоких амплитудах эффективная длина спирали увеличивается, так как волосок отходит от колодки (штифта), а при малых амплитудах наоборот эф. длина уменьшается, так как волосок прижимается к штифту (колодке).

Чистка и регулировка хорошо помогает.

Puzant 06.06.2008 10:37

Цитата:

Сообщение от Andy_I (Сообщение 101945)
Тут по идее логика такая: включение хронографа ведет к уменьшению вращающего момента на анкерном колесе, ввиду наличия трения в дополнительно задействованных опорах и, особенно, трения прижимной пружины о секундное колесо хронографа. При уменьшении момента, уменьшается амплитуда колебаний баланса, а при уменьшении амплитуды уменьшается период колебаний баланса, значит часы будут спешить.

Что касается конкретно 3133 (31659) из 7 штук, в которых пришлось ковыряться, ни в одних часах волосок не был выставлен точно посередине между колодкой и штифтом градусника. (не знаю что это - заводской брак или кривые руки тех кто ремонтировал их, статистику на 7 штуках не построишь). Это еще добавляет хода при ослабленной пружине или при включении хрона, так как при высоких амплитудах эффективная длина спирали увеличивается, так как волосок отходит от колодки (штифта), а при малых амплитудах наоборот эф. длина уменьшается, так как волосок прижимается к штифту (колодке).

Чистка и регулировка хорошо помогает.

Ну после такого разбора взаимодействий и взаимовлияния-все логичным кажется.
Без прибора ППЧ оценить не могу-но считаю что на моих нынешних 31659 волосок не стучит о штфт грудусника-иначе бы такой стабильной точности хода было бы не достигнуть...

almaz 23.06.2008 16:13

Poljot
 
Не буду создавать отдельную тему типа Свершилось-...
Сегодня стал обладателем хронографа Poljot, на который давно облизывался. Теперь эта красота моя! Циферблат антрацитового цвета и стекло в идеальном состоянии. Очень красивое сочетание черного (цифер), красного (стрелки хрона), зелёного (светомасса) и серебристого цветов. Корпус и управляющие элементы - хромированные, у корпуса наблюдаются небольшие потертости. Внутрь я пока не заглядывал, наверное 3133 :)
Фото, если успею сделать, выложу вечером.

Ego 23.06.2008 16:31

Цитата:

Сообщение от almaz (Сообщение 106052)
Теперь эта красота моя!

Поздравляю!:) Ждем фото на руке.

almaz 23.06.2008 16:48

:)
 
Надо ещё как-то легализовать покупку. Не прошло и 3 дней, как обмывался хронограф Опус... Жена надеялась на то, что Опус-это надолго :)

almaz 23.06.2008 22:19

Фото
 
Вот обещанные фото (на скорую руку). К сожалению, фото не может передать всей красоты черного Poljot-а.
Пока что Полет идет вровень с кварцевым Опусом (и кварцевым Полетом) :) Более точные замеры буду делать завтра днем. Сейчас пока перевожу дух от такого счастья...:D

Ego 23.06.2008 22:45

Цитата:

Сообщение от almaz (Сообщение 106165)
Сейчас пока перевожу дух от такого счастья...:D

Отлично на руке смотрятся!:)

Andrej 23.06.2008 23:14

Поздравляю с покупкой!
Сочетание цветов действительно красивое!

А внутренний рант смещён специально?

almaz 23.06.2008 23:37

Спасибо!
 
Забросил все остальные часы в дальний ящик и теперь буду носить только этот Полёт.
А рант со шкалой смещения времени хотел выставить на камчатское время :) да что-то запутался и забыл на место вернуть


Часовой пояс UTC +3, время: 21:40.

© 1998–2024 Watch.ru